Boom metrics
Колумнисты3 сентября 2007 22:00

Московские бродилки: Когда я «достаю из широких штанин»...

Ненавижу, когда милиционеры необоснованно требуют предъявить документы.

Ненавижу, когда милиционеры необоснованно требуют предъявить документы. Особенно «везет» на такие встречи, когда, припозднившись с работы, ловлю такси на Ленинградке. Всегда, как и большинство людей, считала такие проверки оскорблением личности. Где презумпция невиновности? С чего это вдруг я должна лихорадочно рыться в сумочке под железобетонным взглядом дядьки при погонах и доказывать, что я «не верблюд», когда по всем правилам свободы личности это он должен доказать мне обратное, если есть основание.

Озверев от беспредела, я долго таскала в паспорте бумажку с номером указа, разъясняющего правила проверки документов. Ругалась с патрульными, доказывая, что они имеют право требовать паспорт, только если проводится спецоперация или я слишком сильно напоминаю фоторобот бен Ладена, и то указав причину проверки, чтобы я могла уточнить информацию и, если она не подтвердится, настрочить жалобу. Но недавно я выбросила эту бумажку. Почему?

Я собиралась в очередную командировку на ранний рейс. Только выползла из душа. Захожу в свою комнату с полотенцем на голове, в халате. И вдруг за открытым окном (у меня первый этаж) материализуется личность в фуражке, форме и с оружием: «Предъявите документы!»

Я бы не очень удивилась, если бы такая голова потребовала «кошелек или жизнь». Но - предъявить паспорт в моей собственной квартире в пять утра! В недоумении не нахожу ничего лучшего, чем спросить: «А почему, собственно?»

И тут паренек, буравя меня неподкупным взглядом Шарапова, указал на москитную сетку на моем окне. Она оторвалась от рамы и висела в проеме: «Вполне может быть, вы ее срезали, чтобы проникнуть в квартиру. Мне надо убедиться, что вы здесь живете. Ваш паспорт, пожалуйста!» Сначала я открыла рот, чтобы разораться на тему неприкосновенности жилища...

Но, слава богу, вовремя поняла, какая же я неблагодарная дура. Молча достала паспорт, показала его мальчику в погонах и поблагодарила.

Просто я вдруг поняла - больше всего в проверках документов бесит не нарушение «презумпции невиновности», а мысль, что это делается только ради наживы, а отнюдь не ради нашей безопасности. Мы так привыкли к образу «бесчестного мента», что просто не верим в существование его антиподов. А они, оказывается, есть. Подтверждение тому - этот парень, который вместо того, чтобы спать на рассвете в машине, действительно патрулировал дворы, да еще ради моей безопасности.

Безусловно, не все поступают так. Но не один же он такой на весь город. А значит, глупо в каждом милиционере, даже безосновательно требующем документы, видеть взяточника. Очень может быть, что он действительно ищет преступника, как в старые добрые времена. И не надо искусственно создавать ему трудности, «отстаивая свои права».