
Главная задача российской команды на этом первенстве Европы – попадание на Олимпийские игры в Пекин – была выполнена еще в полуфинале. Однако все наши игроки и тренеры перед финалом понимали, что кроме олимпийской путевки теперь можно взять и титул.
Напомним, что во встрече второго группового этапа мы уступили испанцам со счетом 69:81. Словом, в финале необходимо было исправить свои ошибки и выбрать необходимую тактику на игру.
Но начало первой четверти выдалось для российской сборной очень сложным. Наша команда решила помериться с испанской командой в скоростном баскетболе, что привело к катастрофе на старте.
В начале матча испанцы играли в своей обычной манере, ошеломив россиян великолепной защитой, позволившей команде Эрнандеса завоевать "золото" прошлогоднего чемпионата мира в Японии. Значительную лепту в успешное начало поединка внес Пау Газоль, доминировавший на площадке.
Однако сборная России доказала, что сломить ее непросто. Наиболее напряженным во всех отношениях выдалась последняя, четвертая десятиминутка, начавшаяся при счете 49:46. Россияне оказывали упорное сопротивление, много и разнообразно атакуя. Напряжение достигло предела, даже "звезда" испанской сборной Газоль стал промахиваться в стандартных ситуациях. Благодаря непрерывным атакам россиянам удалось постепенно свести разницу в счете к одному очку - 59:58.
В решающий момент поразил хладнокровием защитник Джон Роберт Холден (ЦСКА, Москва). Он спокойно разыграл атаку, дождался, когда до завершения поединка осталось две секунды, и удачным броском принес команде два очка.
Любопытно, что в тот же день в финале первенства Европы в Москве испанцы победили сборную Россию в пяти партиях. И вот наши баскетболисты дали теперь уже на испанском поле адекватный ответ.
Чемпионат Европы. Финал
Испания - Россия -- 59:60 (22:11, 12:20, 15:15, 10:14)
Россия: Кириленко - 17 очков + 5 подборов + 2 передачи; Саврасенко - 10; Холден, Понкрашов - 8; Хряпа - 7 + 12 + 4; Моргунов - 4; Пашутин, Моня - 3; Самойленко - 0 + 2 +1.
Испания: Кальдерон - 15 + 4 +2; П.Газоль - 14 + 14 + 3; Гарбахоса - 8 + 6; Фернандес, Рейес, М.Газоль, Хименес - 5.
Итоговое положение команд Евробаскета-2007
1. Россия
2. Испания
3. Литва
4. Греция
5. Германия
6. Хорватия
7. Словения
8. Франция
Сборные России и Испании получили олимпийские лицензии. Команды, занявшие с 3-го по 7-е места будут пробиваться в пекин через квалификационный турнир.






