Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт17 июня 2007 22:00

Топалов готов заплатить свои деньги, чтобы выйти на Крамника

Восемь гроссмейстеров оформили себе путевки на чемпионат мира по шахматам, который пройдет в Мексике. И вдруг нарисовалась девятая фигура
Источник:kp.ru
Крамник (слева) и Топалов готовы играть не на жизнь, а... В принципе за корону.

Крамник (слева) и Топалов готовы играть не на жизнь, а... В принципе за корону.

Фото: АП

Восьмерка выглядит прилично. Пешек среди гроссмейстеров нет. Все - фигуры.

Последнюю путевку вырвал с боем Александр Грищук на турнире претендентов в Элисте, где чуть раньше него такое право завоевали венгр Петер Леко, израильтянин Борис Гельфанд и армянин Левон Аронян.

Другая четверка - россияне Владимир Крамник, Петр Свидлер и Александр Морозевич, а также индиец Виши Ананд - получила право сыграть в Мексике за счет высокого рейтинга.

Напомню, что турнир пройдет по круговой системе в два круга и начнется 11 сентября.

Там же, в Элисте, где проходил турнир претендентов, президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов объявил о том, что в систему розыгрыша звания чемпиона мира внесены серьезные изменения. Главное - турниры с участием нескольких шахматистов отменяются, а чемпионский титул каждые два года будет разыгрываться в матче между обладателем звания и претендентом.

Что это означает и как шахматный мир будет делить коня (гуся)?

Схема примерно такова. Матчи за звание чемпиона мира будут проводиться по четным годам, а по нечетным годам будет проводиться Кубок мира с участием 126 шахматистов. Именно победитель Кубка мира и будет объявляться официальным претендентом.

В ближайшем матче за мировую корону, который пройдет в 2008 году, одним из участников станет нынешний чемпион, россиянин Владимир Крамник.

А вот теперь вам на десерт шахматная задачка. Оказывается, что Володя Крамник будет участвовать либо в качестве чемпиона мира, либо в качестве претендента.

Итак, если Крамник одержит победу в Мексике, то в чемпионском матче будет защищать свой титул против Веселина Топалова, а если он «тормознет» и получит нокаут, то... будет играть с победителем мексиканского турнира.

- А как же тогда Топалов? Ведь можно разыграть «комбинацию» - Крамник занимает почетное второе - третье место и играет с победителем турнира в Мексике. И пошел Топалов на фиг! - этот вопрос я задал помощнику президента ФИДЕ Берику БАЛГАБАЕВУ.

- Топалов сам себя поставил в такую ситуацию. Еще накануне объединительного матча в Элисте его менеджер Данаилов сделал предложение о том, что проигравший в поединке за корону не принимает участия в чемпионате мира в Мексике. Вот и вырыли сами себе яму.

- Но ведь известно, что господину Илюмжинову поступило в последнее время несколько писем из федерации шахмат Болгарии с воплями, что Топалова зажимают...

- Досужие домыслы. Письма были - нервные, ясное дело, но все претензии беспочвенны. 24 июня состоится президентский совет ФИДЕ, на котором, в частности, будет решаться вопрос о Топалове.

- В смысле...

- Разговор будет вестись о том, что Веселина могут включить на чемпионат девятым номером.

- И вы считаете, что это возможно?

- Конечно, обстоятельства форс-мажорные. Мы должны опросить всех участников - уже известных, - готовы ли они к такому повороту событий.

- И ваше мнение: они могут согласиться?

- Не уверен. Во-первых, вопрос финансовый. Делить призовой фонд - миллион триста тысяч долларов - на восьмерых или девятерых. Во-вторых, в тину уходит спортивный принцип...

- А могут организаторы увеличить призовой фонд?

- Вряд ли. Но, насколько мне известно, делегация Болгарии собирается приехать на президентский совет со своими предложениями. Или Топалов играет бесплатно, или они вносят какую-то определенную сумму, чтобы адекватно увеличить призовой фонд.

- И чем, на ваш взгляд, закончится шахматная лихорадка?

- С точки зрения зрительского интереса, наверное, участие Топалова помогло бы и организаторам. Они, кстати, хотели бы, чтобы в турнире сыграли и американец Камский, и Юдит Полгар. Их понять можно. Но все решения на этот счет примет президентский совет ФИДЕ.

- А что же с матчами-реваншами?

- Тот, который состоится после чемпионата мира в Мексике, будет последним. Больше матчей-реваншей не будет никогда.

РЕЙТИНГ ШАХМАТИСТОВ

1. Ананд (Индия) 27862. Топалов (Болгария) 27723. Крамник (Россия) 27724. Морозевич (Россия) 27625. Аронян (Армения) 27596. Мамедяров (Азербайджан) 27577. Раджабов (Азербайджан) 27478. Леко (Венгрия) 27389. Свидлер (Россия) 273610. Адамс (Англия) 273411. Гельфанд (Израиль) 273312. Иванчук (Украина) 272913. Полгар (Венгрия) 272714. Навара (Чехия) 272015. Пономарев (Украина) 271716. Грищук (Россия) 271717. Бакро (Франция) 270918. Яковенко (Россия) 270819. Камский (США) 270520. Широв (Испания) 2699