Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество31 августа 2007 22:00

Человек-паук полезет на московский небоскреб «Федерация»

Шоу начнется в воскресенье в 15.30
Источник:kp.ru
Ален Робер:  - Залезу куда угодно. Лишь бы копы не отметелили.

Ален Робер: - Залезу куда угодно. Лишь бы копы не отметелили.

Француз Ален Робер - не киношный, а реальный человек-паук. Он известен тем, что залезает на небоскребы прямо по стенам. Покорил уже 70 высоток. Он забирался и на Эйфелеву башню, и на нью-йоркский «Эмпайр Стэйт Билдинг», и на самый высокий небоскреб в мире - Тайпэй-101 (Тайвань, 509 м). А в декабре прошлого года мексиканская полиция сняла его с крыши высотки в деловом центре Мехико (Ален Робер не всегда спрашивает у властей, можно ли ему залезть на высотку).

- Я побывал во многих тюрьмах мира, - рассказал человек-паук корреспонденту «КП», когда прилетел в столицу. - Тут нет ничего особенного, лишь бы копы сильно не метелили.

Дошла очередь и до Москвы. Здесь Роберу официально разрешили вскарабкаться на высотку «Федерация», но только со страховкой. Здание строится на Краснопресненской набережной, состоит из двух башен: «Запад» (готовы все 62 этажа, 243 метра) и «Восток» (93 этажа, 360 м, сдадут в 2008 г.). Пока что «Запад» - самое высокое здание Европы. Увидеть восхождение человека-паука можно с огороженной специально для зрителей площадки в 4-м Красногвардейском проезде, сразу на выходе из метро «Международная». Для этого с 15.30 до 18.00 в проезде перекроют движение машин. Захватите с собой бинокли. А для тех, у кого нет мощной оптики, на уровне 6-го этажа поместят большой телеэкран, на котором будут вести трансляцию восхождения Робера.