
- Как можно избавиться от бурьяна на трех сотках? Дважды уже обрабатывала «Ураганом». Пырея поубавилось (но он стал крупнее), зато появились другие сорняки. Ольга.
- Уважаемая Ольга, лучше всего все-таки избавляться от бурьяна руками. Прополкой и тщательной перекопкой, с выбором всех корней. Любой гербицид - это такая мощная палка о двух концах.
В любом случае сейчас уже бить сорняки гербицидом поздновато. Прежде всего потому, что делать это надо в безветренную и сухую погоду, которая дней пять - семь должна держаться, чтобы гербицид адекватно подействовал. А осенью на такие погодные явления рассчитывать уже поздновато.
Если по какой-то причине ручная прополка исключена и нет на территории плодовых растений, попробуйте по свежим сорняковым всходам весной обычные гербициды, «Раундап» или «Киллер».
- Можно ли пользоваться для удобрения золой из сгоревшей полиэтиленовой упаковки и прочего мусора? Александр.
- Зола, оставшаяся после сгорания чистой древесины, и зола от мусора - совершенно разные по составу субстанции.
И если березовая, к примеру, зола - лучший друг растений, то мусорная запросто может быть и врагом. Тем более если речь идет о бумаге (особенно газетной, журнальной - с высоким содержанием тяжелых металлов), полиэтилене и т. п. Полезных для растений веществ в мусорной золе практически нет, а вот токсичных включений очень даже много. Поэтому я категорически не советую использовать оставшуюся от сжигания мусора золу для подкормок.
- Все время болеет калина, ничего не помогает, ее едят какие-то насекомые, причем обгрызают листья подчистую. Чем можно помочь кусту? Евгения.
- Скорее всего, это гусеницы калинового листоеда. Личинки этого жука-вредителя зимуют в углублениях молодых побегов (на кончиках веток). От этой напасти есть очень простое и эффективное средство. Попробуйте рано весной, практически еще по морозу, обломать кончики всех молодых веток и сжечь эти палочки.
Но не только калиновый листоед вредит калине, на нее и жуки-листогрызы всякие прилетают регулярно. С этими насекомыми придется разбираться весной, скорее всего, с помощью химических препаратов.
- Почему куст шиповника, который отлично цветет, не дает плоды (они формируются и сразу же засыхают)? Vlad.
- Если сформировавшиеся завязи плодов отсыхают, это может происходить по нескольким независимым друг от друга причинам. Например:
недостаточность полива и низкая влажность воздуха в период цветения;
недостаток питания, бедная песчаная почва и опять-таки отсутствие полива (засуха); чрезмерное количество завязей на недавно посаженном растении;
подмерзание цветов и завязей во время заморозка;
повреждение завязей вредителями.
- Я использовала препарат «Мурацид», но, видимо перебрала дозу, опрыскивая муравьев под полом. Уже 2 месяца чувствуется сильный запах «Мурацида». В этой комнате не живем. Что делать, это опасно?
- Увы, передозировка любой «химии» может быть опасна. Думаю, что лучше всего вам обратиться к производителю препарата, чтобы выяснить, каким образом его можно дез-активировать. Адрес и телефоны обычно печатают на пакетиках. Можно обратиться еще в местную СЭС, там тоже могут помочь.
ВНИМАНИЕ! Вопросы Наталии ДУДАРЕВОЙ можно задавать на нашем сайте: