Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды17 июля 2007 22:00

Судьба Кононова пошла под откос, когда его избили из-за жилья

Не стало Михаила Кононова. Ему было всего 67 лет. Говорят, что дорогие лекарства подоспели слишком поздно, а у самого актера не было средств на их покупку. [кадры из фильмов с участием Михаила Кононова]

Не стало Михаила Кононова. Ему было всего 67 лет. Говорят, что дорогие лекарства подоспели слишком поздно, а у самого актера не было средств на их покупку. Последний раз он мелькнул на телеэкранах несколько недель назад в «Пусть говорят» Андрея Малахова. На фоне нынешних сытых звезд Кононов смотрелся человеком с другой планеты...

Трогательный писарь Алексей из «Начальника Чукотки», обаятельный Нестор Петрович из «Большой перемены». Он был, пожалуй, одним из лучших трагикомических актеров в советском кино и уж точно одним из самых любимых. Не обласканный наградами на родине (народным артистом России Кононов стал лишь в 2000 году), он гордился, что в Голливуде его считают эталоном советского артиста. А вот в сегодняшнем кино ему достойных ролей не нашлось, и он предпочел жизнь деревенского отшельника мельканию в дешевых сериалах...

В последние дни актер предчувствовал свою смерть

Одно время мы жили по соседству с Михаилом Кононовым, чуть ли не в одном доме на улице Академика Королева. Смотрю: знакомое лицо стоит в общей очереди в магазине. Скромный, неприметный, лишь исподлобья смотрят внимательные глаза с прищуром. Артист, он не только на сцене артист и даже в соседе по очереди невольно усматривает своего зрителя. И заодно как бы проверяет: «Ну что, признали школьного учителя Нестора Петровича?» Хотя, как говорят близкие люди Михаила Кононова, он сам довольно скептически относился именно к этому фильму, который принес ему бешеную популярность.

Он вообще очень избирательно принимал предложения режиссеров, внимательно читал сценарий. Долго не соглашался сниматься в «Большой перемене», ему почему-то не нравился сценарий. Тем более в его актерском багаже уже были «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «До свидания, мальчики» Михаила Калика, «В огне брода нет» Глеба Панфилова... И тем не менее на улице его узнавали в основном благодаря строгому, но справедливому, мудрому и романтичному учителю истории Нестору Петровичу.

Потом Михаил Кононов куда-то уехал из нашего района. От соседей я случайно узнала, что он попал в неприятную историю, связанную с продажей квартиры. На актера напали, жестоко избили, он долго лежал в больнице. После этого, как говорят очевидцы, на себя стал непохож. Обострились старые болезни, стали отниматься ноги. И здоровье так и не удалось восстановить.

Он хотел жить за городом, как он выражался, в собственной усадьбе. И эта «усадьба» у него наконец появилась. «Тут я кум королю, - с гордостью рассказывал о своем загородном «поместье» Кононов. - У меня дом, с любовью выстроенный, все сделано по уму».

Но загородная жизнь началась слишком поздно, когда у актера уже не было сил и здоровья. Пришлось все продать и вернуться в город.

В мае Михаил Кононов приехал на кинофестиваль в подмосковную Рузу, где проходил вечер памяти Андрея Тарковского. Выступил перед зрителями и сказал очень странные слова, дескать, Тарковский и Анатолий Солоницин, который был чуть ли не лучшим другом Кононова, ушли так рано ради того, чтобы зрители могли смотреть настоящее кино. То есть погибали, сжигая себя в искусстве.

- А когда я последний раз разговаривала с Михаилом Ивановичем, это было в июне, - рассказала директор кинопрограмм фестиваля Инна Васильева, - он все время меня подгонял. Торопил со встречей, с обсуждением сценария. Как будто бы предчувствовал, что эта встреча будет последней...

