Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2007 22:00

Ливанова и Соломина увековечили в бронзе

В Москве открыли памятник Холмсу и Ватсону. Если потрогать блокнот доктора - раскроются загадки, если прикоснуться к трубке сыщика - возможны криминальные заварушки
Источник:kp.ru

Вчера, в то же время, когда в Эстонии разрушали памятник солдату-освободителю, на Смоленской набережной в столице открыли скульптурную композицию «Шерлок Хомс и доктор Ватсон». В церемонии открытия принимали участие посол Великобритании Энтони Брентон и взвод английских барабанщиков в национальных мундирах.

В 800 килограммах бронзы у стен английского посольства легко узнаются великие актеры. Василий Ливанов посетовал, что покойный Виталий Соломин не может разделить с ним счастье увидеть себе памятник при жизни.

- Разрушать памятники может любой, - заметил великий актер, попыхивая сигареткой. - А вот объединить две культуры, две нации в одной идее дано не каждому.

Кстати, актер признан лучшим киновоплощением литературного Холмса в мире самой королевой Елизаветой Второй. За эту роль она вручила ему Орден Британской империи.

Василий Ливанов присел на лавочку между стоящим в бронзе «собой» и доктором Ватсоном.

- Предупреждаю, - заявил актер, - если потрогать блокнот Ватсона -все проблемы и загадки раскроются, а вот кто притронется к моей трубке - того ждет криминальная заварушка.

КСТАТИ

Василий Ливанов стал участником проекта «Народные герои в скульптурных композициях». Благодаря ему в столице появился Барон Мюнхаузен рядом с посольством Германии и острослов Ходжа Насреддин у станции метро "Молодежная".

- Мы планируем также установить скульптуру маленького Принца у посольства Франции, - рассказал скульптор Андрей Орлов. - И Дон Кихота у посольства Испании.