Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 сентября 2007 22:00

Кто победит на Украине - решают олигархи и политтехнологи из США

Янукович поменял российских имиджмейкеров на спецов из Америки, а Ющенко готовит «силовой вариант»

Яйцами уже не бросаются

...Посмотреть на предвыборную Украину (выборы в Верховную Раду пройдут здесь в ближайшее воскресенье) я отправился с караваном, собранным из штаба Януковича и едких иностранных журналистов. Но даже они на этот раз были какими-то вялыми, будто объелись украинских галушек.

- Грустно - ничего не происходит, - сказал польский журналист Петр Погожельский, отхлебывая коньяк из фляжки.

Его напарник - тоже поляк Ярослав Юнко подобрал более точное слово для предвыборной кампании на Украине:

- Скучно...

Кто-то бросил фразу:

- Может, «западенцы» опять что-то сморозят?

Все сразу вспомнили, как осенью 2004-го в Януковича (это случилось как раз на Западе, в Ивано-Франковске) кинули сырым яйцом...

В городе Остроге Ровенской области иностранцы было оживились: прошел «жареный слух» - будто бы запретили продажу яиц. Но и это не подтвердилось: прогулялись по магазинам - яйца свободно лежали в витрине...

А на центральной площади лидера «Партии регионов» ждала толпа его сторонников, что не лезло ни в какие «оранжевые» ворота, коими считается Ровенщина.

Что же случилось с «западенцами»?

Я задал этот вопрос одному из функционеров януковичевского штаба - ответ ошарашил: дескать, «вождь регионов» уже не тот, что был в 2006-м, а тем более в 2004-м. Он учит английский и даже понемногу уже «балакает» на нем, а на досуге играет в теннис со своими американскими политтехнологами (именно они, и только они, теперь главные придумщики идей в его штабе), и вообще стал «прозападным политиком». Считается, что имидж Януковича изменил знаменитый американец Пол Манафорд, который пахал еще на Рейгана и Буша-младшего. Но на этой неделе в Киеве появилась информация, что будто бы Манафорда отстранили от избирательной кампании - якобы руководство «Партии регионов» им недовольно.

(Говорят, американцы, дабы не отпугивать от «Партии регионов» «западенцев», даже предлагали премьеру на время выборов воздержаться от лозунгов «против НАТО» и «за русский язык как второй государственный». Но он от этих рекомендаций отказался - не захотел терять голоса востока и юга Украины.)

Не на шутку встревоженный такой метаморфозой, при встрече я внимательно осмотрел Януковича со всех сторон и подозрительно спросил:

- А не ухудшатся ли после выборов отношения Киева и Москвы?

- Все, что сделано за прошедший год - это пример того, как нужно работать вместе Украине и России, - торжественно продекламировал премьер. - Разъединить наши народы невозможно.

А потом неожиданно добавил:

- Мы выстроили стратегические отношения с Евросоюзом и ставим перед собой задачу быть мостом между Европой и Россией.

Такая вот исконно украинская логика. Как бы это помягче сказать... коммерчески-прагматичная.

«Оранжевые» засылают казачков

...В городке Сарны (тоже в западной Ровенской области) особым спросом пользовались синие воздушные шары, которые почему-то быстро лопались, и местная газета, извещавшая, что «Партия регионов» не имеет отношения к моторному дельтаплану, что кружил во время выступления Юлии Тимошенко на митинге и якобы «нарочно создавал шум». Здесь же выдвигалась «сенсационная» версия отравления Ющенко: «Диоксин или самогон?»

- А почему ты за Януковича? - интересуюсь у хлопца с синим флагом - символом «Партии регионов».

- Не-а, - замотал он головой, - я буду голосовать за Юльку!

- Почему?

- Она больше всех обещает. Призыв в армию с 2008 года вроде хочет отменить.

