Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество28 марта 2007 22:00

Для кого шутят Петросян, Масляков и Лазарева?

По нашей просьбе психолог Ольга Маховская, автор книги «Ироническая психология, или Психологи тоже женщины», посмотрела популярные юмористические шоу на нашем ТВ и проанализировала их.
Источник:kp.ru
Фото СТС.

Фото СТС.

По нашей просьбе психолог Ольга Маховская, автор книги «Ироническая психология, или Психологи тоже женщины», посмотрела популярные юмористические шоу на нашем ТВ и проанализировала их.

Так для кого же шутят самые смешные люди страны?

«ХОРОШИЕ ШУТКИ», СТС

Кто шутит

Это авторское юмористическое шоу делают и показывают самые талантливые кавээнщики: Татьяна Лазарева и Михаил Шац. Они показывают нам, как высоко может взлететь человек не только с интеллектом, но еще и с хорошей приспособляемостью. «Жизнь, дорогие товарищи, - говорят они, - за пределами стандартов и навязанных норм. Это импровизация. И если вы хотите жить - дерзайте, рискуйте или... придуривайтесь. Это способ выделиться и найти небанальное решение проблем».

Кстати, «Хорошие шутки» - это апофеоз женского юмора. Легкой, небрежной насмешки над придуманными мужиками стандартами. А Татьяна Лазарева - первая женщина-«космонавт» телевизионного юмора.

Кому смешно

Зрелым, состоявшимся людям, среди которых много семейных, но не потерявших интереса к жизни.

Шутки - программа построена на сплошной импровизации.

«КВН», Первый канал

Кто шутит

Масляков - это символ вечной молодости и неизменного стиля. Не ясно, откуда в России стремление к дендизму да и вообще ко всему английскому? Назовем это «комплексом Петра Первого». Что бы ни говорили о том, что название КВН происходит от старой марки телевизора КВН, ее быстро забыли, КВН - Клуб тонких интеллектуалов и ироничных джентльменов.

В клубе «тусуются» подчеркнуто некрасивые девушки, дылды, толстушки, дурочки и нелепые барышни. Их выживаемость в таком избранном обществе можно объяснить, например, тем, что они в принципе не могут составить конкуренцию не то что джентльмену, но даже элитной породе собак, какому-нибудь йоркширскому терьеру.

Кому смешно

КВН - не для тех, кто посещает пивные по зову души. Он для тех, кто создает или хотя бы посещает клубы. Для образованных интеллектуалов из университетских городков. Для стиляг, повес, любимцев публики и женщин. Для тех, кто живет (или должен жить?) очень дорого и очень легко. Их талант и ум - неподдельное злато.

Шутки КВН (сезон-2007 с сайта: www.amik.ru)

- Маша Распутина одним поцелуем устраняет засор в раковине!

- Светская хроника: Сергей Зверев доказал всем, что он настоящий мужик, он не открывает рот, когда красит ресницы.

- Хомячки живут всего 8 лет, поэтому они никогда не станут гражданами Латвии.

- На Рублевском шоссе в гололед дороги не только посыпают солью, но и поливают текилой.

«КОМЕДИ КЛАБ», ТНТ

Кто шутит

На сцене - бывшие кавээнщики. Но их «клаб» так же далек от традиционного КВН, как английский юмор от шуток американских «фриков» (так называемых придурков, которые могут себе позволить все). Они, как безудержные подростки: о чем бы ни говорили, думают и фантазируют только о сексе. И это не отходя далеко от борделя и не выползая из койки! «Комеди Клаб» - это свежая кровь, новые и чистые образы российского бессознательного, в принципе не знакомого с советскими стереотипами. Том и Джерри, Бивис и Бадхет - вот прародители их не тонкого юмора.

Кому смешно

Программа рассчитана на молодых веселых бездельников. На тех, кто по выходным дает выход своим гормонам и фантазиям. А еще шутки гламурных мальчиков из «Комеди Клаб» очень нравятся девицам без комплексов и на выданье.

Шутки (из монолога Незлобина с сайта: www.comedy.ru)

- Мужчины, ради женщин мы очень часто идем на жертвы. Понимаете, зачем дарить цветы? Они ведь завянут все равно.

- «Переименуй меня в телефоне как зайка» - я потом три часа не мог ее номер найти.

- Да, я согласен, что я скотина, потому что забыл, что мы 55 дней вместе. Следующие семь дней вместе мы это вместе обсуждаем.

- Откуда же я знал, что букет из 27 желтых великолепных роз - это «ммм... это к разлуке...»

«Кривое зеркало», «Россия»

«Смехопанорама», Первый канал

Кто шутит

Евгений Петросян - это «смех без причины». Потому что причины такие очевидные и банальные, что они уже давно не составляют изюм жизни. Петросян создает банальных, затрапезных героев. Появление Елены Степаненко - самый выдающийся прогресс этой программы.

Кому смешно

Петросян и Степаненко - для тех, кому за 50. Это люди со средним образованием. Условно говоря, те, кто не сползает с дивана или уж точно не собирается ничего менять в этой жизни.

Шутки (с сайта Евгения Петросяна: www.petrosyan.ru)

Мужик выходит из кинотеатра:

- Вот все говорят, фильм для дураков, а мне понравился!

Вчера c 12-го этажа выпал телевизор Sony, пропал между 8-м и 5-м этажами.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Как не попасть в палату к Наполеону...

Ольга МАХОВСКАЯ:

Если бы меня кто-то из телеюмористов догадался спросить: «А скажите, психолог, над чем смеяться нельзя?» - я бы напомнила...

Нельзя смеяться над более слабыми у них на виду. Женщины все видят и ответят не смешно.

Нельзя смеяться над собственным пенисом. Вам с ним потом жить.

Нельзя смеяться над психологами. Они поставят вам диагноз.

Нельзя постоянно изображать Путина. Вас поместят в одну палату с Наполеоном.

Нельзя выходить на публику, если вы сомневаетесь в точности попадания шутки. Это все равно, что идти на медведя с одним патроном.

Нельзя на сцене изображать из себя секс-супергероя. Потом придется платить по счетам.

Помните: юмор - соревнование тех, кто умней, а не тех, кто глупее.