Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 марта 2007 22:00

Откуда пошли Пугачевы и Батурины

О фамилиях жителей столицы, их происхождении и значении рассказывает историк Джана ЛОГАШОВА, специалист по ономастике - науке об именах
Источник:kp.ru

- Какая фамилия самая что ни на есть московская? Может, Долгорукий?

- Ну что вы! Долгорукий - это прозвище. Князь Юрий получил его за несоразмерно длинные руки. Или за то, что норовил чужие земли к рукам прибрать... В любом случае ни к кому из его потомков это прозвище не перешло. А значит, фамилией оно не стало. Потому что фамилия - это наследственное имя семьи, которое сохраняется как минимум в трех поколениях. Появились фамилии только лет через триста после Юрия Долгорукого - в XV веке. Сначала у знати: Шуйские, Воротынские, Ростовские... - по названию их княжеств и вотчин. Потом - у купцов. Для них фамилия была необходима как ручательство за чистоту сделки не только конкретного купца, а всего рода. Но приживались фамилии довольно долго. Например, по данным переписных листов 1722 года, в Москве в Кадашевской слободе каждый десятый купец был еще бесфамильным... А крестьяне в массовом порядке стали получать фамилии только после отмены крепостного права во второй половине XIX века.

- И все-таки какая фамилия для первопрестольной самая... родная? Исконная?..

- Конечно, Ивановы. На них, как говорится, Москва держится. Эта фамилия встречается в столице чаще всего. За ней идут Кузнецовы и Смирновы... Но, кстати, за последнее десятилетие носителей этих фамилий в столице поубавилось. Если в середине 90-х Ивановых в Москве было 90 тысяч, Кузнецовых - 78 тысяч, Смирновых - 58 тысяч, то в 2006 году Ивановых насчитывалось уже всего 73 тысячи, Кузнецовых - 55 тысяч, Смирновых - 47 тысяч... Меняется национальный состав населения столицы - и выходцы с Кавказа, из Средней Азии привносят свои фамилии и имена, ранее Москве малознакомые. Очень часто они бывают труднопроизносимыми - и потому их коверкают. Учителя в школе по простоте душевной нарекают какого-нибудь Мухаметдина Мишей. А того не понимают, что, может быть, наносят ему психологическую травму. Одно дело, если человек сам хочет поскорее адаптироваться, воспринять русскую культуру. Совсем другое, если он стремится сохранить свою национальную идентичность. Так что лучше спросить самого Мухаметдина, как он хочет, чтобы его называли. Ведь не случайно, по древним верованиям, потерять имя значило потерять свою душу. А смена имени символизировала перерождение, начало новой жизни.

- Сотрудники загса Москвы рассказывали мне, что теперь все чаще к ним обращаются жители столицы с нерусскими фамилиями с просьбой поменять их из-за неблагозвучия...

- Это говорит об их желании стать «своими». Не выделяться. Среди русских фамилий тоже немало «некомфортных». Люди их меняют, и это можно понять. Но лучше все-таки сначала узнать происхождение фамилии. Ведь те же Дураковы берут начало от древнерусского Дурака, которого назвали так не потому, что он был глуп, а потому, что его очень любили и пытались защитить от злых духов. Дурак - это имя-оберег... И мне как ученому жаль, что фамилии исчезают, потому что за каждой стоит история. Попробуем показать это на примере некоторых самых распространенных или самых известных в Москве фамилий.

ДЕСЯТЬ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФАМИЛИЙ

1. Ивановы. В Москве встречается чаще всего. Происходит от крестильного имени Иоанн («милость божья» в переводе с древнееврейского) - в миру Иван. Распространена повсеместно, поэтому определить, откуда в Москву прибыли ее носители, затруднительно.

2. Кузнецовы. Потомки кузнецов. Корни этой фамилии - в Тульской области.

3. Смирновы. Произошли от предка, носившего русское нецерковное имя Смирный, что значило «тихий», «послушный». Самая частая фамилия в Северном Поволжье.

4. Поповы. Вовсе не обязательно, что кто-то из прародителей был священником (хотя и не исключено). Потому что в Древней Руси было имя Поп. Особенно распространена фамилия на Севере.

5. Новиковы. Конечно, может быть, начало фамилии положил какой-нибудь княжеский прислужник, паж - их называли словом «новИк». Но, скорее всего, он был просто новичком в каком-то месте, новоселом. Короче, приезжим. И это прозвище НовИк (то есть Новичок) накрепко к нему приклеилось.

