Boom metrics
Звезды3 сентября 2007 22:00

Олег Табаков строит заводик

На сборе труппы МХТ его руководитель сетовал на... кинематографистов
Олег Павлович по-хозяйски относится и к актерам, и к декорациям.

Олег Павлович по-хозяйски относится и к актерам, и к декорациям.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В зрительном зале на Основной сцене МХТ уже паркетной доской выложен пол. На ощупь он - ну просто бархат. А уж какие удобные кресла установят для зрителей! Короче, очень скоро, в 20-х числах ноября, после окончания реконструкции на Основной сцене состоится вечер памяти Олега Николаевича Ефремова (80-летие Ефремова отмечают 1 октября, но к этой дате ремонт не закончится). А потом, уже в декабре, пойдут премьера за премьерой: «Отелло» в постановке Юрия Бутусова и «Школа злословия» режиссера Романа Козака. В работе еще три спектакля - «Белый кролик», «Конек-горбунок», «Сенная лихорадка». Три премьеры пройдут на Малой сцене. Поделившись творческими планами, художественный руководитель театра Олег Табаков рассказал о том, как удалось из «шуточной затеи» сделать прибыльный проект. Ни много ни мало художественный театр открывает настоящее промышленное предприятие - мастерские по производству декораций. Причем декорациями будут снабжать не только МХТ, но и все театральные площадки страны.

- Заводик должен обогащать маленький театр, - мурлыкающим голосом кота Матроскина сообщил Олег Табаков. - Театрам нужно переходить из состояния человека с протянутой рукой в другое состояние - человека с удочкой.

Олег Павлович сообщил, что в труппу театра принят популярный актер Алексей Кравченко. И тут мы не могли не спросить, что за досадное недоразумение произошло с другим не менее популярным артистом Дмитрием Дюжевым, который сейчас занят на съемках. («КП» в понедельник дала не совсем точную информацию о том, что Табаков разговаривал с актером на повышенных тонах. За что мы приносим свои извинения Олегу Павловичу.)

- За неделю до начала нового сезона мне вдруг приходит бумага с просьбой освободить актера Дюжева от репетиций в новом спектакле (он должен репетировать «Отелло». - Ред.), поскольку на сентябрь у него запланированы съемки, - прояснил ситуацию Олег Павлович. - Дескать, во всем виновата ужасная погода, которая не дала вовремя закончить съемочный период. Что ж, и такое бывает. Но только не надо считать, что за беды природы должен отвечать театр.

- И какое вы приняли решение?

- Решение?.. Ну уж явно я не буду обеспечивать рабочими руками российский кинематограф, тем более в разгар театрального сезона. Это не мои служебные обязанности.

- Так речь о конкретном актере, а не о кинематографе в целом...

- Ну при чем здесь актер? Да, он подписал с театром контракт и должен выполнять свои обязательства. А кинематографисты, когда подписывали с ним соглашение, что, не знали, что он работает в театре?

- И он тоже это знал...

- Чи-чи-чи... Артист не распоряжается кредитами. Кино - это огромное денежное производство. Если кинематографисты запускают в производство большую работу, они должны знать, смогут ли нанятые ими люди эту работу выполнить. Почему они не проверяют, обременен человек другим контрактом или нет?