Анастасия ПЛЕШАКОВА

ПРАВДА ЖИЗНИ

Настоящий «начальник Чукотки» погиб в ГУЛАГе

В этом доме на окраине Анадыря проживал настоящий «начальник Чукотки», образ которого стал звездной ролью Михаила Кононова. Сценаристы нашли в архивах реальную историю о том, как в 20-х годах комиссар Алексей Бычков прибыл на Чукотку и первым делом обложил пошлиной американских бизнесменов, приезжавших сюда закупать пушнину. Как и в фильме, настоящему Бычкову пришлось удирать от белых на Аляску с большой суммой денег. Он действительно переправился через Берингов пролив и добрался до Калифорнии, чтобы оттуда поплыть в Ленинград.

Правда, жизнь настоящего «начальника Чукотки» оставила его без хеппи-энда. Отдав деньги ЧК, комиссар Бычков в 30-х годах попал в ГУЛАГ как враг народа. И более о его судьбе ничего не известно.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Врачи не узнали актера

О том, что они спасали Кононова, стало известно лишь после смерти пациента

В московскую больницу № 20 Михаила Ивановича привезли на «Скорой» в конце июня. После обследования Кононову поставили диагноз «правосторонняя пневмония» и поместили в обычную палату отделения терапии.

- Состояние у него было тяжелым, - рассказывают в клинике. - Возраст сказывался, и вообще он был очень слаб - инвалид II группы, тромбофлебит, перенес инфаркт.

Больше двух недель доктора делали все, чтобы помочь Михаилу Ивановичу, но их усилия оказались тщетны. Внезапно наступило ухудшение. На фоне пневмонии развились сердечная недостаточность и тромбоэмболия. Актера срочно перевели в кардиореанимацию. Его спасали почти сутки. Однако Михаил Иванович, похоже, уже не в силах был бороться. В понедельник его сердце перестало биться.

Кстати, по словам медиков, о том, что их пациентом был известный актер, они узнали лишь после его смерти.

- Он никому не говорил, кто он, - вспоминают в больнице. - А тяжелые болезни так его изменили, что и не узнать было...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Однажды он расплакался на кинопробах

Настолько актера ужаснул предложенный ему сценарий

Михаил Кононов родился 25 апреля 1940 года в Москве. Еще в школе начал играть в самодеятельности вместе с Андреем Смирновым, известным впоследствии кинорежиссером («Белорусский вокзал»).

Окончил Театральное училище имени Щепкина и был принят в Малый театр. Но с театральными подмостками роман у молодого тогда актера не сложился, и через пять лет он навсегда покинул сцену, чтобы сниматься только в кино.

На его счету свыше 50 ролей. Дебютировал он на экране в мелодраме Ивана Пырьева «Наш общий друг» в 1961 году. Но славу ему принес писарь Алексей из «Начальника Чукотки». Сам актер недолюбливал и эту картину, и своего Нестора Петровича из «Большой перемены». И считал своим любимым фильмом «Андрея Рублева» Тарковского, хотя в нем Кононов появляется лишь эпизодически - в роли Фомы.

В 1992 году Михаил Иванович снялся в драме Андрея Михалкова-Кончаловского «Ближний круг», блестяще сыграв «сталинского сокола» маршала Климента Ворошилова. После чего всякий раз отвечал отказом на все предложения, хотя деньги, по его словам, предлагали немалые.

- Я читаю сценарии и отшатываюсь: это что-то из области «ужастиков»! Настолько все непрофессионально и нелепо, что я не имею права позволить себе сниматься в такой дури. Во имя своих друзей, которых уже нет в живых. На одной кинопробе я даже разрыдался. Все подумали, что я рыдал, «входя в образ», а я рыдал от ужаса сегодняшнего кинематографа, сегодняшнего телевидения, - объяснял свое нежелание сниматься Кононов.

Лишь в 2006 году он сделал исключение и в последний раз снялся в кино, в сериале Глеба Панфилова по книге Александра Солженицына «В круге первом».

В последние годы он жил вместе с женой Наташей (они были женаты 38 лет) в подмосковной деревне Бутырки.

