Boom metrics
Общество2 мая 2007 22:00

Петербуржец получил в наследство перстень Челлини

Семейную реликвию, найденную в старой шкатулке, оценивают в 500 миллионов долларов
Источник:kp.ru

Семейную реликвию, найденную в старой шкатулке, оценивают в 500 миллионов долларов

- Я сказочно богат! - невесело вздыхает Иван, гость редакции, назвать настоящую фамилию которого по понятным причинам мы не можем. - Но, знаете, это богатство - такая головная боль...

Раритет - подарок тещи

- В 1943 году мой отец оказался в Баку, - рассказывает Иван. - Там он встретил маму, и они поженились. Теща сказала, что если у них родится сын, то к наследнику и перейдет древняя семейная реликвия. В начале 1945 года папа с мамой вернулись в Ленинград. И родился я.

Бабушка сразу привезла обещанный подарок. С тех пор перстень хранился дома в шкатулке. В детстве Ваня часто играл с семейным сокровищем - делал красивые оттиски на пластилине. А потом - институт, защита диплома, диссертация... Короче, не до перстня было.

- Напомнила о нем смерть отца, - вздыхает Иван. - Разбирал вещи и в одной из шкатулок нашел перстень. И захотелось узнать, что же это за герб на нем.

Оказалось, герб этот был пожалован польским королем рыцарю Флориону Шарону за храбрость в битве в 1331 году. Позднее кольцо принадлежало Яну Замойскому - канцлеру и великому гетману Польши. Оттиски с этого перстня по сей день хранятся на свитках и документах в польских музеях.

Продать невозможно?

- Я обратился к специалистам, - рассказал наш гость. - В Эрмитаже стоимость перстня оценить не смогли, сказали только, что сумма астрономическая. А в Росохранкультуре мне официально выдали уведомление, что перстень - культурно-историческая ценность и вывозу с территории России не подлежит. Цену по специальным формулам (есть такие для ювелирных исторических ценностей) рассчитали. Вышло аж полмиллиарда долларов!

Как и кому продать такую вещь? Она по карману разве что Биллу Гейтсу или арабскому шейху.

- Уже были разные мутные предложения, - признался Иван. - В том числе от некоторых политических партий. Но я хочу продать перстень по закону и без нарушений. Дома держать страшно, у нас в стране и за менее дорогие вещи убивают...

Иван опасается отдавать перстень на хранение в российский банк - ведь у большинства из них уставные капиталы в десятки раз меньше цены реликвии. И застраховать драгоценность не может: слишком велики страховые взносы. Вот и получается, что наследство принесло ему пока только сплошные мучения и страхи.

ТТХ ПЕРСТНЯ

Перстень с рубином 7,5 карата, высшей категории (так называемая «голубиная кровь»). Из золота (7,1 г) с серебряной накладкой в виде стрелы или копья, огибающей дужку кольца. Рубин с инталией (глубоко вырезанной печаткой герба).

ЧЕЛЛИНИ Бенвенуто (1500 - 1571) - знаменитый итальянский скульптор, архитектор, писатель и ювелир эпохи Возрождения. Ученик Микеланджело. Из исполненных Челлини золотых и серебряных изделий до нас дошли очень немногие. В Венском музее истории искусства, к примеру, хранится скульптурная солонка работы Челлини, считающаяся бесценной (ее страховая стоимость 60 миллионов долларов).

10 сокровищ, которые нашли случайно

Картина Караваджо

В октябре 2006 года в Генуе (Италия) чинили крышу церкви Святого Варфоломея и нашли на чердаке маленькую прелесть: полотно 20 на 17 см. Оказалось, это работа великого Караваджо. И стоит она не менее 15 миллионов долларов.

Манускрипт «Странные истории Лаоцзы»

Этот сборник рассказов (ок. 1644 года) - единственный сохранившийся подлинник классической китайской литературы. Нашли реликвию в 1950 году в китайском селе. Старик прятался на чердаке от сварливой супруги, которая запрещала курить. Там он потихонечку и скурил примерно треть «Лаоцзы». Если бы жена вовремя не поднялась на чердак со скалкой, раритет был бы навсегда утерян! Сейчас музейная ценность застрахована на 18 миллионов долларов.