- Они договаривались бы между собой, что ли, - набросился на парня и сразу на всех «оранжевых» местный партактивист. - Сам Гриценко (министр обороны, сторонник Ющенко. - А. Г.) сказал, что это бред - призыв отменят в 2011-м.

- Может, Юлька что-то и выполнит,- упорствовал призывник. - Да и грошей у нее «дюже богато» - успела прихватить. Значит, меньше будет воровать.

- Слушай, а откуда у тебя наш синий флаг? - опомнились «региональщики».

- Так друзья зараз попросили с ним постоять!

Флаг у «засланного казачка» тут же отняли.

Кстати, «оранжевые» тоже вовсю вербуют себе сторонников «на территории противника» - на юге и востоке Украины. Они загодя скупили здесь немалые газетные площади и даже зарезервировали на местных телецентрах время для «перегонов» в Киев телерепортажей о визитах Тимошенко.

Журналисты одной телекомпании рассказали мне «забавный эпизод»: прибегают к ним часов в шесть вечера запыхавшиеся киевские коллеги и требуют срочно отправить в Центр репортаж о встрече Януковича с избирателями. А им - от ворот поворот: «Приходите после 10 вечера - все время скупила Юля». Тимошенко уже провела несколько хотя и немноголюдных, но тоже бурных встреч со своими сторонниками в «вотчине Януковича» - в Харькове, Днепропетровске, Одессе...

«Каждый второй - Жухрай!»

...Перелетаем следом за Януковичем в Хмельницкую область (опять же «западенскую») и оказываемся в легендарной Шепетовке. Митинг «бело-голубых» - прямо у Музея Островского, под памятником-паровозом.

Рядом - палатка блока Владимира Литвина (экс-спикера Верховной Рады). Она пуста. На портрете самого Литвина, который ее украшает, кто-то цинично выколол глаза.

Пытаюсь пройти ближе к трибуне, где вот-вот появится Янукович - дорогу преграждают люди в гражданском:

- Туды не можно.

Квартал за три километра окружен милицейскими кордонами. Только тут замечаю вывеску на офисе: «Штаб Блока Юлии Тимошенко».

Показываю удостоверение «КП» и все-таки прорываюсь через оцепление. В штабе, который оказался тесной, давно не ремонтированной комнатушкой, застаю заплаканную дивчину:

- Бачитэ, що воны роблють?

И она начинает на чем свет костерить Януковича, который «правительство угробил», а теперь «отпугивает Юлиных избирателей».

А на площади уже разгорается митинг за Януковича. Не очень большой. (Тысячи на три человек, тогда как «на Тимошенко», говорят, здесь приходило тысяч десять.) Но громкий.

Когда премьеру преподнесли каравай (а всего за поездку их набралось у него штук пять, все их заворачивали в рушники и уносили в машину премьера, но кто их в итоге съедал - оставалось неизвестно), лидер «регионов» довольно заметил:

- Наше правительство принесло стабильность Украине! А у «помаранчевых» («оранжевых») - только популизм! Я бы открыл для них модельное агентство, а к экономике не допускал!

Толпа (видимо, обращаясь к «оранжевым») стала кричать:

- Геть!

- Здесь каждый второй - Жухрай! - Янукович вдруг вспомнил комиссара из книжки «Как закалялась сталь». - Так я говорю?

- Та-а-ак! - ахнул митинг.

Неужто это американские советники начитались Островского и подсказали Януковичу такой ход?

Предвыборный борщ варят миллиардеры

- Вообще-то больше половины людей считают, что выборы совсем не нужны, - просвещал меня потом в Киеве у себя на квартире известный украинский политолог Михаил Погребинский. - И это при том, что процентов 75 избирателей, а может, и больше заранее знают, за кого будут голосовать: половина - за «оранжевых», половина - за «синих». Запад - за Ющенко и Тимошенко. Ну а юг и восток, наоборот, за Януковича.

То есть повторяется 2004-й год.

