Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья12 октября 2007 22:00

237 веских причин заняться сексом

Ученые наконец-то выяснили, что подталкивает дам к интимным отношениям

Феномен половой сговорчивости

О чем думают женщины, прежде чем уступить мужским домогательствам? Какая, выражаясь научным языком, у них мотивация? А проще говоря, почему одни сразу соглашаются на секс, другие - чуть погодя, а от третьих и за неделю ничего не добьешься?И вот недавно появилось весьма полезное исследование, которое хоть чуть-чуть, но приоткрывает великую сексуальную тайну.

Женщины признались

Получить такую информацию самостоятельно практически невозможно. Не будешь же у каждой (или каждый раз у одной) спрашивать: чего это вдруг она уступила? Тем более - не уступила? А если и спросишь, то вряд ли получишь правдивый ответ. Скорее всего, вам что-нибудь наврут. Ученые же проводили исследования анонимно. Результаты опубликованы в научном журнале «Архивы сексуального поведения». Авторы - Синди Местон, профессор психологии Техасского университета, и ее коллега Дэвид Басс, которые опросили более полутора тысяч добровольцев - мужчин и женщин разных национальностей в возрасте от 17 до 52 лет - на предмет этой самой сексуальной мотивации. Озадачивали их вопросом: «По какой причине (или причинам) вы имели половое сношение (сношения) в прошлом?» В процессе, правда, выяснилось, что 27 процентов опрашиваемых женщин и 32 процента мужчин давно ничего такого не имели. И уже не могут вспомнить, что же их сподвигло на давнишний интим.

Сексуально обездоленных спрашивали о причинах, которые могли бы привести к половым сношениям в будущем. В итоге набралось - вы не поверите - 715 причин. Однако исследователи, убрав слишком уж схожие по сути, оставили 237. Что тоже немало. Ныне мировая пресса, цитируя Местон и Басса, не сомневается, что существует именно 237 различных причин заняться друг с другом сексом - традиционным или оральным. По крайней мере такие его разновидности имели в виду исследователи.

Нравится он мне

Обратим внимание на женскую мотивацию. Мужскую, пожалуй, опустим - кому она интересна в подробностях? Ведь представителей сильного пола уговаривать не надо. Как правило. А положа руку на сердце честно признаем: никто особенно и не уговаривает. К тому же, как показали исследования, мужские секс-причины мало чем отличаются от женских.

На первом месте, скажем, у тех и у других вообще стоит одно и то же: нравится, как он (она) выглядит.К сожалению, Местон и Басс не перечисляют в своем отчете все 237 причин. Ограничиваются хит-парадами: 50 самых популярных и 50 самых редких. Но их вполне хватает для вдумчивого анализа. К которому мы и приступим, пользуясь соответствующей таблицей.

Любовь, говорите? Ну-ну...

Порядочные женщины внушают нам, мужчинам, что не может быть и речи о половом сношении без любви. Или хотя бы без сильно вспыхнувших чувств. Похоже, это миф.

Опросы (см. таблицу) показали: нечто относящееся к любви там лишь на четвертом месте. И то условно. Ведь страсть и любовь - это немного разные чувства. Конкретно любовь стоит на пятом месте. А по большому счету - на девятом: отдалась, потому что влюбилась. Но и то, и другое уступает желаниям получить физическое наслаждение: причин, так или иначе связанных с поиском именно этого, в хит-параде около 20 процентов. Они намного опережают разного рода «духовную» мотивацию. Полно женщин, которые не могут толком объяснить, почему отдались. Мол, так случилось (24-е место, середина хит-парада).

Не меньше и тех, кто соглашается на секс из чисто спортивного интереса (места 15-е, 26-е, 27-е, 32-е, 37-е, 45-е).

У мужчин разрыв между «душой» и «телом», конечно же, несравненно больше. А влюбленность как причина для секса занимает только 17-е место. Одно слово: кобели.

Ближе к телу

Итак, исследование подтвердило: наиболее сговорчивы те женщины, которые считают секс приятным занятием (3-е место в рейтинге). Стало быть, на таких и надо нацеливаться. Не бог весть какое открытие. Но из него вытекает куда более важное следствие: хватает женщин, которые находят свою любовь к сексу достаточной причиной для того, чтобы им заняться. Это обнадеживает. Равно как и то, что волею обстоятельств женщины частенько возбуждаются (6-е и 10-е места в рейтинге). И только из-за этого отдаются.

