Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 апреля 2007 22:00

Бронзовый Солдат разрезан на куски

Потасовки, мародерство, вандализм и смерть - этого ли добивалось эстонское правительство? [видео]
Источник:kp.ru
Обратите внимание: на улице светло, камни и стекла в это время еще не летели. Получается, этот человек пострадал от рук полиции?

Обратите внимание: на улице светло, камни и стекла в это время еще не летели. Получается, этот человек пострадал от рук полиции?

Этот ад был абсолютно предсказуем. Говорили же, предупреждали: Бронзовый Солдат для эстонских русских - это нарыв, сколупнешь ранку - и его прорвет русским бунтом, бессмысленным и беспощадным... Об этом последние несколько месяцев предупреждали журналисты, политики, ученые. Буквально 10 дней назад активисты движения «Ночной дозор» добрались до Страсбурга, где раздавали евродепутатам листовки с единственной просьбой: «Помогите!». Но никто не откликнулся. И этот нарыв прорвало....

Первые камни

Еще в четверг днем протест около таллинского Бронзового Солдата выглядел вполне интеллигентно: женщины выкладывали красными гвоздиками у ног полицейских символическую черту, за которую нельзя переступать, мужчины вставали в живую цепочку. Но вечером заведенный народ с работы пошел не домой, а к памятнику - вернее, к огромному белому шатру, который строители возвели над ним, и встали плечом к плечу у входа в Национальную библиотеку. Толпа прибывала, обида на эстонские власти, которые унижали местных русских все последние 15 лет, множилась и росла, но довольно долгое время оставалась в терпимых границах. Самыми гневными лозунгами были - «Позор!» и «Фашисты!». Самым приметным происшествием - Гимн СССР, который раздавался из проезжавшего мимо автомобиля.

В какой момент всеобщее негодование перешло в ярость? Когда на площадь въехала машина, из которой демонстративно начали выгружать дополнительные металлические звенья для нового забора, который должен был отрезать митингующих (по некоторым оценкам, их было от 2 до 3 тысяч человек. - Авт.) от дороги. И вот тогда в полицию полетели первые камни - благо из старинных таллинских мостовых их выковыривать очень удобно... «Не кидайте в нас!» - кричали им русские же полицейские, виновато объясняясь: «Мы же морально с вами - просто нам детей кормить надо!» Остановить бунтовщиков пытались и «дозорные» - они и так сделали невозможное, продержавшись возле Солдата, как крепость, почти год и переводя зревший в массах протест из антиэстонской сферы в антифашистскую, но джинн из бутылки уже был выпущен. И не ими.

А дальше разъяренные защитники Солдата узнали, что такое разгон демонстрации по-европейски, и ознакомились с полным набором натовских спецсредств: слезоточивым газом, водометами, шумовыми гранатами, которые сбрасывал барражировавший в вечернем небе вертолет. Толпа качнулась, но не разбрелась, несмотря на то, что к тому времени спецмашины уже увозили первых арестованных (всего, по данным полиции, были задержаны 300 человек. - Авт.) и первых раненых (13 полицейских и 50 демонстрантов). Не помогали и полицейские дубинки - тоненькие и жесткие, как указки, их по неведению все поначалу принимали за прутья. И тут прибыли «космонавты» в защитных шлемах - эстонское подобие нашего ОМОНа, - и у толпы окончательно сдали нервы...

Мародерство - удел нищих?

Но два эстонских министра - внутренних дел и обороны, увлекшись проведением боевой операции, забыли о том, что существует еще и город. А Таллин оказался абсолютно беззащитен перед разъяренной толпой, потому что после 22 вечера к разогнанным митингующим присоединились хулиганы, а утихомирить их было некому: вся полиция ушла на фронт... По свидетельству очевидцев, на самом митинге вандалов не было - к тому времени, как информация о происходящем на горке Тынисмяги попала в Интернет, центр города был давно оцеплен.

Зря в Эстонии снисходительно улыбались, глядя, как 2 года назад в стеклянные витрины Бишкека лезли одурманенные «тюльпановой» революцией киргизские мародеры. Зря думали, что это занятие - удел нищих. С точно таким же восторгом в ночь на пятницу били витрины и тащили из магазинов бутылки и шмотки русские и эстонцы, обладатели вполне европейских паспортов...

