
30 апреля в шесть вечера по московскому времени власти Эстонии открыли свободный доступ к Бронзовому солдату, установленному на военном кладбище Таллина.
Люди несут к памятнику цветы.
А на холме Тынисмяги, где до демонтажа возвышался памятник, завершаются раскопки братской могилы. Найдены останки 12 советских воинов. Власти планируют перезахоронить их рядом с Бронзовым солдатом ориентировочно в конце июня, после процедуры идентификации.
Поспешность, с которой был открыт доступ к памятнику, объясняется просто. Реакция людей на снос монумента перепугала правительство Эстонии. Поэтому чиновники поторопились объявить и о намеченном на 8 мая торжественном открытии Бронзового солдата – с участием представителей стран антигитлеровской коалиции.
Но премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу это вряд ли поможет. Со страниц таллиннских газет вовсю раздаются призывы с требованием его отставки.
Известный эстонский социолог Юхан Кивиряхк в опубликованной в газете «Eesti Päevaleht» статье обвиняет Ансипа в дестабилизации общества. Социолог пишет, что не оправдывает вандалов и поджигателей, разгромивших Таллин, и называет их преступниками.
- Но в проявлении их преступлений есть ясная причина. «Акушеркой» этих преступлений стало правительство Эстонии во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом, - цитирует Кивиряхка газета «Postimees».
Кивиряхк пишет, что Эстонии было необходимо как-то высмеять разъяренных защитников памятника. Поэтому их заманили на Пярнусское шоссе, где позволили громить витрины.
- Так удалось умело поменять местами причину и следствие. Русские начали буянить не из-за того, что хотели перенести Бронзового солдата. А Алешу отвезли на хранение в полицию из-за того, что русские начали буянить, - пишет Кивиряхк.
Такую позицию, по мнению социолога, правительству легче объяснить зарубежным партнерам Эстонии. Правительство одержало победу над памятником, но в то же время потеряло нечто более ценное – доверие граждан и чувство безопасности в обществе, - горько замечает ученый.
Кивиряхк далеко не одинок в своих оценках действий правительства. Со вчерашнего дня с 12.00 до 12.20 многие автомобили в центре эстонской столицы снижают скорость до пяти километров в час и протяжно гудят – так народ выражает свой протест. И хотя полиция пытается штрафовать «хулиганов» аж на 3000 крон (почти 200 долларов), водители все равно давят в указанное время на клаксоны.
А в Интернете появился сайт с более чем говорящим названием: http://www.ansipmudak.com/ «Эта страница позора нынешнего премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа», - сообщается на сайте.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Российских депутатов не пустили на место раскопок
В Таллине работает делегация российских парламентариев - во главе с председателем думского комитета по делам ветеранов Николаем Ковалевым.
Депутаты планировали встретиться с министрами обороны и внутренних дел Эстонии, осмотреть лабораторию, где будет проходить генная экспертиза останков, посетить место раскопок на Тынисмяги.
В последнем им было отказано, сообщило сегодня РИА "Новости". По словам Ковалева, эстонское руководство ссылалось на "неуместность" присутствия на месте раскопок политиков. Российскую делегацию крайне удивило, что при эксгумации останков используется... экскаватор.
ДОСЛОВНО
«Нужно объявить бойкот всему, что связано с Эстонией - за действия, которые они предпринимают в отношении нашего солдата и могил наших воинов. Когда мы видим, что делается в Эстонии, какие решения принимаются в Польше и правительствами других государств, мы должны не только протестовать»
(Мэр Москвы Юрий Лужков на митинге в честь 1 мая)
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА
Как сносили монумент
Руководитель отдел по связям с общественностью МВД Эстонии Мадис Микко рассказал журналисту таллинской газеты «Postimees», как демонтировали Бронзового солдата.
Демонтаж памятника начался в четыре часа утра по эстонскому времени. Бронзового солдата сняли с основания памятника.
«В палатку заехали грузовик и кран. Вокруг памятника закрепили тросы и тихонько приподняли, после чего статуя легко отошла от своего основания», - рассказал Микко.
Памятник был прикреплен к основанию якорями, которые легко отошли при поднятии. Скульптуру весом почти полторы тонны поместили в машину лежа, туда же положили открученные от каменной стены пластины с надписями.
Примерно в 4.45 грузовик увез Бронзового солдата в некую мастерскую.
После этого в грузовик погрузили и куски известняковых стен. Камни отходили от стен, по словам Микко, довольно легко, «их взрывать не потребовалось».
Перенос всего памятника закончился к восьми часам утра…
Фото Галины САПОЖНИКОВОЙ и Леонида МАКСИМОВА.