Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество15 июня 2007 22:00

Ученый Григорий Перельман спустился в метро

Затворник впервые за долгое время показался на людях [фото]
Источник:kp.ru

Петербургский ученый Григорий Перельман прославился тем, что отказался от премии в миллион долларов. Сам Перельман давно уже спрятался от людей, залег на дно и не подает признаков жизни, а вот слава его в народе только растет. Совсем недавно, 13 июня, великий затворник отпраздновал свой 41-й день рождения. Ровно за день до этого знаменательного события Перельман вышел к народу - ученый спустился в петербургское метро.

О чудачествах Григорий Перельмана «Комсомолка» неоднократно писала. Напомним математик доказал гипотезу Пуанкаре, над которой десятилетиями бились ученые всего мира. Результат проделанной работы Григорий скинул в Интернет и опять погрузился в себя.

Когда же ученое сообщество присудило ему высшую математическую награду - медаль Филдса и премию в 1 млн. долларов, Перельман равнодушно махнул рукой - мол, ему на все эти премии, плевать с высокой колокольни. После этого скандала квартиру к ученому пытались пробиться журналисты со всего мира, однако математик так дверь никому и не открыл. С тех пор Гришу никто больше не видел.

Однако спустя почти год после шумихи петербуржец столкнулся нос к носу с Перельманом в вагоне метро. Удивлению парня не было предела - все-таки не каждый день удается повстречать гения с мировым именем. Молодой человек не удержался и сделал пару фотографий на мобильник, которые выложил у себя в блоге:

- Выглядит, как полный… «бичара», - вспоминает очевидец в своем Интернет-дневнике. - Ещё у него очень длинный ноготь на мизинце, которым он постоянно ковырял во рту. Жуть. Кроме меня его никто не узнал, это даже было как-то странно…

Даже по фотографиям можно понять, что за новинками прет-а-порте Григорий уже точно не следит: потертый пиджак, потрепанные кеды и клочковатая борода. Именно таким Перельмана запомнил весь мир еще прошлым летом.

Однако разглядывать себя ученый долго не позволил, проехав от станции «Купчино» (математик живет неподалеку) до «Парка Победы», он вышел из вагона и побрел дальше, погруженный в свои мысли…

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Петербурге начали печатать майки с фотографией затворника

Фото и слово «respect» (англ. - уважение) на одной стороне и фраза: «Не все можно купить за деньги» - на другой. В футболках с такими принтами теперь щеголяют посетители одного из питерских клубов.

- У нас традиция такая - периодически выпускать клубные майки для близких друзей заведения, - объясняет директор клуба Мария Угланова. - Такой известный персонаж как Перельман нам показался интересным, а его поступок - достойным подражания.

Тираж уникальных футболок ограничен. Маек с физиономией отпечатали всего пару десятков. Правда, об этом хозяева клуба успели пожалеть - посетители быстро расхватали сувениры.

Автор фото Перельмана в метро - хозяин блога ub7com.livejournal.com