Анатолий МАКСИМОВ

Пять самых известных фильмов

«Начальник Чукотки»

«Большая перемена»

«Гостья из будущего»

«На войне как на войне»

«В огне брода нет»

ПОСЛЕДНЯЯ СЪЕМКА

Незадолго до смерти актера Михалков пообещал ему роль

Программе Первого канала «Пусть говорят» Михаил Иванович дал свое последнее интервью

Пару недель назад Михаил Кононов снялся в программе Андрея Малахова «Пусть говорят».

Актера пригласили на передачу в качестве героя темы «Забытые звезды».

- Михаил Иванович произвел на нас самое светлое впечатление. Кононов был искренним, честным человеком, - вспоминает Андрей Малахов. - Он был одним из тех великих людей, которые ушли из кино, но сумели найти себя в другом. Все мы были тронуты до глубины души, когда Михаил Иванович со счастливым выражением лица рассказывал про свой любимый огород на даче.

Мол, ребята, у меня в этом году хороший урожай капусты, засолю ее - приезжайте ко мне в гости на угощение. Всех пригласил.

В том числе Никиту Сергеевича Михалкова, который тоже был в студии. Михалков тогда сказал Кононову, мол, таких актеров, как он, надо снимать. И пообещал обязательно пригласить Михаила Ивановича в свой фильм, пусть даже сыграть в эпизоде...

Мария РЕМИЗОВА

ДОСЛОВНО

Актриса Инна ЧУРИКОВА:

То, что Миша умирал в нищете, никого не волновало

Мы позвонили Инне Михайловне, его другу и партнерше по фильмам

- Ушла светлая, прекрасная душа, актер небесного свойства. Совершенно не похожий ни на кого. - У Инны Чуриковой дрожит голос. - У нас было замечательное партнерство в фильмах Глеба Панфилова «В огне брода нет», «Начало»...

Когда он снимался в фильме «В круге первом», это была помощь актеру, о котором почему-то режиссеры совершенно забыли. Но помощь временная, хотя это была настоящая актерская работа. И Александр Исаевич Солженицын, и Наталья Дмитриевна очень хвалили его работу. Такие глубокие струны она затрагивала. Мы с Глебом Анатольевичем еще удивлялись, почему Миша ушел из киножизни. И не могли этого понять.

- В кино герои Кононова - простодушные, открытые люди. А в жизни каким он был?

- Бесхитростный и доверчивый, как ребенок. Но при этом умный и достаточно закрытый. Он общался только с теми, кого уважал. Говорил всегда прямо - кто талантлив, кто нет. И эта черта не всем нравилась. Миша был неудобным человеком.

Правда, в последнее время мы с ним почти не общались. Он жил за городом, поменял свою московскую квартиру на деревенский дом. Я его спрашивала, зачем он это сделал, и уговаривала не продавать квартиру в Москве. Но он поступил по-своему, видимо, хотел быть ближе к земле. Говорил, что надо вести «натуральный образ жизни». А потом жалел и мечтал хотя бы о коммуналке.

...Я помню, как мы с ним только начали сниматься, приехали на «Ленфильм», где Глеб Панфилов пробовал актеров на фильм «В огне брода нет». И долго ждали решения худсовета, нервничали, ходили дворами. И когда нас обоих утвердили, мы уже были как родные люди.

- Возможно, то, что Кононов выпивал, мешало работе?

- Во всяком случае, не помогало. Но такое часто случается с актерами из-за невостребованности. По-моему, в последнее время он вообще от спиртного отказался. У него уже болело сердце.

- Тогда почему его не снимали?

- Спросили бы раньше у режиссеров, почему Миша Кононов не снимается. Человек умирает, и тогда все начинают о нем вспоминать, задавать вопросы. У меня такое любопытство вызывает даже не досаду. Оно подчеркивает наше равнодушие. Вот и с Мишей так случилось. Прошел минутный шум его популярности, и то, что он умер в нищете, уже никого не интересует.