Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество13 марта 2007 22:00

У итальянца угнали «Бентли» ценой в $312 000

Под подозрением - любовница иностранца
Источник:kp.ru
Давид Джизи держит в руках ключи от угнанной машины: - Верните мне «Бентли»  скорей - подарок бамбины моей!

Давид Джизи держит в руках ключи от угнанной машины: - Верните мне «Бентли» скорей - подарок бамбины моей!

41-летний гражданин Италии Давид Джизи давно и успешно занимается в Москве бизнесом. Он - президент компании по продаже одежды «Мида СРЛ». Обосновавшись в российской столице, бизнесмен перегнал сюда из Флоренции свой «Бентли Континенталь GT» 2006 года выпуска. Шикарное авто итальянец в свое время получил в подарок от дамы сердца (тоже итальянки) и очень им дорожил.

Обычно, возвращаясь домой, Джизи загонял авто в бокс возле дома. Но в ночь на понедельник беспечно оставил дорогущую машину во дворе дома № 29 на Новом Арбате, где и живет. Понадеялся, что с охраняемой территории «Бентли» никуда не денется.

- В полдвенадцатого ночи авто было еще на месте, - говорит Давид. - Тогда ко мне пришла близкая подруга Валентина. Ей 23 года, она парикмахер. Машину во дворе видела.

Как стало известно «КП», задачу угонщикам облегчил... сам бизнесмен. В 5.20 утра ему позвонили из итальянской компании, которая обеспечивает наблюдение за машиной («Бентли» был оборудован спутниковой сигнализацией), и сообщили, что с ней какие-то проблемы. Сказали, что получили по спутнику тревожный сигнал.

- Возможно, ее пытаются угнать, - предупредили Давида.

Но итальянец решил, что в очередной раз забыл выключить фары и в машине просто садится аккумулятор, вот сигнализация и среагировала. Но на всякий случай позвонил охранникам во дворе. Секьюрити сообщили, что «Бентли» на месте. Вскоре сотрудники фирмы перезвонили еще раз. Джизи объяснил, что все уже проверил и волноваться не о чем. Последний звонок из Рима раздался в 6.10.

- Ваша машина угнана, - огорошил иностранца голос в трубке.

Определить, что авто украли, удалось благодаря все той же системе спутникового слежения. Как объяснили «КП» специалисты, в машине вмонтирован специальный чип. Такой же есть и у хозяина авто. Когда эти чипы «расходятся» на слишком длинное расстояние, ясно, что за рулем чужак. Сигнал об этом сразу поступает на спутник.

Бизнесмен выскочил во двор, обнаружил, что авто действительно исчезло, и позвонил в милицию. Но, увы, сразу найти «Бентли» не удалось. Спутниковая сигнализация на машине к этому времени уже не работала.

- Скорее всего, за элитным авто велась слежка, - говорят в милиции. - По одной из версий, наводчицей могла быть как раз та самая подруга Валентина. Сам владелец «Бентли» тоже подозревает ее.

Нанесенный ему ущерб Джизи оценил в $312 000. Компенсацию выплатит итальянская страховая компания.

Кирилл АЛМАКАЕВ

КОММЕНТАРИЙ ГИБДД

Машину могли спрятать в «мертвой зоне»

По словам сотрудников ГИБДД, такие дорогие автомобили, как правило, угоняют по заказу суперпрофессионалы.

- Преступники либо пытаются самостоятельно отключить сигнализацию, либо отгоняют машину в такое место, где ее сложно обнаружить даже со спутника, - объясняют гаишники. - В Москве несколько так называемых «мертвых зон». В них сигнал на спутник не проходит. В «мертвой зоне» воры тщательно изучают автомобиль, рассматривают его оборудование, заглушают сигнализацию. А потом, выждав время, переправляют машину в нужное место. Как правило, угнанные элитные иномарки «уходят» в страны СНГ. На запчасти их обычно не разбирают - продавать невыгодно, потому что к другим машинам эти детали не подходят. А элитных авто все-таки в столице не так много по сравнению с общим количеством машин. «Бентли», например, зарегистрировано 1305 штук.

Кстати, нынешний случай - не первый угон супердорогих авто в Москве. В 2005 году, к примеру, были похищены «Порш кайен турбо» стоимостью 5 миллионов рублей и «Роллс-Ройс силвер», который оценили в $200 000. Машины так до сих пор и не нашли.