Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды20 июня 2007 22:00

Актер Никита ТЮНИН: Я не посрамил смершевцев!

«Комсомолка» поговорила с исполнителем главной роли нового сериала «Смерть шпионам»
Источник:kp.ru

Новый многосерийный фильм про войну Первый канал решил показать к 22 июня, дню начала Великой Отечественной войны. Съемки проходили в Киеве, в Немирове и в Крыму с июля по ноябрь прошлого года. О том, как все это было, мы расспросили Никиту Тюнина, сыгравшего роль капитана Сироты.

- Никита, понятно, что Сирота вам стал чем-то близок, иначе роль не сыграть. А вот чем он вам чужд?

- Чужд тем, что он работает в неоднозначной и секретной организации, которая подчинялась лично Сталину и, может, была не во всем порядочной. Благородные разведчики и подлые шпионы ведь друг без друга не могут - это две стороны одной медали. Но, честно, я об этом не очень задумывался. Я перед съемками специально прочел роман Богомолова о СМЕРШе «Момент истины», по которому был снят фильм «В августе 44-го» с Евгением Мироновым в главной роли. Книга вдохновила меня на работу. Мне была интересна сама история, интересно было проникнуть в этого человека. Сирота - нормальный мужик, без «гнильцы» - он профессионал.

- Сумму гонорара хочется узнать...

- А какое это имеет значение? - расплылся в хитрой улыбке Никита.

- Чужие деньги - это всегда интересно. Вы относитесь к сериалам как к легкому заработку?

- Нет. Я снимался не из-за денег. Мне было действительно интересно работать вместе с Золотухиным, Серебряковым, у которых опыт работы в кино огромный. Деньги - это было, да, но это причина номер десять! Не корыстный я! Знаете, у Пушкина есть: «Мы играем не из денег, а чтобы вечность проводить».

- Ого, как у вас все серьезно! А как свободное время проводили?

- Гуляли по Киеву, спасибо киевским друзьям - скучать нам не давали. Но, слава богу, съемки с похмелья не срывали. Дегустировали все по чуть-чуть.

- Ну приключения-то были?

- Ага. Была сцена, когда я провожаю Зиночку - мою любовь по фильму. Режиссер придумал для меня слова: «Зиночка, вот вы и дома, а я - в комендатуру». Мне эта реплика казалась лишней, но режиссер настаивал и говорил, что для камеры надо будет еще так важно пройтись. Порепетировали. Снимаем. Я говорю: «Зиночка, вот вы и дома, а я - в комендатуру, - и тут же падаю и громко так матерюсь! Поскользнулся. Ну ладно бы еще изящно, на руки, а то на задницу и со всего маху! Смершевец - тоже мне!

- Досталось вам!

- Да уж! Потом наступила очередь оператора. Он тоже как-то неудачно шлепнулся, сломал ногу и до конца съемок его носили на руках, как падишаха. Вместе с гипсом и камерой.

- О любовной линии можно подробнее? Зиночка - это ваш тип женщины?

- Нелегкий вопрос. Вообще-то я женат, и у меня есть дочка - ей семь лет. Жена меня не ревнует, понимает, что это все работа. Но если бы Зиночка мне не нравилась, я бы не снимался. Знаете, в женщине все должно быть прекрасно - как и в человеке!

- Вот это шовинизм! Убили наповал!

- Это у меня шутка такая, по Чехову, - хохочет Никита.

- А ваш волевой мужской подбородок помог вам получить эту роль? - мщу я Никите за женщин.

- Думаю, все-таки учитывали и мой актерский талант. Но, надеюсь, моя внешность образ смершевца не посрамила.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Никита ТЮНИН

Родился в Сочи 10 июля 1974-го.

С 1976 года живет с Москве.

Окончил ГИТИС. Работал в Театре им. В. Маяковского, в «Школе драматического искусства», с 2005 года - в «Мастерской Фоменко».

Роли в фильмах: «Смерть шпионам», «Строптивая мишень», «Страна глухих» и др.

Жена - Елена, дочь - Аглая (7 лет).

«Смерть шпионам» (по будням в 21.30, ПЕРВЫЙ)