Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт24 сентября 2007 22:00

Преемницу Кабаевой засудили

Скандалом завершился чемпионат мира по художественной гимнастике в Греции

Первенство планеты началось для российских спортсменок очень удачно. Наши девушки выиграли все «золото» в отдельных упражнениях, и казалось, что вопрос о том, кто станет чемпионом в самом престижном виде программы, решен досрочно. Однако тотальное преимущество нашей команды вышло боком.

- После пяти золотых медалей, завоеванных моими девочками, кое-кто намекнул, что чемпионат мира не должен выглядеть как первенство России, - с возмущением рассказывала главный тренер сборной России Ирина ВИНЕР. - И в многоборье судьи принялись зажимать Сесину и тянуть на пьедестал Бессонову. Я могу расценить это решение судей как проявление шовинизма. Надеюсь, этих арбитров мы не увидим на Олимпиаде в Пекине.

В результате подковерных игр чемпионкой мира в многоборье неожиданно стала украинка Аня Бессонова, а оставшиеся ступени пьедестала поделили Вера Сесина и Ольга Капранова.

Тем не менее выступление на чемпионате нашей сборной можно считать успешным. Во-первых, россиянки завоевали восемь из девяти золотых медалей. Во-вторых, Сесина подтвердила статус наследницы Алины Кабаевой. А в-третьих, сама Кабаева, которая восстанавливает форму к Олимпиаде в Пекине, продемонстрировала, что ее рано списывать со счета. Несмотря на простуду, Алина стала третьей в упражнении с лентой, уступив подругам по команде. Кроме того, в активе Алины есть и командное «золото».