Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды15 июня 2007 22:00

Золотухин поймает всех шпионов

Первый канал начинает показ нового сериала о Великой Отечественной войне
Источник:kp.ru
На съемках Валерий Золотухин не работал - играл в войнушку.

На съемках Валерий Золотухин не работал - играл в войнушку.

1944 год. Русские солдаты освободили от немцев Винницу, в которой находилась знаменитая ставка Гитлера - «Вервольф».

И тут постоянно происходят какие-то странные и крайне неприятные события. Сначала при отличной видимости сталкиваются два эшелона, потом наш летчик непонятно по каким причинам врезается в землю, а в районе лесного озера пропала группа геодезистов. А еще спецотдел советской контрразведки СМЕРШ (расшифровывается как «смерть шпионам») перехватил радиограмму неприятеля о начале операции «Глас Божий», подписанной неким «Псаломщиком». Военные решают, что в их ряды затесался «крот», то есть предатель, которого надо вычислить и обезвредить. Миссию возлагают на опытного контрразведчика - капитана Ивана Сироту... Так в кратком пересказе выглядит сюжет 8-серийного фильма «Смерть шпионам», который снял украинский режиссер Сергей Лялин (российским зрителям он известен по сериалу «Слепой»). Актеров на главные роли пригласили в основном российских: брат актрисы Галины Тюниной (фильм «Ночной Дозор») Никита Тюнин, Алексей Серебряков, Александр Пашутин («Гибель империи»), Александр Ефимов («В августе 44-го», «Адъютанты любви»). Знаменитому Валерию Золотухину досталась роль агента спецслужбы советской контрразведки, и он восторженно рассказывал:

- Здесь и войны-то как таковой нет, скорее шпионские игры. Но на съемках я сполна наигрался в войнушку, недоигранную в детстве!

Кроме игр в шпионов, в сериале много почти голливудских спецэффектов, мистики и того, что в кино называют словом «экшн». Режиссер настаивает на том, что его картина не является модным сейчас «переосмыслением истории», все в пределах рамок. Кстати, украинские зрители, которые уже видели «Смерть шпионам», назвали сериал одним из лучших фильмов о войне.