6. Васильевы. От канонического имени Василий (властитель, царь - в переводе с греческого).

7. Петровы. От канонического имени Петр (камень - в переводе с греческого).

8. Волковы*.

9. Соколовы*.

10. Морозовы*.

*Три последние фамилии произошли от древних русских нецерковных имен - Волк, Сокол, Мороз, настолько популярных, что их можно было встретить даже в XVII веке.

А ВЫ КТО БУДЕТЕ?

Мы с Джаной Борисовной попытались расшифровать фамилии некоторых известных московских артистов, писателей, предпринимателей и политиков.

Елена БАТУРИНА. Свое начало фамилия самой богатой женщины-предпринимателя взяла от прозвища Батура. В одних местах это слово значило «упрямец», в других - «каланча, вышка». Но фамилию эту могут носить и потомки выходца из Золотой Орды, где слово «батур» (или «батыр») значило «богатырь».

Ольга ОСТРОУМОВА. Три поколения мужчин в роду замечательной актрисы были священниками. Так что фамилией этой нарекли ее предка, скорее всего, в семинарии. Там часто придумывали для воспитанников нравоучительные фамилии: Добронравов, Богословский...

Виктор ПЕЛЕВИН. В основе фамилии модного писателя - слово «пелева», что значит «мякина», «отходы» при молотьбе зерна. Может, его пращур был мельником и потому получил такое прозвище. Хотя не исключено, что его наградили такой кличкой, к примеру, за бедность...

Алла ПУГАЧЕВА. Фамилия всенародно любимой певицы могла произойти от прозвища Пугач. Значений у этого слова было несколько: так называли большого ушастого филина, оружие, лешего, а в Тверской области - пугало.

Владимир ПУТИН. Возможно, предка нашего президента звали Путя или Путята. Это уменьшительные формы таких древнерусских имен, как Путислав или Путимир.

ГОВОРЯТ ЗВЕЗДЫ

Станислав ГОВОРУХИН, кинорежиссер, депутат Госдумы:

- Моя фамилия образована от самого распространенного глагола «говорить» - казалось бы, она должна быть распространена не меньше Ивановых. Но нет. Встретить ее можно разве что на Дону...

- А знаете, как растолковала в одном из интервью вашу фамилию режиссер Светлана Дружинина? У нее бабушка - казачка. И была она говорухой, то есть чем-то вроде адвоката. Она выступала на сходах и отстаивала позицию своего «подзащитного». И никто ее не мог переговорить. Поэтому она не сеяла, не пахала, но всегда жила в достатке. Так вот Дружинина предположила, что в вашем роду тоже была говоруха...

- Никогда об этом не слышал. Мне, конечно, интересна история моей фамилии. Но не было времени ею заняться.

Роман ТРАХТЕНБЕРГ, шоумен:

- До 1989 года моя фамилия ни с чем ТАКИМ не ассоциировалась. Но с приходом видеокультуры и американских фильмов, в которых надо было каким-то глаголом называть процесс совершения полового акта, слово «трахать» приобрело новый смысл. Впервые я его услышал, когда мне был 21 год, в питерском Доме кино. И очень обрадовался. Ведь раньше моя фамилия была ничем не примечательной. А получив новое звучание, она стала отражать мою сущность. Я сделал ее своим гербом - и вперед! На самом же деле значение у нее вполне пристойное и даже философское. Трахтен - «думу думать» в переводе с немецкого. Берг - «гора». То есть Трахтенберг - это «гора раздумий».

Александр ПОРОХОВЩИКОВ, актер:

- К сожалению, когда мой дед был репрессирован, все семейные архивы были уничтожены, поэтому сейчас приходится по крупицам восстанавливать родословную. Чтобы понять, откуда пошла наша фамилия, надо проникнуть в архив древних актов, что мы и пытаемся сейчас сделать. А пока я значение своей фамилии так объясняю: ПОРОХ - взрывной, ЩИ - отходчивый. По крайней мере это очень точно отражает мой характер.

СЕКРЕТ РАСКРОЕТ ИНТЕРНЕТ

Узнать о значении своей фамилии можно в словаре «Русские фамилии» В. А. Никонова, размещенном на Яндексе в рубрике «Словари», или на сайте http://www.znachenie.ru/

В материале использованы данные, собранные профессором Владимиром Никоновым, крупнейшим специалистом по ономастике, а также предоставленные УФМС по г. Москве.