Примечательно, что желание получить оргазм стоит лишь на 14-м месте. Видимо, не все отвечающие были на него способны. Тем не менее сговорчивость большинства женщин связана исключительно с ожиданием сексуального удовольствия (2-е место). Даже без оргазма. Наверное, мужчин это должно подталкивать к более изощренным и длительным ласкам. Оправдайте ожидания страждущих хотя бы частично. Вам зачтется. А еще выучите 5 - 6 приемчиков массажа. Это хорошая приманка, сильно повышающая шансы на интим: редкая женщина, принимающая, казалось бы, безобидные ласки, не задумывалась о более смелых.

Страстные зануды имеют шанс

Хорошие мишени - женщины, узнавшие об изменах постоянных партнеров (7-е место). Такие, как правило, охотно сообщают о своих душевных муках. В подходящей обстановке, конечно. Остается лишь проявить заботу (21-е) и перевести «духовную» мотивацию в плотскую. Что, как выясняется, вполне реально. А если, помимо мастерских поцелуев (29-е), привнести в процесс соблазнения элементы романтики (18-е), эмоциональной близости (12-е), выражая при этом восхищение сексуальностью объекта вожделения (20-е), но интеллигентно (39-е) и с юмором (44-е), то можно рассчитывать на успех не только у покинутых женщин.И кто сказал, что откровенное и настойчивое домогательство отвращает? Ярко выраженное вожделение мужчины имеет неплохой рейтинг. Женщины ставят видимую похоть партнера на 19-е место.

А вот очевидная на первый взгляд причина «Я была пьяна» замыкает хит-парад. Вместе с «Меня возбудили сексуальные разговоры». Но и та, и другая все-таки присутствуют. И это говорит, пожалуй, о том, что большинство женщин умеют держать себя в руках. Но не настолько крепко, чтобы можно было поразиться силе их хватки.

Не часто, но бывает

Хит-парад 50 самых редких причин вступить в половое сношение - эдакий антирейтинг - демонстрирует: среди женщин и мужчин есть настоящие чудовища. В ответах попадалось «Я хотел(ла) заразить ее (его) венерической болезнью». Кошмар!Некоторые женщины признавались, что отдались мужчине, чтобы разрушить его идиллию с другой. Или ложились в постель к одному, чтобы подобраться поближе к его приятелю. Кто-то специально отдавался приятелю своего постоянного партнера, чтобы прекратить с ним - постоянным партнером - интимные отношения. Естественно, что связь в силу подобных мотиваций грозит неминуемой оглаской. Поэтому, мужчины, глубже вникайте во внутренний мир соглашающейся женщины.Кстати, если у женщины есть любовник, то это не значит, что она больше ни с кем и никогда. Не часто, но среди причин для секса встречалось: «Мой любовник очень скучный - захотелось кого-то еще».Удивительно, но опрос показал, что материальные стимулы для женщин совсем не главные. Они - в антирейтинге.

Сексуальный хит-парад

Согласилась, потому что...

Рейтинг исчисляли так:

определив причины заняться сексом, исследователи внесли все 237 причин в анкету. Добровольцы должны были отметить те, которые сподвигли лично их: поставить галочки в одной из пяти граф. За неприемлемую причину давался один балл. За причину, которая привела к сексу хотя бы однажды, - два балла. Несколько раз - три балла. Много раз - четыре. И в пять баллов оценивалась причина, что называется, «если уж отдаюсь, то только из-за этого». Далее баллы суммировались и делились на количество отвечающих. Получалась некая средняя цифра - рейтинг, указанный в крайнем столбце.

ИТОГО

Наивно полагать, что исследование, проведенное психологами Техасского университета, даст полную власть над слабым полом - таким тонким и непредсказуемым. Для этого надо стать телепатом, вроде ударенного током героя фильма «Чего хотят женщины?». Но представить себе хотя бы, на что они в принципе «ведутся», можно. Равно как и почему в итоге ложатся в постель. Что отнюдь не лишне для взаимопонимания полов.

АНТИРЕЙТИНГ

50 самых редких причин, по которым женщины вступают в интимные отношения.

Я согласилась на секс с ним, потому что…

Рейтинги редких причин возрастают с 1,02 (первое место) до 1,12 (50-е место). То есть, от самых-самых редких - до просто редких.

Учитывая число опрошенных - около полутора тысяч, можно примерно оценить количество женщин с экзотической , но все же встречающейся мотивацией: от нескольких в начале "антирейтинга", до десятков в его конце.

И хотя бы по одному половому контакту в силу перечисленного они имели. В самом деле, что только не приходит в головы женщин!