Boom metrics
Спорт31 августа 2007 22:00

Что подарит «Спартак» на день рождения Черчесову?

Смогут ли красно-белые после неудачи в Глазго отыграться на ЦСКА
Источник:kp.ru
Спартаковец Радослав Ковач полон решимости реабилитироваться   перед болельщиками после обидного поражения от «Селтика».

Спартаковец Радослав Ковач полон решимости реабилитироваться перед болельщиками после обидного поражения от «Селтика».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Главный матч 23-го тура чемпионата страны вполне может стать главным чуть ли не во всем втором круге. «Спартак» и ЦСКА вновь сойдутся лицом к лицу. Красно-белые не могут выиграть у армейцев так долго, что болельщикам уже надоело об этом говорить. И тем не менее каждая новая встреча возрождает эту интригу.

Кроме того, ситуация в таблице такова, что для сохранения отрыва от преследующего его «Зенита» «Спартаку» позарез нужно выигрывать. Для них путь к долгожданному чемпионству вновь лежит через победу над армейцами. Что будет особенно приятно главному тренеру народной команды Станиславу Черчесову: в день матча - 2 сентября - у него день рождения.

Домашний матч с «Кубанью» для «Зенита» тоже не обещает стать легкой прогулкой. Краснодарцы все еще неподалеку от опасной зоны вылета. Однако класс питерцев явно выше, что позволяет им рассчитывать на успех.

В этом же туре состоится и ключевая схватка в стане аутсайдеров. Во Владивостоке «Луч-Энергия» и «Крылья Советов» выяснят, кто из них, скорее всего, расстанется с Премьер-лигой.

Дмитрий НАДЕЖДИН

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Радослав КОВАЧ: Давно пора обыграть этот ЦСКА!

Защитник «Спартака» уверен в успехе своей команды

- Радослав, оправились уже от неудачи в Глазго?

- Не сразу, конечно, но потихоньку отходим. Хотя поражение получилось очень обидное. Мы играли лучше «Селтика», но все же уступили. Судья явно погорячился, когда удалил Штранцля.

- Когда в конце дополнительного времени мяч попал вам в руку, не было возможности увернуться?

- Все получилось очень быстро, мяч вылетел из-за игрока. Я даже не заметил, как это произошло, только почувствовал удар в руку и услышал свисток судьи. Было очень тяжело, понял, что подвел команду и сейчас мы упустим ничью, которую заслужили.

- А когда голландец Хесселинг попал в перекладину, камень с души упал?

- Подумал, ну раз судьба так нам благоволит, то сегодня точно выиграем. Не получилось! Когда Калина не забил пенальти, всех как будто молнией ударило. Очень грустно все закончилось.

- Сейчас главный вопрос: найдутся ли у «Спартака» эмоции на матч с ЦСКА?

- Конечно, если бы мы прошли «Селтик» и попали в основную сетку Лиги чемпионов, эмоции били бы через край, играть было бы гораздо легче. Но и без этого дополнительно настраиваться на встречу в ЦСКА нам не нужно. Все понимают, что для «Спартака» это один из ключевых матчей в чемпионате. Если мы проиграем, борьба за «золото» пойдет еще ожесточеннее. Поэтому мы должны победить!

- А сил на это хватит?

- У нас три дня на то, чтобы восстановиться. В пятницу тренировались еще тяжеловато, но к воскресенью, думаю, все будет в порядке. Победа нам нужна еще и для того, чтобы вернуть себе и болельщикам хорошее расположение духа. Прервем нашу злополучную серию матчей с ЦСКА, дальше будет легче и в чемпионате страны выступать, и в Кубке УЕФА играть.

Дмитрий СМИРНОВ

НА ФУТБОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

Чемпионат России. 23-й тур

1 сентября

«Сатурн» - «Химки»; «Амкар» - «Рубин»; «Луч-Энергия» - «Крылья Советов».

2 сентября

«Ростов» - «Локомотив»; «Спартак» М - ЦСКА; «Зенит» - «Кубань».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Состоялась жеребьевка Кубка УЕФА. Нашим командам достались не самые сложные соперники. Московский «Локомотив» сыграет с датским «Мидтьюландом», питерский «Зенит» встретится с бельгийским «Стандартом». Выбывший же из розыгрыша Лиги чемпионов столичный «Спартак» продолжит борьбу в Кубке УЕФА с шведским клубом «Хэккен». Все три наши команды просто обязаны пробиться в групповой турнир Кубка.