Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика14 марта 2007 22:00

Закроются ли 1 апреля московские рынки?

Через две недели из-за прилавков выгонят всех иностранцев
Для фермеров на рынках освободили целые павильоны. Но они не торопятся везти товар.

Для фермеров на рынках освободили целые павильоны. Но они не торопятся везти товар.

С 1 апреля иностранцам за прилавком на рынке не стоять. Такое решение принято правительством. Столичные чиновники неоднократно заявляли, что постараются «продавить» поблажку для приезжих из стран СНГ. Но на прошлой неделе Михаил Фрадков подвел первые итоги миграционной реформы. Премьер в целом доволен борьбой с мигрантами в торговле. Это значит, что ровно через две недели мы должны покупать продукты и товары лишь у торговцев с российским паспортом.

Кто больше жизнь знает: Зурабов или Греф?

На заседании правительства случилась дискуссия. Глава Минздравсоцразвития Зурабов утверждал, что нечего бояться закрытия рынков, народ чуть ли не валом валит туда работать. А вот министр экономики Греф, наоборот, уверял, что ситуация не столь благостная. Мол, квоты, предназначенные для частных производителей, не выбраны на 30%, 60% мест, закрепленных фермерами, пустуют.

Чтобы узнать, кто из министров прав и знает жизнь на рынках не понаслышке, журналисты «Комсомолки» и отправились по московским рынкам.

Цены растут на глазах

Полтора месяца назад директор Ленинградского рынка Владимир Шелепов жаловался «КП», что каждое пятое место за прилавками пустует. Пятьдесят иностранцев он лично лишил возможности торговать - у них были проблемы с документами. Сейчас на первый взгляд ситуация улучшилась: свободных мест на Ленинградском рынке стало меньше. Но это лишь видимость.

- Количество торговцев сокращается, - вздыхает один из представителей дирекции. - Если несколько месяцев назад один торговец занимал пару метров прилавка, то теперь до четырех метров. Надо же хоть как-то ликвидировать пустующие прилавки!

Сокращение продажи продуктов автоматически ударило по ценам. Если в прошлый поход на рынок корреспондентов «Комсомолки» средняя стоимость лука не превышала 18 рублей за кило, то сейчас лук продают по 25 рублей.

- А чему удивляться? Раньше им торговали десять человек, сейчас - шесть. Раньше торговцы боялись, что покупатель уйдет к конкуренту. Поэтому цены поднимали осторожно, а некоторым покупателям даже немного снижали, - раскрыл рыночную экономику азербайджанец Наиль, перебирая четки. - А сейчас выбор у покупателей сократился. Вот торговцы и поднимают цены смело.

Самого Наиля борьба чиновников с засильем гастарбайтеров на рынке не радует.

- У меня все документы в порядке. Вот паспорт. - Иностранец тычет толстым пальцем в документ с красно-сине-желтым гербом Азербайджана. - Вот миграционная карта. Карта действительна до 2008 года. А торговать я имею право до 1 апреля. Может, чиновники за «неиспользованную» миграционку мне деньги вернут?

Он решил оформиться грузчиком к землякам-азербайджанцам, которые предусмотрительно обзавелись российским гражданством.

Иностранцев выгонят лишь из-за прилавков

- На днях азербайджанцы эксперимент поставили: искали русскую торговку на фрукты и овощи. Платить обещали хорошие деньги - 30 тысяч рублей! И не нашли, - удивляется жительница Пензы Валентина с Тимирязевского рынка. - Русские на такой работе больше пары дней редко задерживаются.

Сама Валентина из Колышлейского района Пензенской области приехала в Москву год назад. Не от хорошей жизни. Сын окончил школу. А для поступления в местный филиал престижного саратовского вуза требовалось 100 тысяч рублей - сумма для небогатой Пензы приличная. Стараниями матери молодой человек в институт поступил. Но жизнь у пензячки не сладкая.

Валентина торгует мясом. Работает ежедневно по 12 - 13 часов в сутки. Месячная зарплата - около 15 тысяч рублей. Живет в расположенном по соседству с рынком общежитии: за одно койко-место платит 2400 рублей в месяц. Сына видит раз в три месяца, когда приезжает на родину на пару недель.

Свою выгоду от санкций правительства Валентина уже поняла.

- Мне зарплату поднимут, - расплывается в улыбке пензячка. - И то хорошо.

Кстати, как оказалось, рыночным работникам-иностранцам, если они не стоят за прилавком, опасаться репрессий чиновников не стоит.

- Мясники, грузчики, экспедиторы будут работать и после 1 апреля. Но на наше место русские работать вовсе не идут, - сверкает золотыми зубами смуглолицый Афган - рубщик мяса в той же палатке, где торгует Валентина.

«Мы колхозники, а не фермеры»

Московское правительство загодя пыталось привлечь россиян на московские рынки. Пару месяцев назад вступило в силу решение Юрия Лужкова о создании льготных условий для фермеров. Но затея провалилась: чиновники обязали руководителей рынков «забронировать» для фермеров 50% площадей и снизить арендные ставки. А россияне заняли лишь половину выделенных прилавков. Чтобы не держать рынки полупустыми, власти были вынуждены снять ограничение.

Но неторопливость россиян понять можно. Оказывается, далеко не всем сельхозпроизводителям причитаются широко разрекламированные скидки.

Заходим на Коптевский рынок. В центре площади красуется открытый павильон с вывеской «Фермеры России». Но, оказывается, фермеров среди торгующих картошкой, морковкой, свеклой и другими овощами нет ни одного.

- Мы колхозники, а не фермеры, - с обидой в голосе заявляют приезжие из Тамбовской области. - А для фермеров освободили вон тот павильон, - показывают торговцы на пустующие прилавки.

Недовольство тамбовчан можно понять: скидки получают лишь те сельхозпроизводители, которые имеют справку о фермерстве. А если лук с картошкой выращены на приусадебном участке, то скидки при их продаже положены не на каждом рынке.

- У нас получают снижение арендной ставки только фермеры, - говорит главный инженер муниципального Коптевского рынка. - Решение этого вопроса от администрации рынка не зависит. А, например, получастный Ленинградский рынок предоставляет арендные скидки не только фермерам, но и всем остальным отечественным сельхозпроизводителям. Но все руководители рынков с дрожью в коленях ждут 1 апреля. Ведь больше половины торговцев в Москве приезжие.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей ГАЛЬПЕРИН, директор Института микроэкономики: Продуктов на прилавках будет меньше

- Рынки с 1 апреля вряд ли закроются. Но москвичам советую привыкать к мысли, что продуктов на прилавках будет меньше. Это автоматически вызовет рост цен. Причем стоимость товаров не снизится даже тогда, когда на рынки придут россияне. Ведь зарплату коренное население будет получать существенно большую, чем нынешние торговцы. А это автоматически вздует цены.