Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 сентября 2007 22:00

Куда пойдут экс-министры?

Греф станет бизнесменом, а Зурабова могут забрать в администрацию президента
Герман Греф: - Пойду в бизнес, проверю, как мои законы работают.
Владимир Яковлев: - А я домой в Питер махну - к зиме готовиться.

Герман Греф: - Пойду в бизнес, проверю, как мои законы работают. Владимир Яковлев: - А я домой в Питер махну - к зиме готовиться.

Экс-министры Герман Греф, Михаил Зурабов и Владимир Яковлев с вечера понедельника пополнили ряды российских безработных. Правда, бирже труда подобные клиенты не светят - люди с таким опытом нарасхват.

И все-таки куда могут перейти экс-министры?

Самая одиозная фигура в троице - Михаил Зурабов. Сам Михаил Юрьевич пока не афиширует место новой работы.

- Вопрос в том, захочет ли президент отпускать Зурабова с госслужбы, - комментирует Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН. - Так или иначе, но президент ценит Михаила Юрьевича и может видеть его в качестве, например, советника по социальным вопросам. Также вполне возможно, что Зурабова вновь возьмут в аппарат президента. Или поставят в Совет Федерации. Если же не госслужба, то у Михаил Юрьевича отличные перспективы на поприще бизнеса. Опыт руководства крупной страховой компанией у него уже есть. Зурабов - бизнесмен и неплохой менеджер. Так что вполне вероятно, что мы увидим его на руководящей должности в одной из крупных компаний или госкорпораций.

А бывший министр экономического развития Герман Греф пойдет в бизнес. Об этом официально заявляют в его пресс-службе. Правда, в какой именно компании в скором времени появится Герман Оскарович, пока тщательно скрывается.

- Уход чиновников в бизнес вполне логичен, - говорит Андрей ЧЕРЕПАНОВ, директор «Проекта национального развития». - Это позиционирование и хорошие заработки. С таких высоких должностей уходят на очень большие зарплаты. Многим это позволяет также легализовать ранее нажитые капиталы. Ну а бизнесу, естественно, выгодно брать на работу чиновников. Громкие имена и бесценные связи. В нашем обществе, где чиновники решают все, бывший чиновник - драгоценный человек.

А экс-министр регионального развития Владимир Яковлев собирается для начала отдохнуть, по крайней мере так он отвечает на вопросы о новом месте работы. Но пока Владимир Анатольевич выбирает путевки, в кулуарах обсуждают его будущее. По слухам, экс-министра и бывшего губернатора Санкт-Петербурга могут оставить на госслужбе.

- В бизнес Яковлеву будет уйти гораздо сложнее, на мой взгляд, нежели тому же Грефу, - считает Черепанов. - Не уверен, что бизнес захочет видеть его в своих кругах. Если только, конечно, у него нет «рекомендации» из Кремля.

СКАЗАНО!

Михаил ЗУРАБОВ, экс-министр здравоохранения и соцразвития:

- Я все знаю, как сделать, но для этого нельзя меня одного оставлять на ристалище, а всем стоять вокруг и смотреть, как я уворачиваюсь от града камней. Это что, такая традиционная русская забава?

- По сути дела, здравоохранение уже давно приватизировано, хотя это мало кто понимает. Речь не идет о приватизации зданий и оборудования... Врач сегодня является носителем уникального знания, то отличие сегодняшней ситуации от той, что была в СССР, только в одном: тогда знание передавалось, оно не принадлежало ограниченной группе людей или конкретному врачу, оно тиражировалось.

Из интервью РИА «Новости».

Герман ГРЕФ, экс-глава Минэкономразвития:

- Я выступаю за то, чтобы чиновники менялись время от времени. Восемь лет на моей должности - это значительный срок. Каждый чиновник, и я в том числе, должен почувствовать на себе, что он нарегулировал за время пребывания в правительстве... Пока я не знаю, чем буду заниматься после отставки.

Из интервью на «Эхо Москвы».

Владимир ЯКОВЛЕВ, экс-министр регионального развития:

- А чего нам терять-то?! Терять нечего, поэтому и приходится быть мужественным. К критике я привык еще в то время, когда был губернатором Петербурга. А сейчас я занимаюсь такими вещами, как ЖКХ, строительство, - это самые горячие темы, поэтому критика неизбежна. Я по-прежнему выполняю свою работу, если результаты этой работы устроят президента, то я останусь, а на нет и суда нет.

На пресс-конференции в «Комсомолке» 17 сентября.

ВОПРОС ДНЯ

А вы чего ждете от нового правительства?

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- Я надеюсь, что новые министры будут быстро учиться и не дорогой для страны ценой. Потому что Козак - классный юрист, но вряд ли разбирается в ЖКХ. Набиуллина - скорее теоретик, нежели практик...

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор журнала «Профиль»:

- Модернизации, рывка как в социальной сфере, так и в промышленной. И второе - противостояния мировому финансовому кризису. Если с этим справятся, будет все отлично.

Владимир ВИНОКУР, артист:

- Жду возвращения Грефа. Разумный мужик! И еще жду много извинений (это я про Зурабова).

Александр ДУГИН, лидер Международного Евразийского движения:

- Это правительство скорее идеологическое, а не техническое. А Зубков - альтер эго Путина. Можно надеяться, что с его приходом влияние олигархов на правительство снизится до нуля.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Ничего. Это правительство не прорыва, а удержания. Голикова и Набиуллина - не коррумпированы и постараются сохранить то, что сделано, чтобы не разворовали до выборов.

Андрей МАЛАХОВ, телеведущий:

- Лично от Голиковой жду терпения и твердости при выбивании денег на «социалку».

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Внимания к банковской сфере. Хорошо, что усилили финансовый блок в правительстве. Думают о контроле над деньгами.

Георгий ШЕВЦОВ, зам. председателя Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям:

- Стабильности в работе, реального решения назревших проблем, в том числе в социальной сфере. Больше дисциплины и организованности.

Сергей ИГНАШЕВИЧ, футболист ЦСКА и сборной России:

- Порадовало отношение Путина к Сердюкову. Президент сказал, что ценит людей за работу, а не за родственные связи.

Дмитрий КАНОНЕРОВ, руководитель следственного райотдела, Волгоград:

- Радуют изменения в Министерстве здравоохранения. Охранять здоровье нации должна именно женщина.

Светлана, читательница сайта KP.RU:

- Пора бы уже построить систему, при которой ушел один, пришел другой, а она все равно работает. И работает отменно.