Boom metrics
Экономика16 июля 2007 22:00

Недвижимость доходов не приносит

А на «золотых» счетах можно неплохо заработать

Если вы хотите заработать сейчас на купле-продаже жилой недвижимости, прогнозы экспертов вас немного разочаруют. Таких прибылей, как два года назад, жилье пока приносить не будет.

По данным Центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон», за год доходность недвижимости составила 6,47%, а в последний месяц владельцы квадратных метров даже потеряли 2,21%.

Еще один альтернативный способ вложения денег, который совсем недавно приносил отличный доход, - металлические счета. Пока золото на мировых рынках ставило очередные рекорды по дороговизне, держатели обезличенных вкладов чувствовали себя отлично - по 10 - 15% годовых приносил им «презренный металл». А вот сейчас цены на золото расти перестали, и прибыль от него потихоньку сходит на нет.

В июне доходность металлических счетов составила минус 2,22%, а за год минус 0,79%. И все-таки не стоит отчаиваться и продавать свое золотишко. По прогнозам специалистов, «презренный металл» еще будет дорожать.