Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
29 августа 2007 22:00

Мария Ситтель станцует цыганочку за честь России

Победительница «Танцев со звездами» вместе со своим партнером будут представлять нашу страну в хореографическом варианте «Евровидения»
Мария Ситтель и Владислав Бородинов уверены, что в конкурсе у них конкурентов нет, они - лучшие.

Мария Ситтель и Владислав Бородинов уверены, что в конкурсе у них конкурентов нет, они - лучшие.

Формат международного телеконкурса «Евровидение» расширяется ударными темпами. Есть песенное «Евровидение», есть детское, а теперь вот появилось и танцевальное. Британская телекомпания ВВС и Европейский вещательный союз сочли, что новый конкурс станет естественным дополнением к аналогичному музыкальному состязанию. Кстати, голосование будет проходить по тому же принципу, что и на песенном «Евровидении»: телезрители смотрят выступления участников и голосуют при помощи SMS.

Россия рассчитывает на первое место

В Лондон уже прибыли лучшие пары из 16 стран мира. По правилам конкурса пары могут быть подобраны по принципу «профессионал - профессионал» или «любитель - профессионал». Большинство стран выбрали первый вариант. А Россия прислала на конкурс профессионального танцора Владислава Бородинова и «любителя» - телеведущую Марию Ситтель. Напомним, что именно они стали победителями проекта канала «Россия» «Танцы со звездами». Шоу для обоих оказалось судьбоносным - Ситтель и Бородинов влюбились друг в друга. И, хотя они очень старались скрывать свой роман от посторонних, в прессу все равно тогда просочилась информация, что парочка обручилась: влюбленные были замечены в Троице-Сергиевой лавре, где они обменялись серебряными колечками. Говорят, что Мария и Влад сейчас уже стали мужем и женой, просто свадьбу не афишировали. На предложение представлять Россию в хореографическом «Евровидении» Мария и Влад согласились сразу. Как ни пафосно это звучит, но все-таки не каждый день появляется возможность защищать честь родного государства.

Ситтель и Бородинов очень серьезно подготовились к конкурсу. Еще когда они сидели в аэропорту, ожидая посадки на самолет в Лондон, то вместе с менеджерами стали «перебирать» своих конкурентов. У всех нашли минусы. И в итоге решили, что конкурентов у России на этом конкурсе просто нет. Кроме того, у наших танцоров будет важное техническое преимущество. Они выйдут на сцену вторыми. Дело в том, что за участников, которые выступают в самом начале, голосует больше зрителей. Ведь получается, что, пока танцует какая-нибудь ...надцатая пара, можно отдавать голоса за тех, кто выходил в самом начале конкурса.

Костюмы еще не выбрали

Все участники конкурса должны будут представить на суд мирового сообщества два танца - латиноамериканский и в свободном стиле, но обязательно с национальными элементами. Наши хотели сплясать калинку-малинку. Но подумали, что это будет слишком банально. В итоге выбрали... цыганочку. А что? Очень русский танец. У иностранцев сразу же возникнет богатый ассоциативный ряд: ресторан с бархатными портьерами, застолье с красной икрой, какой-нибудь барин в косоворотке, цыгане с гитарами и дрессированным медведем...

Марии Ситтель для выступления сшили сразу несколько нарядов разных цветов. Только для румбы у нее приготовлено три платья - розовое, синее и белое. Какое из них Мария наденет, будет зависеть от того, какая вообще цветовая гамма будет преобладать на конкурсе. Если большинство участников облачатся в розовое, то наша пара непременно выйдет в синем - чтобы выделиться и запомниться зрителю.

Какие страны примут участие в танцевальном «Евровидении»?

Австрия, Дания, Финляндия, Германия, Греция, Ирландия, Литва, Португалия, Польша, Россия, Испания, Швеция, Швейцария, Нидерланды, Украина, Великобритания.

ДОСЬЕ «КП»

Мария СИТТЕЛЬ, ведущая программы «Вести» Российского телевидения. Родилась 9 ноября в Пензе. Окончила финансово-экономический институт. С 1997 года работала корреспондентом и ведущей на Пензенском телевидении, с 2001-го - на государственном телеканале «Россия». Лауреат национальной телевизионной премии ТЭФИ за 2005 год. Имеет дочь Дашу.

Владислав БОРОДИНОВ родился 24 марта 1982 года в Москве. С 15 лет начал заниматься танцами. Многократный призер открытых и закрытых чемпионатов России среди молодежи. Представлял страну на международном чемпионате среди молодежи в латиноамериканской программе. Многократный победитель, призер и финалист чемпионатов в зарубежных странах среди любителей. Владислав окончил балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства. Он - член Российского танцевального союза (РТС), судья высшей категории.

«Евровидение-2007», Первый международный конкурс бальных танцев. Прямая трансляция из Лондона, суббота, 1 сентября, 23.00