«КП» писала о том, что председатель совета директоров крупного российского автодилера - компании «Автомир» 43-летний Евгений Сатыев утонул в Волге. С приятелями он отправился в мини-круиз на яхте. Остановились у небольшого острова, мужчины ушли играть в волейбол, а Сатыев остался на катере - накануне в спортзале он повредил ногу. Больше живым его не видели. На следующий день водолазы достали тело автомагната со дна реки.
- Видимых следов насильственной смерти у Евгения Сатыева не было, - сообщил нам следователь Нижегородской областной прокуратуры Сергей ПРОКОФЬЕВ. - Поэтому сначала и предположили, что бизнесмен решил нырнуть с яхты, не рассчитал глубину, ударился головой о дно и потерял сознание. У него в легких была вода - значит, смерть наступила от того, что человек захлебнулся. Однако позже судмедэкспертиза обнаружила у бизнесмена кровоизлияние в мягкие ткани в теменной области головы.
Значит, Сатыев или сильно ударился головой о дно, или же его сначала оглушили тупым предметом по голове, а затем скинули с яхты. Назначили дополнительную экспертизу. Результаты будут через десять дней.
Кстати, многие после этой трагедии недоумевали: как мог мужчина в расцвете сил, ведущий здоровый образ жизни, спортсмен (у Сатыева «черный пояс» по карате) так нелепо погибнуть? Да к тому же Сатыев входит в Топ-500 российских долларовых миллионеров. Журнал «Финанс» оценивает личное состояние автомагната в $120 миллионов! А когда погибают такие люди, как-то не верится в трагическую случайность.
Ситуацию сразу взяла под контроль Генеральная прокуратура РФ. В связи с появлением новых обстоятельств возбуждено уголовное дело по статье «убийство».
Сейчас следователи опрашивают друзей Сатыева, которые были с ним на катере. Пока они проходят по делу как свидетели. На следующей неделе прокурорские работники поговорят со вдовой погибшего.
- Как она переживет эту процедуру, я не представляю, - сказал нам друг Сатыева, он тоже был тогда на катере, Владимир Попонин. - На похоронах ей было хуже, чем Жениной матери. У нас нет сомнений, что это несчастный случай, а не убийство. У Евгения не было врагов, он никогда не говорил, что ему кто-то угрожал в связи с бизнесом или личными делами. Все происходящее - банальная проверка фактов, необходимая в случае гибели человека.
- Простите, а посторонние, например, женщины, с вами на катере тогда были?
- Без комментариев!