Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Сочи - 20147 июля 2007 3:55

Олимпиада-2014: Молдавского биатлониста дисквалифицируют за участие в ролике Кореи

Молдавский олимпийский комитет очень сильно удивился, когда в главном герое презентации Пхенчхана узнали ... молдавского спортсмена – Илью Брия.
Источник:kp.ru

Весь мир с замиранием сердца следил за «олимпиадным» голосованием. Все страны бывшего советского пространства держали кулаки за Сочи, в том числе и Молдова. Поэтому Молдавский олимпийский комитет очень сильно удивился, когда в главном герое презентации Пхенчхана узнали ... молдавского спортсмена – Илью Брия. Про него ведущая кореянка сказала, что его научили стоять на лыжах и теперь он мечтает выиграть Олимпийские игры. Как туда попал Илья еще не понятно, но олимпкомитет очень резко высказался на этот счет.

- Для нас это был неприятный сюрприз, - сказал Николай ПЯТАК, директор спорта Национального Олимпийского комитета Молдовы. - Это ведь позор для Молдовы! Настоящая оплеуха всему нашему народу! Дело в том, что Национальный Олимпийский Комитет официально поддержал Сочи, а тут такое... Тем более, что Брие никто подобного рода полномочия не давал.

- А как же Илья мог оказаться в Корее?

- В прошлом году он там участвовал в молодежных сборах, возможно, его пригласили снова, он и согласился. Мы еще не в курсе всех деталей. выясняем его статус –официально он там был или как турист.

- Его теперь ждет наказание?

- Олимпийский комитет рассмотрит эту ситуацию. Наш секретарь уже звонил представителям Российского олимпийского комитета, извинялся... Мы высоко оцениваем дружбу с российскими спортсменами, поэтому была б моя воля, я бы вообще запретил ему участвовать в соревнованиях по биатлону. Не знаю, что теперь будет с этой федерацией: строгий выговор или еще более суровое наказание.

- Если конкретнее, что грозит спортсмену?

- Дисквалификация – однозначно! О деталях я вам расскажу позднее. Этот вопрос будет обсуждаться в правительстве на самом высоком уровне.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Илья Брия 1989 года рождения. Родился в Кишиневе. На Олимпиаде примет участие в лыжных гонках. Занимается и биатлоном. Имеет первый разряд, хотя недавно выполнил норматив мастера спорта. Чемпион страны по летнему биатлону, участвовал в чемпионате Балканских стран. В Кубке Европы по биатлону принимал участие в пяти этапах, в лыжных гонках в Кубке Европы в сезоне 2005-2006 - в трех.