Стихийные митинги москвичей против «точечной» застройки проходят едва ли не каждый день и давно стали заурядным событием.
Вот и сход жителей дома по улице Фотиевой развивался по давно сложившемуся сценарию. Люди вышли во двор, где на месте снесенного детсада власти собираются построить жилой дом, шумели, ждали приезда «народного заступника» из Госдумы. Чиновники из префектуры размахивали бумагами, согласно которым строительство ведется на законных основаниях. За порядком присматривали милиционеры. Все как обычно.
Неожиданно в рядах пенсионеров появились крепкие ребята, в которых вскоре признали членов АКМ (Авангард Красной Молодежи – организация леворадикального толка).
Завязалась нешуточная потасовка: милиция и охранники ЧОПа с одной стороны и члены АКМ с другой. В принципе, в появлении на митинге членов АКМ нет ничего необычного – эти ребята стараются не упускать возможности «сделать себе пиар».
И тут раздался звук выстрела. Стреляли, слава Богу, в воздух, никто не пострадал. Кроме стариков, которые дружно похватались за сердце.
Кто пустил в ход пистолет? Достоверного ответа на этот вопрос нет. Глава АКМ Сергей Удальцов на видеокадрах, размещенных в Интернете, уверяет, что это был сотрудник ЧОПа. Действительно, на записи видно, как некий мужчина в черном стреляет воздух. При этом милиционеры никак не реагируют на стрелявшего. Как нам удалось узнать, такое поведение людей в погонах вполне объяснимо. По некоторым данным, стрелял один из сотрудников УВД ЮЗАО коллег. Милиционер выстрелил в воздух, чтобы припугнуть жильцов, напавших на какого-то мужчину.
На кадрах, кстати, эта драка отчетливо видна. Одного из особо активных ее участников, кстати, задержали и составили на него протокол об административном правонарушении. В ГУВД по поводу происходящего на улице Фотиевой поднялся нешуточный переполох. На место, говорят, даже выслали ОМОН, однако до приезда бойцов бунтовавшие жильцы успели разойтись.