Стулья Эйлин Грей

В 1997 году в Париже некая мадам Лакур отдала старьевщику за бесценок шесть лакированных стульев, которые пылились в подвале. А тот провел экспертизу и узнал, что это работа Эйлин Грей - легендарного дизайнера начала XX века. В 2005-м раритеты продали поштучно по цене от 1,1 до 1,7 миллиона евро за стул!

Любительская съемка Мэрилин Монро

Зимой 1955-го простой американский подросток Питер Менгон караулил у отеля кинодиву. Звезда пожалела замерзшего папарацци и взяла с собой на шоппинг. Питер полдня снимал, как кинодива примеряет шляпки, чулки и прочие корсеты. На прощание Мэрилин послала мальчишке воздушный поцелуй. И это он тоже снял на камеру! Талантливый был пацан.

Спустя 40 лет коробку с пленкой нашел на чердаке брат Менгона. В ноябре 2003-го редкую запись купили в частную коллекцию за 120 000 долларов.

Марка Британской Гвианы

Двенадцатилетний Вернон Воган нашел на чердаке письмо, которое прадедушка прислал в 1856 году из британских колоний в Южной Америке. На конверте была уникальная марка - «Одноцентовая маджента». До сих пор она считается самой редкой в мире. В 1980 году марку продали с аукциона Джону Дюпону за $935 000.

Архив «Битлз»

В июле 2004 года на блошином рынке в Австралии 40-летний Фрейзер Клоктон купил старый чемодан с каким-то хламом. Не глядя заплатил 35 долларов. А в чемодане была куча редких записей и фотографий группы «Битлз». Коллекцию эту, как полагают эксперты, собрал Мэл Эванс - звукоинженер, который работал с ливерпульской четверкой. Эванс погиб в 1976 году, а его архив исчез... Раритеты теперь распродают за весьма солидные суммы - от 15 000 долларов и выше.

Скрипка Страдивари

В феврале 2006 года житель Венгрии Имре Хорват наткнулся в курятнике на скрипку. Она торчала из-за стропил, под крышей. 68-летний крестьянин решил, что выручит за инструмент пару-тройку монет, и отвез его в Будапешт. Оценщики аж глаза вытаращили: это же Страдивари! Прикинули цену - тысяч 100 - 120. В долларах.

Имре уверен, что скрипку спрятал в курятнике его отец, когда уходил на фронт. Видимо, хотел открыть тайну после войны, но увы - погиб в 1943-м.

Картина Рубенса

Полотно «Избиение младенцев» 200 лет пылилось в кладовке купца из Лихтенштейна. Ни он, ни его потомки не представляли, каким шедевром владеют - в 1920-м продали за бесценок коллекционеру. А тот сразу признал кисть мастера. В итоге картина была продана с аукциона за 49 миллионов фунтов стерлингов!

Плащ Пуаре

В 1914 году парижский кутюрье Поль Пуаре создал для жены Дениз несколько роскошных нарядов. Вскоре Дениз ушла от мужа. Все его подарки она аккуратно упаковала в чемодан, хотела вернуть с язвительной запиской. Поставила в чулан и там забыла. А в мае 2005 года правнучка Дениз Софи делала генеральную уборку и попутно заработала целое состояние - плащ работы Пуаре был продан за $169 000.

Рукомойник маркизы Помпадур

В 2003-м во Франции на чердаке старинного особняка нашли фарфоровый рукомойник в оправе из позолоченного серебра. Вещицу продали коллекционеру из Нью-Йорка по бросовой цене, всего за 11 000 долларов.

А месяц спустя рукомойник продали с аукциона уже за $1,8 млн. Выяснилось, что вещицу сделали в 1754 году по заказу короля Людовика XV для его фаворитки маркизы Помпадур.

КСТАТИ

Картины Гитлера обнаружили на чердаке!

В 2005 году на аукционах Европы продавали картины кисти Адольфа Гитлера. В 1924 году будущий фюрер оставил 20 акварелей у приятеля в Бельгии. Тот забросил их на чердак, ибо не любил живопись. Да и рисовал Гитлер весьма средне - наследники бельгийца выручили сущие гроши. Самая дорогая картина - «Портрет почтальона» (на фото) - продана всего за 7000 долларов.