Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 октября 2007 22:00

Вслед за продуктами подорожает бензин?

Оптовые цены на горючку уже заметно увеличились

Правительству Зубкова, не успевшему как следует разобраться с резким подорожанием продуктов, похоже, надо приготовиться к новому испытанию: может вырасти в цене и бензин.

Все дело в том, что оптовики серьезно подняли цены. Только за прошлую неделю тонна А-92 в оптовом звене стала дороже на 550 рублей. Но больше всего выросли цены на дизтопливо, на котором держится все сельское хозяйство страны. По данным Центра исследования конъюнктуры нефтяного и нефтехимических рынков «Кортес», за неделю, с 8 по 15 октября, отпускная цена литра солярки выросла на 93 копейки. А что делает крестьянин, когда растут его расходы? Снова повышает цены на сельхозпродукцию!

Директор по маркетингу и развитию «Кортес» Павел СТРОКОВ уверяет, что очевидных причин для паники пока нет:

- Розничная маржа (доходы владельцев АЗС с продажи ГСМ) не достигла критической отметки в 15%. Для солярки этот показатель составляет примерно 20%, для народного 92-го - около 25%. Единственное исключение - элитный А-95, тут прибыль составляет около 8% с литра. Вот эта марка может подорожать. Хотя никакого повышения может и вовсе не быть - достаточно переждать ремонт на МНПЗ, и оптовые цены пойдут вниз. Очень многое зависит от того, сможет ли власть убедить продавцов бензином перетерпеть этот период.