Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 сентября 2007 22:00

На Украине снесли мемориал советским воинам

МИД РФ потребовал от Киева защитить памятники
Источник:kp.ru

Чем ближе дата выборов на Украине, тем яростнее ведут себя тамошние националисты. Идея-бзик у них - вытравить из людской памяти все лучшее и светлое, что связано с общей историей русского и украинского народов. И в первую очередь втоптать в грязь братство военной поры. А как иначе можно объяснить разрушение памятников героям Великой Отечественной, сражавшимся с фашизмом?

Очередной и, увы, далеко не первый акт такого вандализма случился в Ивано-Франковске, где мемориал советским воинам буквально растащили по кускам. Исчезли и детали памятника, и плиты с именами павших бойцов, как будто лежали там среди других советских солдат и не украинцы, а какие-то совсем чуждые завоеватели.

Российский МИД обратился к Киеву с требованием защитить памятники павшим: «Надеемся, что власти Украины дадут надлежащую оценку этим варварским деяниям и обеспечат надежную охрану советских мемориальных комплексов в стране». При этом наши дипломаты отметили, что «подобного рода инциденты происходят на фоне ярко выраженной реабилитации... участников вооруженных националистических формирований - организации украинских националистов и украинской повстанческой армии».

В общем, итоги Нюрнбергского процесса, где вполне ясно было сказано, кто и за что сражался в той кровопролитной войне, некоторые опять хотят поставить под вопрос...