- Ужас! - звонили мне всю ночь мои таллинские друзья, рассказывая о перевернутых машинах, разбитых стеклах и горящих киосках. И в три, и в четыре утра по телефонам из Таллина слышен был сплошной гул, как в Вальпургиеву ночь...

Кто в доме хозяин?

А в пять утра храброе эстонское правительство приступило к решительным действиям, перепутав следствие и причину, и в срочном порядке демонтировало Бронзового Солдата. Долгое время в это никто не верил: проверить-то невозможно - весь мемориал закрыт шатром. Кроме того, Солдат и каменное основание представляют собой довольно громоздкую конструкцию - а никакой тяжелой техники к горке Тынисмяги не подъезжало. Предположили было, что отковырнули только самого Солдата, спрятав в историческом музее, где уже давно лежат грудой Ленин, Сталин и Калинин. Увы, позже появились подробности: памятник разрезали на куски - так, чтобы восстановить его было невозможно. А сами части спрятали в каком-то тайном месте...

Кроме массовых беспорядков (первых за всю эстонскую историю), невероятной жесткости полиции, погромов и всерусской ярости, Эстония пережила вчера еще один шок. Утром выяснилось, что Бронзовый Солдат теперь омыт конкретной кровью - молодого русского парня, который от ран скончался в больнице. По первоначальной версии, его ткнул ножом в бок другой участник беспорядков. Потом появилась еще одна: будто бы он погиб в результате действий полиции. Что случилось на самом деле, в конце концов выяснится, но как бы не было поздно: вчера, например, в Интернете появились призывы к эстонцам тоже выйти на площадь и показать, кто в доме хозяин...

Ночь казни солдата

Сижу и размышляю, куда плюнуть: в дисплей мобильного телефона или в экран компьютера? На первом висит послание, разосланное эстонским оператором мобильной связи: «Правительство Республики просит: «Оставайтесь дома и не поддавайтесь на провокации». Как трогательно! А кто спровоцировал толпу? Разве не вы сами?

На втором - фото эстонского премьер-министра Андруса Ансипа с цитатой из его вчерашнего интервью: «Не думал, что все так случится». Ошибся, в общем, товарищ...

Самое простое - объяснить случившееся фантастическим сочетанием упрямства, самоуверенности и непрофессионализма, свойственным как лично Ансипу, так и членам его кабинета.

Но все сложнее. Я занималась темой Бронзового Солдата с самого первого дня - с

9 мая 2006 года. И вот с того самого момента меня не покидает ощущение, что эстонское правительство было заинтересовано в том, чтобы в Таллине случился конфликт. Власти последовательно пытались столкнуть русских и эстонцев, бывших эсэсовцев и ветеранов, полицейских и митингующих. И вот получилось наконец... Зачем? Скоро узнаем: то ли такое задание сверху спустили - окружить Россию кольцом войнушек, то ли цель была - спровоцировать Кремль на конфликт с одним из государств - членов НАТО.

Ясно одно: апрельская ночь, в которую казнили таллинского Солдата, была первой. Но не последней...

Когда верстался номер:

Стало известно о том, что арестованы активисты «Ночного дозора» Дмитрий Линтер и Максим Рева. Линтера после допроса доставили в больницу скорой помощи, он находится под капельницей. Родственников к нему не пускают. По сведениям, которые мы в режиме нон-стоп получаем из Таллина, аресты и обыски там продолжаются. В других русскоязычных городах страны идут митинги.

ЗВОНОК РОДСТВЕННИКАМ

Валентина СЕРКОВА, сестра капитана Ивана Серкова, похороненного на холме Тынисмяги:

- Сижу целый день и плачу, не понимаю, зачем они это делают. 60 лет он пролежал - никто его не трогал. Брат блокаду пережил в Ленинграде, потом, когда освобождал Эстонию, писал: «Мы громим фашистскую орду!». Ничего там советские войска не захватывали, они освобождали. И кто сказал, что солдаты пьяные под танк попали? Ваню снайпер убил. Что теперь делать - не знаю. Защитить его не могу, мне 80 лет, и никого у меня не осталось.

