Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество26 июля 2007 22:00

«Комсомолка» усадила ученых и священников за стол переговоров

В четверг в нашей редакции они обсудили «Письмо десяти» [видео]
Источник:kp.ru

«Письмо десяти» взорвало до сих пор тихо тлевший ком противоречий между ученым миром и религиозными деятелями. Одни взывают к президенту, требуя оградить общество от «клерикализации» и не подпускать церковь к школе. Другие рассуждают о исторической миссии православия в России и намекают на «политический заказ», который выполняют ученые.

Страсти до того накалены, что исход противостояния может оказаться самым невероятным. «Комсомолка» решила не ждать, чем закончится война священников и академиков. И пригласила за стол переговоров и тех, и других.

В четверг в редакцию пришли представители православия: заместитель председателя отдела внешних связей РПЦ протоиерей Всеволод (Чаплин), известный религиозный философ диакон Андрей (Кураев) и Кирилл Фролов, представляющий Союз православных граждан.

А постоять за ученый мир собрались заместители председателя Комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН доктор физико-математических наук Ростислав Полищук и доктор философии профессор МГУ Валерий Кувакин, а также известный в русскоязычном Интернете атеист, создатель сайта atheismru.narod.ru, инженер-физик Александр Крайнев. Свои "показания" дал, правда, по телефону из Новосибирска, один из подписавших "Письмо десяти" академик РАН Эдуард Кругляков.

Конечно же, встреча получилась очень эмоциональной. Резкие слова звучали с обеих сторон. Каждый находил весьма аргументированные доводы в пользу своей точки зрения. В некоторые моменты казалось, что еще немного и оппоненты возьмутся за стаканы с минералкой в лучших традициях дискуссий депутатов Госдумы.

Невероятно, но все закончилось мирно. Каждая из сторон осталась при своем, но, тем не менее наши гости обменялись визитками и договорились встретиться еще.

Смотрите видеофрагменты Круглого стола прямо сейчас, а подробнейший отчет читайте в еженедельном выпуске «Комсомольской правды» 2 августа.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Что такое «Письмо десяти»?

Несколько дней назад в прессе было опубликовано «письмо десяти»: члены российской Академии наук, среди которых нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, обратились к президенту с просьбой обратить внимание на все растущее влияние церкви на общество, которое они назвали «клерикализацией».

Академики считают, что церковь всеми возможными способами навязывает веру, стремится играть все более значительную роль в государстве. Особенно ученых возмущает попытка церковников внедрить в систему школьного образования курс «Основы православной культуры». По их мнению, под видом культорологического предмета предлагается изучать Закон Божий.

Письмо вызвало ожесточенную дискуссию. Посыпались обвинения и с той, и с другой стороны. Лидеры одного из ультрарадикальных движений православного толка даже подали на академика Гинзбурга в суд «за разжигание межрелигиозной розни» - по факту публикации письма и предыдущих высказываний ученого. Никакой реакции со стороны Путина пока не последовало.