Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука18 июля 2007 22:00

В Китае обнаружено собственное «лох-несское» чудовище

Ученые считают, что этой такой лосось - просто размером с подводную лодку [видео]
Источник:kp.ru

В западной провинции КНР обнаружено собственное "лох-несское" чудовище. Один из туристов снял на камеру редкое животное и выложил ролик в Интернет на всеобщее обозрение. Как пишет Daily Telegraph со ссылкой на государственное китайское телевидение, на видеозаписи чень четко видно плывущее создание, которое, согласно слухам, живет на глубине китайского озера Канаси уже много веков.

Ведущие китайского телевидения не пытались идентифицировать животное. По их словам, "в последнее время в озере замечали различных странных созданий, плавающих на поверхности воды. Этот факт привлекает многочисленных туристов к озеру Канаси".

Как рассказал исследователь Юан Гуинг из Синьцзянского Института по охране окружающей среды, он занимался изучением невиданных созданий этого озера с 1980 года, в то время как впервые увидел их живыми только в 1985 году.

"Они выплывают на поверхность для того, чтобы глотнуть воздуха. Когда я увидел одного из этих монстров впервые, я подумал, что это просто большой кусок пластмассы, плавающий у поверхности. Но потом я понял, что это огромная рыба. Я был в ужасе, потому она была такой здоровой, размерами почти с подводную лодку", - говорит Юан Гуинг.

В 1980-е годы китайские исследователи заявили, что местные чудовища относятся в отряду лососевых. Озеро Канаси занимает площадь в 48 квадратных километра, а максимальная глубина достигает 188 метров.