Boom metrics
Колумнисты25 июля 2007 22:00

Коробка передач: За что обидели Машу Шукшину?

Обидеть можно легко, даже играючи.

Обидеть можно легко, даже играючи. Вон как ловко делают это ведущие передачи «На ночь глядя» Ильдар Жандарев и Борис Берман. Они приглашают к себе в студию разных известных людей и давай оттаптывать им больные мозоли! А такие мозоли у всех есть: у одних личная жизнь не складывается, у других застой в творчестве, третьи отчаянно борются за стройность. Как-то раз была у Бермана с Жандаревым в гостях писательница Татьяна Толстая. И ведущие легонько - как булавкой кольнули - намекнули ей, что после романа «Кысь» надо бы еще что-то стоящее написать. Татьяна Толстая на это в сущности обидное высказывание, подразумевающее ее писательскую стагнацию, отреагировала спокойно. Уверенного в себе человека булавочными уколами не проймешь. А вот писатель Виктор Ерофеев определенно обиделся, когда Берман начал его укорять: мол, ай-яй-яй, вам ведь, батенька, лет-то уже немало, а женились на молоденькой. Мол, а вдруг она за вас из корыстных побуждений пошла? Ерофеев в ответ на это стал про свою маленькую дочку рассказывать - наглядное доказательство того, что брак у него случился по любви. Но Берман с Жандаревым его перебили, поскольку неинтересно им других слушать. Они сами поговорить хотят. Удивляюсь, как Ерофеев не плюнул прямо в прямом эфире и не вышел из студии.

А что эти двое вытворяли, когда беседовали с актрисой и телеведущей Машей Шукшиной? Первым делом прошлись по ее внешности. Мол, женщина вы, Маша, красивая. А уж какая крупная, видная - прелесть. Вроде бы даже комплимент сказали. Но Шукшиной он явно не понравился. И она стала оправдываться, что борется с лишним весом изо всех сил. Но из-за генетической предрасположенности к полноте никогда ей не быть дюймовочкой. Потом Берман с Жандаревым поймали Машу на слове, когда она про детей рассказывала, про своих младших близнецов:

- Они у меня такие разные. Один больше на меня похож. И я его по-особенному люблю.

Во-от! Жандарев аж подпрыгнул: Шукшина предпочитает одного своего сына остальным детям? Как же так можно?

- Вы неправильно поняли, - снова стала оправдываться Шукшина. - Просто все мои дети разные, и всех я люблю по-разному. Не больше или меньше, а ПО-РАЗНОМУ. Как вам объяснить...

Берман и Жандарев объяснениям не вняли. Маше напоследок они сказали фразу, которая для матери звучит настоящим оскорблением ее чувств:

Желаем вам любить всех своих детей одинаково и никого не выделять.

Практически каждого своего гостя ведущие «На ночь глядя» умудряются как-нибудь уязвить. В принципе нормальная телевизионная практика. Ведущие ток-шоу часто используют всякие колкости и обидные намеки, чтобы накалить обстановочку, сделать эфир живеньким, эмоциональным. Но в передаче, которая не шоу, а просто беседа о том о сем, зачем подобные приемы?

Самое неприятное, что обижать гостей эти двое умудряются, сохраняя сладенькую улыбку. А Жандарев еще и приговаривает:

- Не хочу никого обидеть, но...