Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 апреля 2007 22:00

Что делать, если обострился гастрит

Источник:kp.ru
Гастрит - это «бомба с часовым механизмом» для организма: в любой момент «взрыв» - и язва!

Гастрит - это «бомба с часовым механизмом» для организма: в любой момент «взрыв» - и язва!

У меня гастрит с повышенной кислотностью. В этом году я ездил отдыхать в Египет. Там не смог удержаться от местной кухни и вот уже почти месяц мучаюсь от изжоги и резей. Что поможет снять приступ?Сергей Трошев. Москва.

Ольга ЗАЛЕВСКАЯ, врач-гастроэнтеролог:

- Около 60% европейских туристов в Египте «маются животом»: запоры, обострения гастритов. Дело в обилии острых пряностей, раздражающих желудок. Вообще в Марокко, Египте, других странах Северной Африки не берите к мясу приправу под названием «харисса» - она очень острая. Горячие блюда в Египте будут жирными, наваристыми. Они могут вызвать изжогу.Сейчас вам нужно подобрать препарат из группы антацидов - они понижают кислотность (фосфалюгель, гастрацид, ренни и т. д.). В вашем случае нормализует кислотность отвар чаги. Воспаление слизистой снимут отвары ромашки, шалфея, мед. Из продуктов понижает кислотность молоко, рисовый отвар, черничный кисель. Но сейчас вам ни в коем случае нельзя любые блюда с уксусом, воздержитесь от консервов и жаренных на масле блюд.

Чтобы обед был всем в радость

У меня пониженная кислотность желудка, а у мужа - повышенная. Какой бы нам найти компромисс в питании, чтобы вкусный обед был в радость и мне, и ему?Татьяна Донец. Москва.

При любом виде кислотности полезны:

нежирное мясо, любые сорта рыбы в отварном, тушеном, запеченном виде;некислый творог, сыры, кроме острых и копченых;все крупы, кроме пшена;овощи в любом виде, кроме маринованного;легкие овощные супы.При пониженной кислотности не рекомендуются:острые, соленые, жареные блюда;мясные и рыбные консервы;изделия из дрожжевого теста, сдоба;свежее молоко.

При повышенной кислотности пойдут во вред:

крепкие и жирные бульоны (особенно грибные);сырые овощи, соленья, маринады, острые овощные закуски;раздражают слизистую свежие лук и чеснок, лимонный сок;копчености с большим количеством специй (перец и прочие специи вообще стимулируют выработку желудочного сока, а при повышенной кислотности это вредно);черный хлеб;газированные напитки.

Как выбрать лекарство «от живота»

Сейчас в свободной продаже много разных средств от дискомфорта в желудке. Чем они отличаются друг от друга?Мария Заворотная. Тверь.

Наталья ГРУНЬКО, фармаколог:

- Антациды, снижающие кислотность в желудке (маалокс, гастал, фосфалюгель, ренни) нужны при изжоге, болях в желудке, вызванных повышенной кислотностью. Принять первым делом при обострении гастрита, болях при язве.

Ферментарные препараты, способствуют перевариванию пищи (фестал, мезим, панзинорм). Они помогут больному желудку справиться с последствиями переедания и непривычной пищи.

Прокинетики (мотилиум, церукал, реглан) регулируют двигательную активность желудка. Помогут справиться со вздутием живота, тяжести в желудке, тошноте.

Если у вас склонность к запорам, нужны бисакодил или регулакс, склонность к поносам - средства на основе лоперамида. При спазмах поможет но-шпа и баралгин.

Как проверить кислотность желудка

У меня иногда бывает изжога. Мой терапевт сказал, что это может быть от повышенной кислотности желудка. А как ее определить?Игорь Степин. Дмитров.

- Желудочный сок здорового человека содержит 0,4 - 0,5% соляной кислоты. Это и есть нормальные показатели кислотности. При различных проблемах с пищеварением она может меняться. Чтобы точно измерить кислотность, нужно пройти специальное исследование - рН-метрию (анализ делается при гастроскопическом обследовании).

А примерно определить, избыток у вас или недостаток кислоты в желудке, поможет этот несложный тест.

Первый блок вопросов

1. Вас периодически беспокоит жгучая боль в желудке?2. Ощущаете тяжесть под ложечкой после еды?3. Нападает изжога, особенно если поели жирного, острого, кислого?4. Бывает отрыжка с кислым привкусом?5. Страдаете запорами?

Второй блок вопросов

1. Ощущаете иногда неприятный «медный» привкус во рту?2. У вас плохой аппетит?3. Подташнивает по утрам, пока не позавтракаете?4. Бывает отрыжка с таким привкусом, будто только съели не очень свежее вареное яйцо?5. Частенько урчит в животе?6. Нередко бывают расстройства пищеварения с жидким стулом?

Если ответили «да» на вопросы в первом блоке, у вас наверняка повышенная кислотность. Желудочного сока вырабатывается слишком много. В 90% случаев виноват в этом микроб хеликобактер пилори, разъедающий слизистую. Из-за него может начаться гастрит с повышенной кислотностью (гиперацидный гастрит типа В) и даже язва.

Если ответов «да» большинство во втором блоке, у вас снижена кислотность. Возможно, у вас гастрит типа А. Виноваты в этом могут быть гены, а также курение и фаст-фуд.