Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика18 октября 2007 22:00

О чем говорят мимика и жесты президента?

Корреспонденты «Комсомолки» посмотрели трансляцию «прямой линии» вместе с экспертом [видео]
Источник:kp.ru

О чем говорят жесты и мимика президента, когда он общается с народом? Сегодня вместе с журналистами «КП» «Прямую линию» с Владимиром Путиным смотрел давний консультант нашей газеты, известный психиатр Михаил ВИНОГРАДОВ. Много лет своей профессиональной деятельности он посвятил изучению проблем личности и поведения человека в экстремальных ситуациях.

Мы попросили Михаила Викторовича прокомментировать происходящее на экране телевизора.

В кадре:

Начало телеэфира. Путин подводит итоги работы в уходящем году. Лицо напряжено. Активно жестикулирует правой рукой.

Михаил Виноградов:

- Поза характерна для человека, приготовившегося к обороне. Владимир Путин волнуется в ожидании провокационных вопросов.

В кадре:

Путин поздравляет россиян с победой нашей сборной по футболу.

Михаил Виноградов:

- Это очень верный и важный ход, определяющий характер всей беседы – создание доверительных отношений.

В кадре:

Путин много жестикулирует, характерен жест, который психологи называют «указующий перст».

Михаил Виноградов:

- Очевидно, что Путин волнуется. Цель «указующего перста» – стремление убедить. Кого и в чем? Возможно нас с вами, а возможно и самого себя. «Задачи выполняются, все идет хорошо, я в себе уверен».

В кадре:

На связь с президентом вышел Плесецк. Демонстрируется запись учебно-боевого запуска ракеты «Тополь». Путин спокоен, жесты сдержанные.

Михаил Виноградов:

Президент в своей стихии. Отвечая на вопросы государственного масштаба, а не мелкобытового, президент возвращается к своему обычному облику уверенного в себе лидера.

В кадре:

Жительница острова Русский (Дальний Восток), задавая вопрос, сложила руки, как во время молитвы.

Михаил Виноградов:

– Люди хотят видеть в президенте «царя-батюшку» и верховного лидера. Для них он последняя надежда.

В кадре:

Путин оговорился, назвав Дальний Восток Ближним.

Михаил Виноградов:

- Оговорка не случайна. Ситуация в Ираке, отношения с Ираном уже набили оскомину и стоят на повестке дня очень остро. Путин постоянно размышляет об этом – отсюда и оговорка.

Итог

Задающие вопросы люди не требовали от президента отчета по прошлым достижениям или провалам, а адресовали вопросы в будущее. Как бы говоря: «Владимир Владимирович, у нас нет сомнений в том, кто будет нашим президентом после 2008 года».

В целом ответы президента и стиль его общения с народом производят положительное впечатление. Какими будут следующие политические ходы президента – покажет время, но, ясно одно – своих позиций Путин не сдаст. В условиях нарастающей стабильности в государстве, смена президента – не самый желательный для страны ход событий: «На переправе коней не меняют».