Галина САПОЖНИКОВА, обозреватель «КП»

РЕПОРТАЖ

Москвичи взяли «в плен» эстонского посла

Она не может выбраться из заблокированного посольства

«Извиняйтесь или вон из России! Вандалы!» - орали пацаны в красноармейских гимнастерках.

К полудню у эстонского посольства в Малом Кисловском переулке собрались три сотни человек. В основном - активисты молодежных движений. А к обеду подтянулись простые москвичи. Охранять посольство привезли целый автобус ОМОНа. Впрочем, с толпой они быстро нашли понимание...

К полудню подъехали депутаты Госдумы.

- Мы в России сохранили немецкие могилы. Трогать Солдата - кощунство! - выкрикивал Жириновский.

А в это время из ворот посольства медленно выезжала машина. Будто кралась. Толпа ринулась туда. И не зря: «в плен» чуть не взяли посла Эстонии - Марину Кальюранд. Кольцо вокруг авто сомкнулось мгновенно. Ребята орали: «...Вон!!!»

Беспомощно дернувшись, машина, как лакированный танк, попятилась в гараж. Но тут случилась неувязочка: вдруг застопорились автоматические ворота. Охранник-эстонец в панике жал и жал на кнопку, с ужасом ожидая, что русская толпа сметет его с ног.

Но москвичи на территорию посольства не претендовали.

На самом деле толпы было две. Пока одна митинговала, вторая, у соседних дверей, пыталась получить визы. Но двери посольства наглухо забаррикадировали, как дот: «Пока митинг не разойдется, визы не получите».

Женщина в черных очках из толпы номер два, у которой срывалась турпоездка в Таллин, решительно направилась к толпе номер один, желая всех разогнать. Продержалась дама 15 минут, что-то крича и споря. Ей тоже кричали, что виза - визой, но совесть надо иметь и не ехать отдыхать в «фашистскую Эстонию». Дама махнула рукой:

- Этих не переспорить...

А к вечеру перед посольством вдруг начали ставить забор, какой обычно ставят горслужбы канализации. Ремонтники махали руками:

- Никакой политики - просто в посольстве прорвало трубу!..

Но толпа тут же оклеила забор плакатами: «Фашистская зона». А митинг объявила бессрочным, пока Бронзового Солдата не вернут на законное место.

Елена ПАНКРАТЬЕВА

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил МАРГЕЛОВ, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации:

Надо быть европейцами, а не пещерными троглодитами

- Мы долгое время ограничивались предупреждениями, рассчитывали на порядочность эстонских властей. Просили: не надо кощунствовать, будьте европейцами, а не пещерными троглодитами. Но получилось, что тайком, с человеческими жертвами и кровавыми беспорядками памятник украли. Умыкнули у народа то, что ему принадлежит, - память.

Я не совсем согласен со своими коллегами, предложившими разорвать дипотношения с Эстонией, но хорошо их понимаю. Однако это подставляет под удар в первую очередь наших граждан, живущих там.

Что же делать? В середине мая состоится саммит Россия - ЕС в Самаре, и эта тема, естественно, возникнет на нем. Мы твердо скажем европейцам, что так не годится. Не может Евросоюз идти в одном направлении, признавая итоги второй мировой войны и невозможность героизации нацистов и их приспешников, когда один из его членов, Эстония, движется в обратную сторону.

МНЕНИЕ НЕРАВНОДУШНОГО

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, телеведущий:

Прекратите трепаться и спасайте памятник

- Это должно было произойти. Россия, утратив былое могущество, осталась беззащитной перед надругательствами. Сейчас наша задача - вернуть памятник на место. И надо крепко подумать, как это сделать. Разговаривать бессмысленно. Надо стиснуть зубы и прекратить трепаться.

Например, выход России из Договора по ограничению обычных вооружений - более существенный шаг, чем все дипломатические демарши. Обязательно надо восстанавливать страну, ее мощь. Ведь в политике существует только одно понятие - степень могущества. Остальное - демагогия.

Все должны зарубить себе на носу: тронул наших, живых или мертвых, - будет худо. Ведь эстонцы заранее готовились к погромам, репу чесали... И выставили против людей русскоязычных полицейских.

Но я уверен, что тот, кто распилил Бронзового Солдата, еще при моей жизни заплатит за это. Эстонцы считают, что им все сойдет с рук. А напрасно.

