Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
КОНСУЛЬТАЦИИ22 июля 2007 22:00

Что водителю-немосквичу отвечать столичным гаишникам?

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ.
Источник:kp.ru

Приезжаю в Москву на два-три дня по работе из другого региона на своем автомобиле, у которого соответственно номера не московские. Несколько раз останавливали гаишники, предъявляли претензии, что автомобиль не зарегистрирован временно в Москве. Думаю, водителям из других городов тоже интересно знать: насколько правомочны такие требования?Шафеев.

Ни насколько. Граждане РФ, прибывшие для временного проживания в другой регион, до 90 дней могут проживать без регистрации. Поскольку вы прибываете в Москву на срок не более 90 дней, вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания. Соответственно вы имеете право эксплуатировать принадлежащий вам автомобиль, зарегистрированный по месту вашего жительства, без каких-либо ограничений.

Продлят ли с временным талоном страховку?

За нарушение ПДД у меня забрали права и выдали временное удостоверение, суд несколько раз уже переносился. Через неделю у меня заканчивается ОСАГО. Можно ли с временным талоном продлить страховой полис?Галина Серкина.

Да, можно, поскольку талон является документом, подтверждающим право водителя на управление ТС. К тому же информация об изъятом водительском удостоверении (серия, номер) указана во временном разрешении.

И обязательно покажите страховому агенту копию протокола об административном правонарушении, где имеется отметка об изъятии прав.

Какие бумаги на руки должен выдать сервис?

Обратился в сервис - нужно подремонтировать автомобиль. Об условиях ремонта и стоимости договорились с менеджером. Скажите, должен ли у меня остаться на руках какой-то документ об этом?Макаров.

Несомненно, должен. Сошлитесь на Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 года № 290).

Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ).

Кроме того, сервис одновременно с договором обязан составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автомобиля и видимые наружные повреждения. Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта должны выдать вам на руки.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо»), на e-mail - avtopravo@kp.ru или задать по телефону (495) 974-81-78.

Архив рубрики - http://law.kp.ru/