Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 октября 2007 22:00

Герман Греф станет банкиром

Выборы главы Сбербанка назначены на конец ноября
Источник:kp.ru

Герман Греф может возглавить один из крупнейших розничных банков страны - Сбербанк. Такую новость вот уже неделю обсуждают в деловом сообществе. Слухи о возможном приходе Грефа в «Сбер» появились чуть ли не сразу после его отставки с поста главы Минэкономразвития. Но на прошлой неделе слухи материализовались: наблюдательный совет банка внес его кандидатуру для избрания председателем «Сбера» на внеочередном собрании акционеров. На том же заседании совет одобрил переход бывшего главы Сбербанка Андрея Казьмина на работу генеральным директором ФГУП «Почта России».

Само же собрание акционеров, где вопрос с новым руководителем решится окончательно, назначено на 28 ноября.

Многие эксперты заранее одобряют предполагаемое избрание Грефа руководителем «Сбера». Мол, этот человек знаком инвесторам, он импонирует им как человек либеральных взглядов и хороший менеджер, а потому назначение его на пост президента банка должно выгодно повлиять на имидж кредитной организации.

К слову сказать, Германа Грефа нельзя назвать новичком в банковском бизнесе - в течение трех лет он входил в наблюдательный совет Сбербанка.

Сам Герман Греф уже рассказал о приоритетах работы на посту главы Сбербанка, если его изберут. Это кредитование населения, в том числе ипотечное. Другая главная задача, по словам Грефа, - усиление роли Сбербанка «как института, сохраняющего и преумножающего накопления граждан». Бизнес также не будет обделен вниманием: нужно шире развертывать кредитование малого бизнеса, заявил Греф.