Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья16 октября 2007 22:00

Маргарита, окно открыто...

Александр БУШКОВ. «Колдунья». «Олма», 2007

Александр БУШКОВ.

«Колдунья». «Олма», 2007

В начале XIX века жила в деревенской глуши молодая девушка Ольга, обладавшая магическими способностями. Жила спокойной размеренной жизнью.

Но однажды старый мельник перед смертью передал ей свою колдовскую силу. А в придачу двух помощников - озабоченного джинна и «двоих из ларца, одинаковых с лица», которых нужно обязательно озаботить какими-нибудь делами, чтобы дров не наломали. Ольга толком не знает, как ей обращаться со своим даром, но ей случайно удается узнать о том, что друзья ее отчима готовят в Санкт-Петербурге государственный переворот и убийство царя. Всеми силами она старается предотвратить беду. В этом ей помогает молодой поэт, донельзя похожий на нашего Александра Сергеевича Пушкина.

При прочтении этого произведения создается впечатление, что перед тобой - горячечный бред человека, перечитавшего Лукьяненко с его «Дозорами», Акунина, Булгакова и русские народные сказки. Но при этом этот «бред» очень талантливо и интересно написан. Есть и «иные», и тайные общества, и полеты над ночным городом. Помимо написания детективов типа «Бешеной» и «Охоты на Пиранью», Бушков давно и активно интересуется историей России. И его произведения на эту тему похожи на красивые страшные сказки для нас, взрослых.