Boom metrics
Происшествия6 сентября 2007 22:00

Турецкие врачи держат в заложниках русского ребенка?

Его родители не могут оплатить медицинские счета
Источник:kp.ru
Юля с Алексеем в Турции...

Юля с Алексеем в Турции...

Тверичане Юлия Корсакова и Алексей Марянин перед рождением ребенка собрались на курорт в Турцию - с малышом ведь особо не поездишь!

Врач женской консультации не одобрил затею, однако путевки были уже куплены.

Четыре дня на юге прошли прекрасно. Но 29 августа Юля почувствовала тянущие боли внизу живота. Они с Алексеем решили обратиться к медикам.

Страховая медицинская компания прислала машину, и Юлю доставили в Анталью. Никто из персонала клиники по-русски не говорил. Молодая женщина поняла, что ей будут делать кесарево сечение, хотя плоду было всего 27 недель.

Очнулась Юлия на следующий день. Выяснилось: родился мальчик весом всего 1 килограмм 38 граммов. Он не мог самостоятельно дышать, поэтому младенца сразу отправили в другую больницу в инкубатор, чтобы обеспечить искусственную вентиляцию легких.

1 сентября Юлю выписали из клиники. Она сразу же отправилась в больницу Anadoly Hastasy, где лежал ее маленький сын. И тут узнала, что ребенка ей не отдадут. Во-первых, потому что ему требуется не менее месяца наблюдения врачей, а во-вторых, каждый день пребывания в клинике стоит полторы тысячи долларов.

- Мне сказали, чтобы я даже не рассчитывала на то, что мне вернут ребенка без денег, - рассказала нам Юлия Корсакова. - Мы связались с генеральным консулом Сергеем Корецким, который сказал, что все расходы по медицинскому обслуживанию малыша возьмет на себя страховая компания. Деньги на отдых были на нуле, мы растерялись. Лечащий врач сказал нам, что существует такая практика: ребенок остается здесь, родители уезжают домой, а потом забирают его. Нам ничего не оставалось делать, как вернуться в Россию.

Они вылетели вечером 2 сентября. И уже дома, в Твери, узнали, что страховщики выплатят только две тысячи долларов. Остальное придется искать самим. Три тысячи за первый день пребывания плюс полторы тысячи за каждый из 30 дней, которые требуются, чтобы выходить ребенка. В Россию малыша можно перевезти только на специально оборудованном медицинском самолете. Это обойдется молодым людям еще не менее чем в 30 тысяч долларов.

- Знаю, что виновата, - плачет Юля. - Я не должна была ехать в Турцию. По крайней мере надо было подробнее узнать о страховке. Оказывается, что есть особая страховка для беременных. Когда я обращалась в туристическую компанию, то объяснила, в каком я положении, но они ничего, кроме стандартной формы, не предложили. Если бы знали, что нам не отдадут ребенка, пока не заплатим деньги клинике, мы бы никуда не уехали. Сейчас я каждый день звоню в клинику, чтобы узнать, как Сереженька себя чувствует.

Деньги Юля и Алексей ищут везде и у всех. Собирают по рублику.

- Перед отъездом мне выдали справку, что я являюсь матерью ребенка, - пояснила Юля. - Это выписка такая же, как у нас дают в роддомах. Там имя не пишут. Консул заверил нас, что по этой справке он выпишет нам свидетельство о рождении, но были выходные, и эту процедуру он перенес на то время, когда мы вернемся за малышом.

Юлия ЗАГАРСКИХ («КП» - Тверь»)

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Мы дозвонились до больницы в Анталье, где лежит маленький россиянин. Врач детского отделения, который представился Хамером, рассказал нам о состоянии ребенка.

Мальчику сейчас 10 дней. Он чувствует себя хорошо. До сих пор находится в инкубаторе и прибавляет каждый день приблизительно по 128 граммов. Лечение может продлиться еще около месяца.

Счет клиники составит около 10 000 долларов. Это совсем недорого, заверил нас доктор. Обычно лечение недоношенных в Турции стоит намного дороже.

Карина МИХАЙЛОВА («КП» - Тверь»)

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Председатель Московской коллегии адвокатов «Павлович и партнеры» Олег ПАВЛОВИЧ:

- В данной ситуации применяется Конвенция ООН о правах ребенка. Согласно этому документу, который обязаны соблюдать и Турция, и Россия, государства - участники конвенции принимают меры по возвращению детей из-за границы.

Кроме того, каждое государство обязано обеспечивать все права ребенка без какой-либо дискриминации независимо от социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка и его родителей или каких-либо иных обстоятельств.

Для реализации конвенции создан Комитет по правам ребенка при ООН. Именно в этот международный орган нужно обращаться, чтобы разрешить конфликтные ситуации, связанные с правовым положением детей.

Чтобы ускорить процесс, Юле и Алексею следует обратиться в приемные двух российских министерств: МИДа и Минздравсоцразвития. Эти ведомства, с одной стороны, отвечают за безопасность и здоровье наших граждан за границей, а с другой стороны, уполномочены представлять Россию в международных отношениях, в том числе в органах ООН.

Таким образом, государства - Россия, Турция - и международные органы - комитет ООН - должны договориться между собой, как распределить расходы и отправить ребенка на родину.

Кстати, родителям не помешает параллельно обратиться за помощью в приемную Администрации президента. Как гарант Конституции, он также уполномочен принимать меры по защите, соблюдению прав наших граждан и представлять Россию в международных отношениях.

Анна ДОБРЮХА.