Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2007 22:00

В Челябинске поймали 30-летнего маньяка, который похищал детей

Он заклеивал рты школьников скотчем и заставлял стирать его вещи
Источник:kp.ru
Федя старается поскорее забыть весь этот кошмар.

Федя старается поскорее забыть весь этот кошмар.

Осенью и зимой на телеэкранах челябинцев мелькали лица детей, которых потеряли родители.

Сначала 10-летний Федя Черепанов не вернулся домой с тренировки в бассейне.

Потом пропал 11-летний Савелий Саунин, причем на той же улице, когда бежал домой после тренировки.

Феде повезло больше. Маньяк держал его в плену всего ночь, но когда увидел фото ребенка на всех местных телеканалах и в газетах, понял, дальше держать заложника опасно. И вывел по темени на улицу.

Мама Феди рассказала, что изверг заклеил глаза сына скотчем, поджигал мальчику уши и волосы, заставлял мыть полы и стирать носки. Милиционеры не поверили ребенку, ведь Федя все время менял показания. Маме он рассказал версию о маньяке, а людям в погонах будто засиделся у друга: играли в компьютерные стрелялки.

Но спустя три месяца история в точности до мелочей повторилась.

Незнакомец натянул шапку на 11-летнего Савелия и повел к себе в квартиру.

- Иди за мной и не дергайся, - пробасил мужчина.

34 часа он держал пятиклассника прикованным наручниками к кровати. Заставлял называть его «хозяином», почтительно на «вы». За «ты» бил. Рабство длилось до тех пор, пока по телевизору не передали приметы мальчика. Тогда «господин» отпустил своего раба на волю.

Из-за шока мальчики не сразу дали показания и только после беседы с психологом, школьники разговорились. Буквально по деталям челябинские милиционеры восстановили место событий: деревянная обшарпанная подъездная дверь с железной ручкой, резные перила, второй-третий этаж.

34-летнего маньяка задержали спустя месяц. Оперативники скрутили его прямо на рабочем месте – он трудился охранником в одном из модных бутиков. Оперативникам Дмитрий Матьянов показался вменяемым человеком, даже изобразил удивление на лице. Дескать, «гостей» из милиции он не ждал. Зато когда его повезли по улочке, где маньяк вылавливал мальчишек, глаза Матьянова забегали. Через пятнадцать минут допроса преступник раскололся:

- Была у меня любовь в юности, вот только не разделенная, - откровенничал Матьянов, - Девушка отвернулась от меня. Потом еще одно разочарование – сексуальные отношения не ладились. Произошло помутнение в голове и меня потянуло на мальчиков.

За незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетних маньяку светит от 9 до 15 лет тюрьмы.