Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 августа 2007 22:00

Томилинского маньяка признали невменяемым

Дело об убийстве 10-летней Насти Бутенковой передали в суд
Источник:kp.ru

В апреле подмосковное Томилино потрясло жестокое убийство 10-летней девочки. Настю Бутенкову нашли задушенной в подъезде ее дома. Убийца, предположительно, пытался изнасиловать ребенка, но его спугнули жильцы, и он решил расправиться с девочкой. Подозреваемого задержали спустя месяц. Собственно, взяли 33-летнего Алексея Миронова, ранее судимого за убийство матери, по подозрению в разбое. Но пока разбирались, пришли данные экспертизы по делу о гибели Насти. Отпечатки пальцев с места происшествия совпали с отпечатками Алексея (см. «КП» от 11 и 12 мая с. г.).

Предполагаемого маньяка арестовали и назначили ему психолого-психиатрическую экспертизу. Ее результаты сотрудники прокуратуры получили лишь на днях. Врачи Института имени Сербского, в течение месяца наблюдавшие за Алексеем Мироновым, признали его невменяемым на момент совершения убийства.

- Материалы по делу о гибели Насти уже передали в суд, - говорят правоохранители. - В ближайшее время будет назначена дата первого слушания.

Как нам удалось узнать, процесс обещает быть недолгим. По словам нашего источника, Миронова, скорее всего, направят на принудительное лечение в специализированную клинику.