Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество12 сентября 2007 11:46

Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу. Запад в панике

Сегодня иностранная пресса поспешила обвинить нас в «развязывании гонки вооружений» [видео]

Накануне в России испытали вакуумную бомбу, не имеющую аналогов в мире.

Ранее подобное оружие имелось только у США. И прозвали это чудо разрушения уважительно: «мамой всех бомб». Российские спецы создали оружие, во много раз превосходящее американское. Причем настолько мощное, что в пику Америке его прозвали «папой всех бомб».

В Генеральном штабе ВС РФ заявляют, что новая вакуумная бомба по своей эффективности и мощности соизмерима с ядерным зарядом.

Так чем же так страшен наш «папа»? Эта бомба содержит гораздо меньше взрывчатого вещества, чем американский аналог (7100 кг против 8200 кг). Но при этом наш термобарический боеприпас мощнее «мамы» в 4 раза, а при его взрыве температура в эпицентре выше в 2 раза. Ко всему прочему, площадь поражения «папы» составляет 300 метров, а у бомбы из Америки – 150 м.

В Минобороны РФ утверждают, что не пытаются развязать новую гонку вооружений, а действия России не нарушают ни одного международного договора.

ПРОЧИТАНО В ЗАПАДНОЙ ПРЕССЕ

«Новую бомбу сбросят на Чечню»

Западные СМИ уже бьют тревогу, заявляя о «драматической эскалации» новой «холодной войны».

В частности, британская The Daily Mail первой потенциальной жертвой новой бомбы уже называет… Чечню: «В Совете национальной безопасности США накануне выразили серьезную озабоченность тем, что Москва создает такое мощнейшее оружие, когда в этом нет никакой необходимости. Представитель ведомства заявил, что Вашингтон потребует разъяснений и у России не будет шанса втянуть Штаты в новую гонку вооружений.

«Россия хвастается, что аналога ее новой вакуумной бомбы в мире нет», - пишет сегодня The Daily Telegraph: «С тех пор, как мистер Путин, бывший офицер КГБ, пришел к власти, затрату на оборону увеличились в четыре раза. В дополнении к этому Кремль даст еще 100 млрд. на программы модернизации».

«Испытание новой бомбы, военные игрища с Китаем и четырьмя государствами Центральной Азии нужны для демонстрации военной мощи противника НАТО. Это ответ администрации Буша на планы разместить в Европе ПРО», - пишет The Guardian: «Мистер Путин объявил план о новом стратегическом балансе в Европе и поклялся его исполнить».

КСТАТИ

Что такое вакуумная бомба?

Вакуумные бомбы относят к боеприпасам объемного взрыва. Это вид боеприпасов, имеющих боевые заряды на основе смесей некоторых углеводородных горючих.

При встрече таких боеприпасов с преградой происходит распыление смеси с образованием аэрозольного облака, которое подрывается с некоторой задержкой.

При этом создается сверхзвуковая воздушная ударная волна с большим избыточным давлением, являющаяся основным поражающим фактором.

Подробнее об испытаниях бомбы читайте в бумажной «КП» и на сайте завтра, 13 сентября