Boom metrics
Общество18 октября 2007 23:00

«Красой России» стала москвичка Наталья АНДРЕЕВА

Это первый случай, когда в конкурсе красоты молодых россиянок победила мать-одиночка
Наталья Андреева, "Краса России-2007" и молодая мама

Наталья Андреева, "Краса России-2007" и молодая мама

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

«Вы в жюри

Незадолго до финала «Красы России» в редакцию позвонили:

- Мы записали вас в жюри, - проинформировали организаторы, - что бы вы убедились в честности отбора, а то конкурсы красоты любят обвинять в том, что «всем все заранее известно!».

Конечно, мы согласились! Но при условии, что познакомимся с красавицами накануне. Ведь на финальном шоу девочки – как конфетки в красивых обертках. Дабы не клюнуть на красивый «фантик», мы решили посмотреть на девочек не только в день их триумфа на сцене в Кремле, но и в обычный день, заглянув на репетицию. О том, что под видом невинных овечек к ним забрела пара хищных судей, участницы не знали. По официальной версии мы приехали сфотографировать их для Интернет-голосования. И девицы проявили себя во всей красе.

- Ходят тут всякие коровы, еще на платье наступят! – прошипела вслед одна из красоток, у которой я спросила, есть ли в пансионате ксерокс.

Естественно, я ее запомнила.

- Журналисты – это обслуга, и пусть они за мной побегают, прежде я что-то расскажу, - с интонацией однодневной «звездульки» изрекла другая.

Я и ее запомнила.

- Чем помочь? У меня есть полчаса свободных, - с улыбкой спросила третья, отложив в сторону учебник.

Напротив этой милой мордашки я поставила в каталоге два плюсика.

В общем, я запомнила их разных: базарных товарок и настоящих леди, милых дурочек и прелестных умниц. Жеманных и милых, перекошенных от злобы и мило улыбающихся. Всех!

Птица-счастья и чукотские мотивы

Первое дефиле - в вечерних нарядах. Платья девушки выбирали себе сами. Были на сцене и классические «бабы на чайник» в необхватных кринолинах, и без пяти минут светские львицы в платьях в стиле «вот только вчера проходила в нем по Каннской красной дорожке». Девочки из Бурятии – «мисс Улан-Удэ», «Юная краса Бурятии» и просто «мисс Бурятия» - сделали ставку на балахоны с блестками и тюрбаны с перьями. Перья эффектно облетали во время дефиле. «Мисс Якутия» задорно пробежала по сцене в национальном костюме.

- А бубен по дороге потеряла, - расстроился кто-то из зрителей.

Самое оригинальное платье было у Дарьи САЛДИНОЙ из Кургана. По диплому юрист, она увлекается дизайном одежды. Даша придумала себе платье из серебряной сетки, в руки взяла птицу-счастья.

Купальники отменяются!

Представительницы Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарской республики своим участием в конкурсе испортили вечер доброй сотне бизнесменов, купивших дорогие билеты с целью посмотреть на «цыпочек в бикини». В ожидании «клубнички» один из этих бизнесменов увел у меня бинокль. Но из-за кавказских красавиц программу перекроили. Вместо купальников девочки выходили в цветных топиках и теннисных юбочках.

А потом и вовсе выбежали аки селянки: в ситцевых сарафанах и косынках. Под задорное «Нам песня строить и жить помогает» принялись изображать угнетенных непосильным трудом крестьянок. Пикантные позы из серии « я полола в огороде лебеду» бизнесменам понравились. Они сочли их неплохой альтернативой купальникам и даже решили за это девочкам похлопать.

Политбюро ушло на кремлевскую кухню

После первых туров предстояло отсеять половину конкурсанток. Я первым делом вычеркнула ту, что обозвала меня коровой. Вторым росчерком пера уничтожила надежду на корону той, что вдруг решила, что журналисты – обслуга у ее стройных ножек. Фотограф удовлетворенно кивнул. Мой выбор, к счастью, совпал с выбором большей части жюри. Судьбу остальных красавиц решали вдалеке от зрительских ушей.

Нас повели из зала.

- Политбюро уходит на кремлевскую кухню! – кто-то громко крикнул вслед.

Нас и правда завели в какую-ту кухонную подсобку и закрыли на ключ. И началось что-то невообразимое.

- Давайте наградим вот эту, - обводили маркером милую мордашку в каталоге одни, - у нее глаза цвета индиго!