Александр ШОХИН, президент РСПП - Российского союза промышленников и предпринимателей: Мы к бойкоту готовы.

Но должна проявить волю власть

- Александр Николаевич, почему бы российскому бизнесу не отказаться вкладывать в Эстонию деньги?

- Эстония - транзитный коридор для России. Их порты, железные дороги используются многими в рамках долгосрочных контрактов. Это может привести к ущербу для партнеров наших компаний - и эстонских, и в дальнем зарубежье. Поэтому речь должна идти о более жесткой и внятной позиции в политической области. Это и действия в рамках ПАСЕ, и Совета Европы, и «восьмерки»...

- Но вы же можете, не дожидаясь этих шагов, попросить бизнесменов проявить патриотизм?

- Попросить-то можем. Но каждая компания принимает сама решение - откликаться, не откликаться. РСПП уже обращался к эстонскому бизнесу с призывом поддержать нас, выступить против сноса памятника. Результата мы не получили.

- А если вам намекнут «сверху» о бойкоте?

- Если попросят, каждая компания будет решать сама. Мы же не профсоюз олигархов, решение которого обязательно для исполнения.

- Должна же у бизнесменов быть совесть!

- Есть и должна быть... Хотя с Эстонией у нас такой мизерный экономический оборот, что можно бойкотировать без особых потерь для бизнеса.

- Так в чем же дело? Бойкотируйте!

- У нас есть закон, позволяющий президенту объявлять экономические санкции. Если президент принимает такое решение, это уже будет для бизнесмена форс-мажор, ссылка на обстоятельства непреодолимой силы. Мы должны работать в связке. Власть должна оценить возможности таких действий и принять их. В этой ситуации бизнес роптать не будет и гражданскую позицию проявит.

Но власть должна законным способом помочь бизнесу избежать от этой гражданской позиции материальных потерь. Это ведь не только карман предпринимателя, это зарплата работников - в том числе русскоязычного населения Эстонии, чем нас всегда шантажировали балтийские государства. Поэтому мы с властью должны рука об руку проводить единую линию.

Александр ГАМОВ.

РАСКЛАД

Россия может лишить эстонцев десятой части доходов

Но торговые санкции против Таллина могут навредить и отечественному бизнесу

Россия с Эстонией на грани торговой войны. Первый вице-премьер Сергей Иванов официально призвал россиян отказаться от эстонской продукции. Депутаты Госдумы тоже предлагают ввести экономические санкции.

Посол Эстонии в России Марина Кальюранд еще в январе этого года заявила, что Таллин готов к подобному сценарию: «Нам придется смириться. Но напомню, что товарооборот с Россией составляет лишь десятую часть экономики. Это очень незначительная величина». Так ли это?

- Госпожа Кальюранд, мягко говоря, лукавит, - лишь посмеялся экономист Михаил ДЕЛЯГИН. - Потеря десятой части бюджета - это очень много. А если вычесть из экономики Эстонии многочисленные гранты Евросоюза, то доля российского товарооборота в их бюджете многократно увеличится.

Как официально сообщается, товарооборот России с Эстонией в 2006 году составлял около 1,5 млрд. евро. И только за прошлый год он вырос на 80%.

Экономист Андрей ЧЕРЕПАНОВ напоминает, что очень много российских бизнесменов ведут дела в Эстонии и разрыв связей может задеть их интересы. Российские компании экспортируют через порты Эстонии десятки миллионов тонн грузов.

- Так что еще неизвестно, какая сторона больше пострадает, - комментирует Черепанов.

Елена КРИВЯКИНА, Алексей ОВЧИННИКОВ

Что мы покупаем у Эстонии

ВСЕГО: 100 миллионов 391 тысяча долларов (по данным Федеральной таможенный службы за III квартал 2006 года)

СПРАВКА «КП»

Что такое разрыв дипотношений?

Вчера по инициативе спикера Совета Федерации Сергея Миронова верхняя палата предложила разорвать дипломатические отношения с Эстонией.

Это разновидность политических санкций, накладываемых одним государством на другое. Посольства закрываются, дипперсонал отзывается на родину. Правда, полностью контакты могут и не прерываться - в посредники выбирается устраивающая обе стороны третья страна. Она может оказывать консульские услуги гражданам государств, находящихся в разрыве.

