Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 октября 2007 22:00

Литвиненко работал на британскую разведку

Об этом, уже не стесняясь, пишет английская пресса
Источник:kp.ru
Нового Че Гевары из Литвиненко не получилось.

Нового Че Гевары из Литвиненко не получилось.

На этой неделе, 1 ноября, исполнится год с момента загадочной смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, но это дело до сих пор не раскрыто. Не опубликовано даже официальное заключение о его смерти. Британцы практически с самого начала настаивали на пресловутом «российском следе» в этой истории, требовали выдачи российского бизнесмена Андрея Лугового (считая, что именно он подсыпал радиоактивный полоний в чай Литвиненко), испортили отношения с Россией, а заодно старательно лепили из мертвеца образ «борца с режимом» и «пламенного революционера».

Однако нового Че Гевары из бывшего подручного Березовского никак не получается. А тут еще британская газета Daily Mail раскопала новые подробности о «трудовых буднях» Литвиненко на берегах туманного Альбиона: он работал на разведку Соединенного Королевства - МИ6. Причем, как утверждают в субботнем репортаже Daily Mail, завербовал его не кто иной, как нынешний руководитель этой спецслужбы Джон Скарлетт, не так давно шпионивший в Москве. А получал перебежчик от своих новых хозяев по 2000 фунтов стерлингов (около $4000) в месяц.

Кстати, о том, что Литвиненко работал на британскую разведку, неоднократно заявлял и Андрей Луговой. То же самое утверждал и завербованный англичанами, а потом добровольно рассказавший об этом ФСБ россиянин Вячеслав Жарко (см. «КП» за 7 июля с. г. и сайт kp.ru). Если «шпионская карьера» Литвиненко оказалась не мифом, то, значит, его кураторы вполне могли заранее знать и про полоний, а может быть, не только знать, но и...

Новые подробности, судя по всему, всплывут уже в ближайшее время. Андрей Луговой и его «коллега по делу Литвиненко» Дмитрий Ковтун собираются до 1 ноября дать пресс-конференцию, на которой обещают рассказать о неизвестных ранее аспектах этого загадочного дела.