Вот и получается: патовая ситуация на Украине может утвердиться. Значит, новый политический кризис предрешен?

С другим украинским политологом, Вадимом Карасевым, мы встретились в парке имени Шевченко. А точнее, в модном парковом ресторанчике, где любят посидеть местные бизнесмены и их американские коллеги. За столами, уставленными борщом и блинами, витали чесночные ароматы «вперемежку» с английской речью. То и дело слышалось: «Ющенко», «Тимошенко», «Янукович»...

Сейчас украинскую предвыборную кампанию в основном финансируют доморощенные капиталисты. Говорят, «Партия регионов», Блок Тимошенко и «Наша Украина» получили от них как минимум по 80 - 100 миллионов долларов. Что же заставило толстосумов раскошелиться?

- Инстинкт самосохранения, - пояснил Карасев, закусывая «политологическим» фруктовым салатом. - Наши олигархи считают, что если одна партия монополизирует власть, победитель заберет себе все, вплоть до заводов и фабрик. Поэтому и стараются, чтобы никому не достался «контрольный пакет власти», но чтобы при этом у всех был «блокирующий пакет». На взгляд наших олигархов, именно в этом гарантия экономической свободы на Украине.

Кого конкретно имел в виду Карасев? 41-летнего Рината Ахметова (состояние - 15 млрд. долларов, активный член «Партии регионов»)? Или Константина Жеваго (32 года, состояние - 2 млрд. долларов, поддерживает Тимошенко, - говорят, она передвигается по Украине именно в его вертолетах)?

Насчет этого политолог распространяться не стал. Зато один из украинских экспертов рассказал мне, что олигархи «координируют свои усилия». И если Тимошенко начинает сильно отставать от Януковича (или наоборот), спонсоры тут же реагируют и «попридерживают вырвавшегося вперед».

...В «благотворном влиянии» бизнеса на выборы смог убедиться и корреспондент «КП», полетавший с Януковичем по Украине. Я в своей командировочной жизни еще не видывал такого комфортабельного вертолета (всем даже выдали наушники, чтобы не оглохнуть от шума двигателя). И кормежка была «на высоте»: семь холодных закусок, пять горячих блюд. Даже наливали по 100 граммов.

Силовики уже спорят...

Кстати, после вояжа Януковича на Запад Украины в Европе поднялась настоящая паника: «Украину охватила контрреволюция!.. «Оранжевые» персонажи разбежались, а Янукович неожиданно вернулся!»

Российский тележурналист-либерал Савик Шустер (он ведет программу «Свобода Савика Шустера» на Украине) с такими утверждениями не согласен:

- Контрреволюция не наступает путем выборов. Впрочем, избирательная система на Украине настолько несовершенна, что всегда есть повод признать итоги выборов подтасованными. Вопрос только в том, где это будет сделано: в судах или на площадях?

«Яблоком раздора» может стать голосование «чужими паспортами» на Западе Украины - то есть теми документами, чьи владельцы (а их более 1,5 млн.) находятся на заработках за рубежом. А «западенцы» в основном едут гастарбайтерами в Европу. Принято считать, что свои общегражданские паспорта они оставили дома - именно ими могут воспользоваться. В схватку за эти голоса могут включиться и силовики. Говорят, Ющенко уже прислал свою охрану в Высший административный суд, где разрешаются споры подобного рода. Сторонники же Януковича считают, что суд должно охранять МВД, подведомственное премьеру. Между силовиками уже сейчас возникают споры. Но в штабах и Ющенко, и Януковича, и Тимошенко всерьез надеются: олигархи-патриоты силового варианта не допустят.

* * *

...Когда я улетал из Киева, заглянул на майдан Незалежности. Он был пока пуст. Если не считать рабочих, которые старательно собирали предвыборную сцену. А неподалеку две бабульки продавали майки с портретами Януковича и Тимошенко.

- Почем? - спросил я.

- По 30 гривен. Они одинаково стоят...