Обычно разрыв дипотношений сопровождается прекращением всех экономических и торговых отношений, введением эмбарго на импорт и экспорт товаров, прекращением транспортных сообщений. Бывали случаи, когда вслед за разрывом дипотношений объявлялась война...

ВСЕ РАВНО?

А наши туристы к ним едут...

Странное дело. Как ни пинает Эстония русских, как ни прикладывает который год нашу страну, российский турист валит туда все охотнее. Если за второй и третий кварталы 2004 года Эстонию посетили 8,9 тысячи россиян, то в прошлом году, по данным Российского союза туриндустрии, уже 12 тысяч. Оно понятно - по сравнению с Европой там отдыхать дешевле да и добираться быстрее. Но неужели, отправляясь в отпуск к прибалтам, никто не задумается - а кого кормим-то из своего кармана? Или нам уже все равно?

Артем АНИСЬКИН

НАЙДЕНО В ИНТЕРНЕТЕ

То, что вы видите на фото слева, - ниша в скале в афганской провинции Бамиан, где полторы тысячи лет простояла гигантская статуя Будды. В 2001 году ее варварски взорвали талибы. Она, видите ли, оскверняла их чувства: представляла чужую религию, историю и культуру.

Изображение справа - фотомонтаж. Бронзового Солдата пилили на куски тайно, без фотокамер. Но, излив свою ненависть к «чужому памятнику», эстонские власти, считающие себя цивилизованными, на самом деле показали, что они очень схожи с талибами - убогим, варварским мышлением.

АКЦИЯ «КП»

«КП» объявляет акцию: «Скажи нет эстонским товарам!» Вы считаете выходку властей Эстонии низкой и подлой? Не покупайте продукты и промышленные товары эстонского производства, не отдыхайте на эстонских курортах!

Мы не против эстонского народа.

Мы против оскорбления памяти тех, кто отдал свою жизнь, защищая Эстонию.

ВОПРОС ДНЯ

Чем нам ответить на события в Таллине?

Игорь РОДИОНОВ, экс-министр обороны, депутат Госдумы:

- Я сторонник разрыва всех отношений с Эстонией. Они ведут себя по-хамски, и реагировать надо соответственно. Иначе мы никого не научим относиться к нам уважительно.

Юрий СТОЯНОВ, ведущий телепередачи «Городок»:

- Я бы очень хотел, чтобы мы именно отвечали, а не мстили. Как и подобает мощной, великой державе. А лучше всего - если бы Эстония понесла моральное наказание не от нас, а от Европы. И наша задача - донести до Европы всю суть этого нецивилизованного поступка.

Юрий ОХОЧИНСКИЙ, певец, радиоведущий:

- Это плевок в лицо всем русским людям. И накануне 9 Мая! Отвечать надо сильно, мощно. Варианты могут быть любые. Надо вспомнить басню Крылова и показать Моське Слона.

Виктор ОЗЕРОВ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Можно прекратить экономическое сотрудничество и рассмотреть вопрос о разрыве дипломатических отношений с Эстонией. Но здесь есть обратная сторона. Там ведь живут 300 тысяч наших граждан.

Дмитрий РОГОЗИН, депутат Госдумы:

- Я уже направил запрос в МИД России с просьбой представить список тех, кто принимал решение о сносе памятника. Предлагаю объявить их всех персонами нон грата.

Герман ОРЛОВ, народный артист России, Санкт-Петербург:

- Россия должна ответить всем, чем только можно. Эстонцы пошли на непорядочный поступок по отношению к останкам погибших за их освобождение людей, к усопшим.

Леонид ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических проблем:

- Средств очень много. Можно пригрозить Брюсселю выходом из Совета Россия - НАТО. Выдворить из страны эстонского посла и отозвать своего. Прекратить экономическое сотрудничество. И, наконец, организовать мощное общественное давление в виде митингов, пикетов и демонстраций.

Алексей ОСИСОРОВ, наладчик компьютерных сетей, Мурманск:

- Перенос захоронения солдат на военное кладбище - это правильно. Не стоит им покоиться в непригодных местах.

Павел, читатель сайта WWW.KP.RU, Мурманск:

- Новой порцией анекдотов про медлительных вандалов.