Boom metrics
Недвижимость1 августа 2007 22:00

Лечим яблони, собираем падалицу

На вопросы читателей отвечает наш постоянный консультант ландшафтный дизайнер Наталия ДУДАРЕВА
Источник:kp.ru

- Прошедшей осенью мы пересадили две взрослые яблони. Весной они слабо цвели, а вот листьев совсем нет, и сейчас стоят голые, так жалко! Что произошло и можно ли спасти яблоньки? Спасибо. Ирина.

Уважаемая Ирина, скорее всего, при пересадке корни яблонь были повреждены гораздо сильнее, чем это допустимо. Возможно, что и полив был недостаточным, а ведь такие пересаженные взрослые деревья надо даже не поливать, а отливать... Вот яблоньки и «не потянули».

Если листьев совсем нет, то, скорее всего, яблони уже не спасти. Попробуйте, конечно, поотливать их - каждый день в течение недели в день по 50 - 60 л воды под одно дерево. Далее - 2 раза в неделю в течение 2 - 3 недель. Раз в неделю разводите на 10 литров воды 10 г препарата Корневин и полную лейку тоже туда же, под яблоню, и так до конца лета.

Если только появятся листики, немедленно обильно опрыскайте их препаратом Эпин, а потом, дня через три, по листьям - слабым (0,5 стакана на 10 л) раствором Суперкоровяка.

Возможно, вам еще удастся повлиять на ситуацию...

- Я второй год пользуюсь пленочной теплицей. Если в первый год сложилось все неудачно - все ушло в зелень (огурцы, томаты, редис), не дав особых плодов, то в этом году я приобрела семена огурцов и помидоров специально для пленочных теплиц. И опять все уходит в рост ботвы, а плоды редкие и много пустоцветов. Как быть, может, что-то опять не так делаю? Анна.

Может быть, вы заложили в теплицу слишком много навоза? Обычно такой рост ботвы обусловлен переизбытком азота в почве. В таком случае на будущий год добавьте золы или фосфорно-калийных удобрений, а от внесения азотных подкормок и навоза воздержитесь на год-другой.

А вообще не стоит сажать такие разные культуры вместе - у них совершенно разная агротехника. К примеру, помидоры. Они любят много солнца, но не любят азотные удобрения, не выносят загущения посадок - расстояние должно быть около 70 см между кустами. Надо не забывать ежедневно отрывать пасынки. Теплицу чаще проветривайте, поливайте только под корень - много, но не часто.

Огурцам место в парниках, эти растения любят коровяк. И света им много не надо. А редиска вообще в другое время растет. Ее сажают в апреле, в конце августа или в сентябре.

- Вся земля под яблонями осыпана мелкими несозревшими яблочками, нужно ли их убирать с грядок или они и так перегниют? Просто вид у сада какой-то неухоженный... Элен.

Конечно, опавшие яблоки лучше убирать. Пусть перегнивают, например, на компостной куче.

Полезным растениям, на которых лежат гниющие фрукты, такое соседство совершенно не идет на пользу. Да и газонная трава повреждается. Не говоря уже о том, что внешний вид сада, как вы сами написали, оставляет желать лучшего.

- Почему луковицы рябчиков весной зеленеют, но не цветут? Зелень сразу желтеет и отмирает. Алина.

Я бы выкопала луковицы и внимательно их рассмотрела. Не мягкие ли они? Нет ли признаков заболеваний? Дело в том, что некоторые вредители (луковичная тля, нематоды и прочие неприятные насекомые ) селятся в луковицах, и тогда они на ощупь становятся мягкими. Нечто, подобное тому, что вы описываете, я наблюдала на рябчике при поражении его гусеницами тонкопряда, которые живут в земле. Методом борьбы с ними может быть только протравливание луковиц и земли в лунках инсектицидами (например. карбофосом) при посадке.

Но и здоровый рябчик может страдать - например, от сильного уплотнения и недостаточного дренажа глинистой почвы. Тогда тоже проявляются похожие симптомы.