Boom metrics
Недвижимость26 сентября 2007 22:00

Что не хватает розе для пышного цветения

На вопросы читателей отвечает наш постоянный консультант ландшафтный дизайнер Наталия ДУДАРЕВА.
Источник:kp.ru

- У меня в этом году очень хорошо росли плетистые розы, но почему-то не цвели. В чем проблема? Света.

- Чтобы дать ответ точнее, мне важно знать: как давно посажены розы и цвели ли они раньше? Достаточно ли солнечное место вы выбрали для роз? Плетистые розы обычно цветут как на побегах текущего года, так и на побегах второго года. Такие розы, если они были посажены, к примеру, только весной этого года (или осенью прошлого), в первое лето отращивают длинные побеги, на которых в будущем году появятся короткие боковые, - вот те и зацветут.

Конечно, в средней полосе лучше отдавать предпочтение розам, цветущим на побегах первого года. Ведь не всякая подмосковная зима дает возможность сохранить достаточно длинные побеги плетистых роз. Они часто ломаются или повреждаются даже при самой умелой укладке на зиму. Ну а потом - капризы погоды, то мороз, то оттепель... Кстати, перекармливание азотом сидящей в полутени плетистой розы тоже может привести к отсутствию цветения.

- Добрый день, Наталия! Я помню, вы писали, что у вас есть две большие собаки... Может, подскажете мне что-нибудь. У меня сука лабрадора очень прожорливая - как корова. Она идет по саду, останавливается и начинает что-нибудь есть, ей все равно что. Вчера сожрала громадную куртину ирисов, например. До этого обглодала гортензию и жимолость, примулы выкопала - видимо, из любопытства (съела, но не до конца).

Я эту дуру люблю, конечно, и на цепь ее сажать не собираюсь. Может, вы встречали клиентов с подобными проблемами? И как их решали? Сергей. Калуга.

- Вы правы, я встречала клиентов с подобными проблемами. Их решение лежало не в области ландшафтного дизайна, а скорее касалось кинологии или ветеринарии. Едят растения собаки либо от нехватки витаминов, либо в состоянии жестокой социальной депривации, проще говоря, от недостатка общения и впечатлений. А сжирают все подряд - от сочетания и того, и другого. Оставленная дома в одиночестве собака грызет все «незакрепленные» предметы, а заодно еще, бывает, и пол до бетона.

Если хозяин рядом, но опять-таки внимания псу не уделяет, собака может и в его присутствии «нагло» начать жевать все подряд. Так ребенок, не дождавшийся ласки от взрослых, начинает нарываться на порку, лишь бы заметили.

Лекарство тут - длительные и содержательные прогулки вне участка. Чтобы впечатлений было побольше.

Ну и с ветеринаром надо посоветоваться, какие витамины можно ввести в рацион пса. Глядишь, тогда и растения на участке целее будут. Если же гулять с собакой возможности нет, тогда выход, увы, один - просторный вольер.

- Уважаемая Наталия Владимировна, расскажите, пожалуйста, какие существуют виды торфа, применяемые в садоводстве, и как они используются. Заранее спасибо. Елена.

- Торф, добываемый на торфоразработках и применяемый в дальнейшем в садоводстве, может быть низовым и верховым. Верховой торф - торф рыжий по цвету, с волокнистыми включениями неперегнивших кусков древесных волокон, очень легкий и имеет кислую реакцию (его рН примерно 3,5 - 4,0). В большом количестве добавляется в смеси для рододендронов, азалий, голубики, черники, клюквы, эрики, вересков. В небольшом количестве - для туй и можжевельников.

Низовой торф - черный, с остатками неперегнивших крупных кусков древесины, его кислотность повыше - 4,0 - 6,0.

Такой торф хорош для добавок в газонные смеси (до 70%). Полезен он и для применения практически во всех смесях для посадок деревьев, кустарников и цветников. Но оптимальное его количество и необходимость раскисления определяются уже видом сажаемого растения.

- Скажите, пожалуйста, сейчас еще не поздно сажать тюльпаны и нарциссы? Любовь.

- Тюльпаны - те сажать можно с августа и до декабря включительно. Мне приходилось видеть, как ямки под тюльпаны копались в промерзшей земле ломиком. И ничего - весной посаженные луковицы цвели. А вот с нарциссами, боюсь, вы уже опоздали. По моему богатому опыту, лучшее время посадки нарциссов в наших широтах - август. Сентябрь - это уже на грани фола. Могут вообще не взойти. Нарциссы хорошо сажать по теплу, неплохо также их на всякий случай на зиму прикрывать слоем торфа (5 - 10 см) или лапником.

- В этом году весной посадила луковицы монтбреции. Почему-то они так и не зацвели, и нужно ли их выкапывать на зиму? Елена.

- Вообще-то «еще не вечер». Монтбреция может зацвести и в конце сентября, тут и от сорта, и от местоположения многое зависит. На зиму я обычно монтбрецию не выкапываю. Чтобы она не вымерзла, достаточно замульчировать поверхность над ней толстым слоем торфа.

ВНИМАНИЕ! Вопросы Наталии ДУДАРЕВОЙ можно задавать на нашем сайте: http://blog.kp.ru/community/1693069/