Boom metrics
Политика10 октября 2007 22:00

Николя Саркози: Нельзя давать уроки русскому народу

Французский президент отчитался перед студентами Бауманки за Куршевель
Источник:kp.ru
Саркози мечтал приехать в Москву другом России, а приехал «другом США». Путин, кажется, это заметил сразу.

Саркози мечтал приехать в Москву другом России, а приехал «другом США». Путин, кажется, это заметил сразу.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Вчера президент Франции Николя Саркози встретился в Москве со студентами МГТУ имени Баумана. Желающих послушать его вместо лекций нашлось немало - концертный зал Бауманки был заполнен под завязку.

- У кого есть вопросы на английском? Нет таких? Хорошо, если вдруг появятся, просьба их не задавать, они французам не нравятся. Уж лучше говорите по-русски, - раздалось из динамиков перед появлением Саркози.

- Вы граждане великой страны, которая играет великую роль в истории мира, - начал французский президент свою речь. После чего неожиданно предложил нашим студентам... поступать во французские вузы.

Вообще комплиментов Саркози наговорил много:

- Вы хотели поднять Россию, и вы ее подняли... Место России - с великими странами... Весь мир смотрит на Россию, и то, что она делает, вызывает восхищение... Я пришел сюда не давать вам урок. Нельзя давать уроки русскому народу.

Успел Саркози ответить и на вопросы. По-английски с ним, конечно, никто не говорил, а вот объясниться за Куршевель попросили: не на весь ли российский бизнес там был накат? Но Саркози перевел стрелки на судебную систему:

- На этом месте (миллиардера Прохорова) могли быть представители любой страны. Нет никого, кто мог бы встать над законом.

Спросили его и про отношение к многополярному миру.

- Я друг США, - объявил Саркози, чем вызвал разочарованный гул в зале. - Друг, но не вассал. - Тут публика уже аплодировала. - У меня есть разногласия с США. Вы любите членов своей семьи, но необязательно со всеми согласны.

В общем, признал, что считает Штаты родней. Видимо, даже главой семьи. «А жаль, приличный с виду мужчина», - вздыхали на прощание с французом студентки.

После Бауманки Саркози направился к Путину в Кремль. Проходя по его залам, французский президент не мог скрыть радостной улыбки. Позже Саркози рассказал, что попасть в Кремль было его давней мечтой (все-таки комплекс Наполеона живет в каждом французе).

- Я хочу, чтобы между Россией и Францией было партнерство, - oбратился Саркози к Путину. - И хочу обсудить условия этого партнерства.

На этом самом интересном месте журналистов попросили удалиться. Спустя час президенты отчитались, о чем удалось договориться. Выяснилось, что французские инвесторы не прочь войти в капиталы российских фирм, например Газпрома. Путин не исключил такой возможности, но намекнул на обоюдность подобных шагов.

- Это очень важно для повышения конкурентоспособности российской и европейской экономики, - заметил Путин, громче произнеся слово «европейской».

Обсудили и иранский вопрос. Несмотря на слова Саркози о том, что «наши позиции немного сблизились», было ощущение, что все осталось по-прежнему.

- У нас нет данных о том, что Иран разрабатывает ядерное оружие, - сказал Путин.

- У нас немного другой анализ, - добавил Саркози.

Дальше было еще интереснее. Саркози сообщил, что «пригласил будущего Президента России на запуск ракеты «Союз» с французского космодрома в 2008 году. А Владимира Путина, как только закончится его президентский срок, я тоже пригласил в гости во Францию».

Путин на этот пассаж не среагировал никак. Ни один мускул на лице не дрогнул.

Ну а для закрепления дружбы между странами Саркози и Путин отправились в Лефортово, где открыли памятник французской летной эскадрилье «Нормандия - Неман».