- Зато у этой ноги почти метр двадцать - парировали другие

- А вот эта не только красивая, но и умная, Байрона в подлиннике читает, - сражали наповал третьи.

- А этой волоокой красавице не будет равных на мировом конкурсе, - возражали им в ответ

- А у нашей улыбка нежная и родимое пятно на коленке пикантное, - напирали мы с фотографом, лоббируя победительницу зрительского голосования среди читателей «КП» Ольгу ЦЫГАНОВУ.

Когда обсуждение стало напоминать итальянскую семью за обедом, где говорят хором и громко, председатель Совета Общероссийского общественного движения «Краса России» Татьяна АНДРЕЕВА предложила раздать каждой сестре по серьгам. То есть дать каждой девочке по короне в той или иной номинации, а за главных победительниц проголосовать. Коллективный разум выбрал «новую Мэрилин Монро» - пышногрудую блондинку из Москвы Наталью Андрееву. Девушку с очень трудной судьбой. Родители Наташи погибли, когда она была малышкой. Воспитывала Наташу бабушка. Но и она умерла год назад. И если все участницы привели в группу поддержки родителей и целые родственные кланы, то за будущую королеву болела лишь близкая подруга Елена. Правда, был у Наташи и еще один болельщик – годовалая дочь Алиса. Но в Кремль ее не взяли. Это первый случай, когда главной красавицей России стала молодая мама. Раньше к участию в конкурсе допускались лишь незамужние девушки без детей. С этого года правила изменились.

После бала

Для коронованных бриллиантовыми диадемами красавиц вечер триумфа продолжился в ресторане. Остальные же, распихав свои простенькие короны по карманам, а туфли на шпильках по коробкам, превратились из принцесс в обычных девчонок и уныло побрели к выходу ловить попутки. По дороге их обгоняли победительницы прошлых лет. На своих хрупких плечиках они тащили огромные мешки с костюмами нынешних участниц. Одна из этих вчерашних королев, увидев потекшую тушь на лицах проигравших, философски заметила:

- Не грустите! Королевский век недолог, сегодня ты носишь корону, а через пять лет – мешок с костюмом королевы, пришедшей на твое место. Се-ля-ви!

И гордо поправив шапочку, перебросила свою поклажу с одного плечика на другое.

Результаты конкурса «Краса России -2007»:

Гран-при: Андреева Наталья (Москва)

1-я Красавица России 2007 : Кожевникова Валентина (Петрозаводск)

2-я Красавица России 2007: Смирнова Ирина (Сочи)

3-я Красавица России 2007: Рупасова Екатерина (Кировская обл)

Юная краса России 2007: Чаркина Маргарита (Волгоград)

1-я Юная красавица России 2007 : Хазуева Джанора (Чеченская республика)

2-я Юная красавица России 2007: Шаврина Надежда (Пермь)

3-я Юная красавица России 2007: Коробейникова Вероника (Новосибирск)

Краса России 2007 Северо-Западный Федеральный округ. Передрук Валерия (Мурманск)

Краса России 2007 Центральный Федеральный округ. Цыганова Ольга (Ивановская область). Она же – победительница голосования среди читателей «КП»

Краса России 2007 Приволжский Федеральный округ. Власова Алина (Нижегородская обл)

Краса России 2007 Южный Федеральный округ Эфендиева Азида (Кабардино-Балкарская республика)

Краса России 2007 Уральский Федеральный округ Салдина Дарья (Курган)

Краса России 2007 Сибирский Федеральный округ Красницкая Виктория (Абакан)

Краса России 2007 Дальневосточный Федеральный округ Целых Валерия ( Корякский автономный округ)

Краса России 2007 Красивая и спортивная : Поплутина Екатерина (Краснодар)

Краса России 2007 Красивая и отважная: Болдогуева Галина (Бурятия)

1 место - Валентина Кожевникова, Петрозаводск 20\174\84-62-91

Учится в Петрозаводском Государтсвенном ниверситете на филологическом факультете, 4 курс. Закончила школу с серебряной медалью. Длительное время занималась баскетболом и театральным искусством. Прошла курс психологического факультета Республиканского Эколого-Биологического центра. Мечтает совершить кругосветное путешествие.

Фото всех красавиц вы можете посмотреть здесь.

А вот тут фоторепортаж с самого конкурса