Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье16 мая 2007 22:00

Укрепляем десны ромашкой, эмаль - крапивой

У меня иногда кровоточат десны. Что из простых, доступных средств можете посоветовать для улучшения состояния зубов и полости рта?
Источник:kp.ru
- Ну-ка, дорогой, на три-четыре: «Чи-и-из»!

- Ну-ка, дорогой, на три-четыре: «Чи-и-из»!

У меня иногда кровоточат десны. Что из простых, доступных средств можете посоветовать для улучшения состояния зубов и полости рта?Андрей Р. Солнечногорск.

Владимир ГАРИБЯН, врач-стоматолог:

- При кровоточивости и повышенной чувствительности десен хороши полоскания отварами шалфея, коры дуба, цветков ромашки. Также можно приготовить чай из полевого хвоща. 4 столовые ложки сухой травы залить 2 стаканами кипятка и прокипятить на слабом огне 10 минут. Охладить, процедить и пить в течение дня.

Укреплению тканей зубов и зубной эмали помогает отвар или настой обыкновенной крапивы. Ее молодые листья содержат калий, кальций, магний, железо, аскорбинку и витамины К и группы В.

Также, чтобы улучшить состояние полости рта, используйте сезонные возможности на полную катушку. Налегайте на богатые аскорбинкой и микроэлементами листовые салаты и молодой картофель прямо с грядки, лесную и садовую землянику.

Зачем нужны «накладки»?

Что такое «накладные» зубы и насколько они долговечны?Сергей Чертков. Москва.

Олег КУЛАКОВ, д. м. н., стоматолог, специалист по челюстно-лицевой хирургии:

- Это один из новых способов восстановления поврежденных передних зубов - виниры. Принцип технологии похож на установку накладных ногтей: на внешнюю сторону зуба накладывают особую керамическую «скорлупку» - винир. Изготавливают винир индивидуально, сняв слепок с зуба, подлежащего реставрации. Затем винир закрепляется на зубе специальным стоматологическим цементом.

Плюсы винира в том, что он хорошо смотрится - граница между виниром и родными зубами не видна, долговечен, не требует какого-то спецухода (нужно так же чистить два раза в день и полоскать рот после каждого приема пищи).

Но при этом виниры стоят дороже косметической реставрации и делать их довольно долго.

Обязательно ли ставить имплант?

Мне недавно удалили зуб. Это место совсем не видно и жевать не мешает. Обязательно ли ставить имплант или можно оставить как есть?Максим. Москва.

Олег КУЛАКОВ, д. м. н., стоматолог:

- Природа не любит пустоты. Когда после удаления зуба освобождается место, то начинается смещение других зубов. И со временем начинается деформация всей челюсти. Так что лучше «свято место» заполнить, и чем быстрее, тем лучше.

Чем снять зубную боль в «полевых условиях»?

Прошлым летом у меня в походе разболелся зуб. А под рукой ничего не оказалось. Так и промучился почти неделю. Что из обезболивающих на всякий случай взять с собой и какие еще есть средства унять зубную боль в экстренном случае?Михаил Крюков. Тверь.

Владимир ГАРИБЯН, стоматолог:

- При зубных болях помогут простые или комбинированные анальгетики (причем таблетку лучше разжевать и долго не проглатывать). Есть специальные успокаивающие средства с лидокаином и другими анестетиками (чаще продаются в аптеках в виде гелей). Отправляясь на отдых, не поленитесь заскочить за ними в аптеку. А на крайний случай приложите к больному зубу ватку с валокордином. Если остались совсем без лекарств, чтобы успокоить зуб, можно пожевать листик мяты и полоскать рот теплым отваром подорожника.

ТЕСТ

Все ли у вас в порядке с зубами?

За каждый ответ «ДА» - 10 баллов, «НЕТ» - 5 баллов.

1. Стараетесь после еды если и не почистить зубы, то хотя бы тщательно прополоскать рот или пожевать жвачку?

2. Курите?

3. Не можете ни дня без сладостей?

4. Частенько перекусываете чипсами, солеными орешками или сухариками?

5. Любите мучное, жирное, а грызть морковку или яблоки терпеть не можете?

6. Нередко случается, что заедаете горячий кофе мороженым или же после колы со льдом наливаете чашку дымящегося чая?

7. Отказываете себе в кисломолочных продуктах?

8. При случае зубочисткой для вас может служить все что угодно - от булавки до зубца вилки?

9. Используете свои челюсти в качестве «орехоколки», постоянно грызете семечки?

10. Работали на вредном производстве или служили во флоте?

11. Часто простужаетесь, подхватываете гайморит или ангину?

12. Страдаете воспалительными заболеваниями почек, суставов?

13. У вас есть проблемы с пищеварением, гастрит, дисбактериоз кишечника?

14. Зубы реагируют на холодное, горячее, сладкое или кислое?

15. Есть ли у вас проблемы с обменом веществ?

16. Вы жили долгое время в местности, где есть недостаток в воде и почве фтора (в Краснодарском крае, Мурманске и других северных регионах, Питере, в Тюменской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской областях)?

17. Откладываете визит к стоматологу уже больше года?

18. К 20 годам у вас уже стояли пломбы на трех или более зубах?

19. Замечаете, что десны иногда кровоточат, например, при чистке зубов?

20. У вас неправильный прикус?

21. Жаль расстаться с любимой зубной щеткой дольше двух месяцев?

От 100 до 120 баллов. Такие здоровые зубы - большая редкость и ценность. Ухаживайте за ними, берегите, есть все шансы, что и ближе к пенсии вы будете сражать наповал «голливудской» улыбкой.

От 125 до 150 баллов. Внешне все выглядит еще прилично, но вам серьезно угрожает кариес. Вам еще есть за что бороться! Откажитесь от чипсов и карамелек, укрепляйте десны с помощью лечебных полосканий. Ешьте больше молочного, свежих фруктов и овощей.

От 155 до 210 баллов. Скорее всего, латание брешей обычными пломбами уже не поможет. Но не отчаивайтесь, стоматологи научились восстанавливать зубы, даже если один корень остался. Вам нужно найти знающего доктора, который разработает для вас индивидуальную программу лечения. И не бросайте это дело на полпути!