В городке Асбесте, что в ста километрах от Екатеринбурга, о 77-летней Нине Борзуновой говорят:
- А, это та пенсионерка, которая чиновников насмерть перепугала и те враз дорогу к дачам сделали!
Полтора года назад к участку Нины Дмитриевны перестали ходить автобусы - дорога совсем никудышная стала. Садоводам приходилось топать по шесть километров пешком. Тогда за дело взялась Нина Борзунова.
- Со счету сбилась, сколько раз я ходила на прием к главе нашего округа Олегу Кабанову, - рассказывает она. - Но палец о палец так никто и не ударил.
И тогда баба Нина пришла в прокуратуру:
- Не сделаете дорогу, буду жаловаться американскому президенту Джорджу Бушу - у меня с ним дочь лично знакома. - И фото на стол выложила - на нем американский президент, а внизу его автограф. - Видите, какие у меня связи?
Дочь Нины Борзуновой Ольга вышла замуж за американца Боба Кэлко, а он работает в аппарате губернатора Флориды Джэба Буша, младшего брата президента Америки. Губернатор устраивал прием и пригласил чету Кэлко. Там были и Джордж Буш с супругой. Буш перед Ольгой Кэлко рассыпался в комплиментах:
- Красавица из России родила Америке двух замечательных сыновей, настоящих граждан США! Огромное, Ольга, вам спасибо!
После этого он и вручил ей свой снимок с автографом. А еще добавил:
- Если будет нужна помощь, обращайтесь.
Прокурор Асбеста Вадим Чукреев как глянул на фотографию - сразу взялся за дело. Нина Борзунова была у него на приеме в понедельник, в среду он стал готовить документы в суд. А уже в пятницу администрация округа начала ремонт дороги. Ямы засыпали щебенкой. Пустили автобусы. В конце сентября пообещали положить асфальт.
Да здравствует дружба народов и их президентов!