Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды28 мая 2007 22:00

Игорь ДМИТРИЕВ: Главное в жизни - оставаться шалопаем

Великолепному актеру сегодня исполняется 80 лет
Источник:kp.ru
Серьезное отношение к ролям не мешает актеру постоянно устраивать веселые розыгрыши.

Серьезное отношение к ролям не мешает актеру постоянно устраивать веселые розыгрыши.

Режиссеры видели в нем по большей части изысканных, утонченных и благородных персонажей. Что, впрочем, неудивительно. Игорь Дмитриев - петербуржец голубых кровей, праправнук Анны Шерер, фрейлины императрицы Марии Федоровны: это о ней писал Толстой в «Войне и мире». Мать Дмитриева была балериной, отец - яхтсменом.

Кинокарьера Игоря Борисовича началась еще во время войны, но известным он стал после роли в «Тихом Доне» Герасимова. Ему там доверили идейного врага - офицера Евгения Листницкого. Кстати, «ненадежность» происхождения не помешала Дмитриеву играть и за рубежом - даже вместе с Элизабет Тейлор и Авой Гарднер.

Несмотря на огромное количество ролей (в театре - 150 и в кино - 70), Дмитриев как-то сказал, что пока «не рискует назвать это творчеством». Потрясающая скромность, присущая, кажется, только великим. Кстати сказать, академик и член всевозможных союзов, а также Английского клуба, Игорь Дмитриев и по сей день считает, что главное в жизни - «это всегда оставаться шалопаем».

Сейчас ему 80, почти два года назад он перенес инсульт. Его друзья и коллеги говорят, что это никак не сказалось на его жизнелюбии. Они сегодня собираются к нему в гости - отмечать юбилей. Мы же пожелаем Игорю Борисовичу здоровья и радости - и сегодня, и каждый день.

5 самых известных фильмов Игоря Дмитриева

«Тихий Дон»,

«Собака на сене»,

«Летучая мышь»,

«Звезда пленительного счастья»,

«Приключения принца Флоризеля»

Cмотрите сегодня:

«Джентльмен Серебряного века», РОССИЯ

«Народный маркиз. Игорь Дмитриев», РОССИЯ